«Авангард» поднимается на второе место Востока, «Спартак» выигрывает дерби. Обзор дня

Игровой день начался в Челябинске, где Сергей Мозякин 500-й раз вышел на лёд в роли капитана «Магнитки». «Нефтехимик» в результативном матче одолел «Куньлунь». «Ак Барс» добился уверенной победы в Нижнем Новгороде, а «Локомотив» дома разгромил «Барыс». «Авангард» в упорном матче одолел «Сочи», а московское «Динамо» - «Витязь». СКА победил в Хельсинки, а «Спартак» впервые в сезоне оказался сильнее ЦСКА.

Челябинцы взяли реванш в уральском дерби

Перед паузой на Евротур эти соперники встречались в Магнитогорске, и победили тогда хозяева — 4:1. Несмотря на то, что за прошедшие полторы недели ни «Трактор», ни «Магнитка» больше не играли, оба тренера практически полностью изменили все игровые сочетания — за исключением четвёртого звена «Трактора».

Матч начался с удаления Алексея Бывальцева уже 27-й секунде. Спокойно отбившись в меньшинстве, челябинцы пошли вперёд, и увлеклись — Артём Земчёнок бросил в прорыв Андрея Чибисова, который в сопровождении Дмитрия Огурцова — но без помех с его стороны — выкатился к воротам и открыл счёт. После этого хозяева ещё дважды поиграли в меньшинстве, и настала очередь удаляться гостям. Земчёнок с Сергеем Плотниковым нарушили правила с интервалом в 16 секунд, оставив «Металлург» втроём против пятерых, и этот шанс отличным кистевым броском впритирку со штангой реализовал Лоуренс Пилут.

В середине второго периода челябинцы любезно предоставили гостям аналогичный шанс, когда удаления Игоря Полыгалова и Олега Евенко разделили лишь шесть секунд. Однако магнитогорцы двойное почти двухминутное численное преимущество реализовать не смогли. Да и в равных составах хозяева отбивались весьма удачно. Как ни усердствовал Сергей Мозякин, проводивший сегодня 500-й матч в роли капитана «Магнитки» (это второй, после Алексея Морозова, показатель в истории отечественного хоккея), выдававший партнёрам обостряющие передачи на пятак и его окрестности, Иван Федотов при поддержке полевых игроков отводил все угрозы. Всего за второй отрезок магнитогорцы нанесли 24 броска, половину их — в створ; тогда как челябинцы, соответственно, шесть и два.

На протяжении большей части третьего периода соперники воздерживались от нарушений правил, пока Бывальцев не заработал 2+10. И снова гости не извлекли из этого пользы; мало того — упустили «один в ноль» Лукаша Седлака, которого остановил лишь Юха Олкинуора

В овертайме шайбой почти всё время владели «сталевары»; «трактористы» же старались не подпустить их к своим воротам и отбрасывались. А единственный контролируемый вояж хозяев в зону «Магнитки» завершился точным броском Руслана Карлина.

«Нефтехимик» впервые за четыре года обыгрывает дома «Куньлунь»

В последние дни октября главный тренер «Нефтехимика» Вячеслав Буцаев утверждал, что его команде пауза нужна, как воздух. Наверное те же слова мог сказать и Алексей Ковалёв. После серии побед его команда потерпела два поражения, и снова отдалилась от зоны плей-офф. Соперники уже встречались в нынешнем сезоне: 29 сентября «Нефтехимик» победил 4:3. Однако та победа не должна была расслаблять хозяев, так как дома они проиграли три последних матча «Куньлуню».

Китайская команда решила продолжить традицию без раскачки. «Куньлунь» реализовал первое же большинство: партнёры вывели Райана Спроула на бросок со средней дистанции, и защитник забросил третью шайбу в сезоне. Хозяева тут же увеличили давление, заставляя удаляться соперника. С первой попытки «Нефтехимику» отличиться не удалось, но вполне хватило и второй. Андрей Костицын бросал мимо створа, но шайба, ударившись в ловушку Дмитрия Шикина, юркнула в сетку. Этот гол стал первым в составе «Нефтехимика» для белорусского нападающего. А перед самым перерывом Дэниэл Буцаев ворвался в зону, и прицельно бросил в «карман» Шикину. 19-летний форвард забрасывает уже третью шайбу в дебютном сезоне в КХЛ.

