Вратарь «Сибири» сделал передачу в меньшинстве, но «Авангард» выиграл в овертайме. Из истории встреч соперников

20 января 2003 года на протяжении всего матча «Авангард» с большим трудом справлялся с неуступчивым соперником. «Сибирь» даже трижды вела в счете.

Пребывание «ястребов» в Санкт-Петербурге неожиданно затянулось. После состоявшего матча со СКА гости отправились в аэропорт Пулково, где узнали о задержке рейса. В итоге ждать пришлось 34 часа. В Сибири резко потеплело, температура с минус 25 поднялась до минус 2, в связи с чем взлетно-посадочная полоса подтаяла и превратилась в каток, да тут еще и туман.

Новосибирцы подобных проблем не испытывали. Проведя дома вечером плановую тренировку, они сели в поезд и рано утром в понедельник приехали в Омск, где и узнали о злоключениях «Авангарда».

Гости первыми вышли на утреннюю раскатку, а после нее почти в полном составе остались наблюдать за занятием соперника. Чуть позже нападающие «Авангарда» Власак и Прохазка пообщались со своим соотечественником форвардом «Сибири» Томашеком. Последний, кстати, ничуть не сомневался в победе сибиряков.

Сюжет встречи развивался, как хороший детектив. После ничейного первого периода на второй хозяева вышли предельно собранными, понимая, что шутить с командой Владимира Голубовича нынче нельзя. Нагнетая давление, «Авангард» тем не менее в какой-то момент проигрывал - 2:3, причем голевую передачу на свой счет записал даже голкипер новосибирцев Бронсард. В третьей 20-минутке главный тренер «Авангарда» Иван Глинка перешел на игру в три звена, хозяева практически не покидали зону соперника, однако победный гол, автором которого стал Александр Пережогин, забили лишь в овертайме.

«Авангард» (Омск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 5:4 (1:1, 1:2, 2:1, 1:0).

20 января. Омск. СКК им. Блинова. 5000 зрителей. Судья Зайцев (Москва).

Броски: 35 (9+9+16+1) - 31 (11+14+6+0).

«Авангард» (4): Вьюхин; Рябыкин – Шальнов, Никитин – Кольцов, Бякин – Розин; Сушинский – к – Якубов – Затонский, Пережогин – Прокопьев (4) – Харитонов, Власак – Патера – Чернов, Субботин – Таратухин – Сайфуллин.

«Сибирь» (18): Бронсард; Евстафьев (14) – Грибко, Коршков – Воронов, Юбин – Марьямс, Тернавский – Попов; Тарасенко – Климович – к (2) – Агарков, Крюков – Набоков (2) – Романов, Томашек – Чермак – Петренко, Михнов – Курьянов – Головин.

Голы: 0:1 Чермак (Петренко, 5.48), 1:1 Пережогин (Никитин, 11.27), 2:1 Чернов (Никитин, Патера, 21.32, б.), 2:2 Набоков (Коршков, Бронсард, 28.37, м.), 2:3 Головин (Попов, 31.03), 3:3 Сушинский (Затонский, Сайфуллин, 49.31, б.), 3:4 Михнов (Тернавский, Головин. 51.55), 4:4 Сушинский (Сайфуллин, Затонский, 53.52), 5:4 Пережогин (Прокопьев, 60.21).