Итоги первого периода хорошо иллюстрировала статистика бросков в створ - 19-9 в пользу «Нефтехимика». Хозяева не сбавили оборотов после перерыва. Всего две с половиной минуты хватило им, чтобы забросить третью шайбу. Марат Хайруллин разрезал зону передачей, найдя на дальней штанге одного Либора Гудачека. А на экваторе матча эта же связка реализовала большинство - 4:1. Почти тут же Ильдар Шиксатдаров имел шанс сделать счёт ещё крупнее, но во время штрафного броска Шикин форварда хозяев переиграл.

В третьем периоде «Нефтехимик» не стал действовать по счёту, а продолжил играть в своё удовольствие. Рафаэль Бикмуллин забросил во втором подряд матче. Алексей Ковалёв привил команде бойцовский характер, и, достигнув низкой точки, «Куньлунь» принялся сооружать камбэк. Голы Алексея Торопченко и Кейси Уэллмэна разделили всего 23 секунды, что оформило полноценное возвращение гостей в игру. Но если возвращение случилось, то спасения не получилось. Шайба Алексея Волгина в пустые ворота установила окончательный счёт - 6:3. Хозяева добились второй подряд победы, сократив отставание от зоны плей-офф до шести очков. «Нефтехимик» одолел «Куньлунь» в Нижнекамске впервые с октября 2016 года.

Скабелка разгромил свою бывшую команду

В гости к Андрею Скабелке приехал его бывший клуб, «Барыс». Который ни при Андрее Владимировиче, ни при каком-либо другом тренере за всю свою историю в Ярославле не выигрывал. Перед паузой на Евротур железнодорожники победили другую команду своего наставника — минское «Динамо», за которое он относительно не так давно выступал, и в которой заканчивал карьеру хоккеиста. По сравнению с тем матчем в состав вернулись защитник Денис Баранцев и нападающие Андре Петерссон с Магнусом Пяярви-Свенссоном. Петерсон, также поигравший за «Барыс», находился в одном шаге от значимой цифры — 250 очков в КХЛ. Рубежа этого он достиг за две минуты до первого перерыва, и ещё примерно столько же времени ушло на установление легитимности гола — Андре по-теннисному переправил шайбу в сетку в воздухе после причудливого наброса Егора Коршкова из-за ворот.

Это был уже четвёртый гол в матче, так как к тому времени хозяева вели 2:1. А открыл счёт ещё один недавний «барс», Атте Охтамаа — через десять секунд после стартового вбрасывания.

Первую половину второго периода соперники «отдыхали» после результативной двадцатиминутки, а на экваторе встречи ярославцев прорвало. Сначала Петессон сделал дубль, затем Денис Алексеев и Коршков отправили Хенрика Карлссона на скамейку запасных, в течение двух с половиной минут отгрузив ему три шайбы.

Заменивший его Йони Ортио продержался «сухим» довольно долго — 11 минут. Его распечатал Владимир Ткачёв уже в третьем отрезке. В оставшееся время Диллон Хетерингтон одну шайбу отыграл, после чего зрителей развлекли дракой (правда, не очень бурной) Пяярви-Свенссон и Джесси Блэкер, который в некритичном столкновении с шведом «забил» Ортио в свои ворота — что, собственно, к драке и привело.

Гости не бросили играть, отчаянно стараясь убежать хотя бы от крупного счёта, но удаление Филипа Вароне за две минуты до сирены и без того непростую задачу сделало невыполнимой в принципе.

Дубль Глухова приносит «Ак Барсу» победу в Нижнем Новгороде

Это был уже второй визит гранда КХЛ на берега Волги и Оки в текущем сезоне. В конце сентября дружина Дэвида Немировски сумела переломить неприятную «домашнюю» традицию и обыграть «Ак Барс» 4:2. Изменения в состав Дмитрий Квартальнов по сравнению с предыдущем матчем с «Сибирью» внёс незначительные. Впервые с 27 сентября место в воротах с первых минут занял Адам РейдеборнПартис Кормье заменил Артёма Галимова в центре второй тройки нападения, а Роман Рукавишников составил пару Даниилу Журавлёву вместо Камиля Фазылзянова. В стане нижегородцев изменений также было немного. Семён Дер-Аргучинцев занял место Михаила Варнакова во втором звене, вместо Брэйди Остина в составе «Торпедо» появился Семён Ручкин, а право защищать пост номер один было доверено Алексею Мельничуку.

Как и в первой очной встрече счёт в матче открыли нижегородцы. Сергей Гончарук воспользовался нерасторопностью игроков «Ак Барса» при вбрасывании в зоне «Торпедо» и на всех парах улетел на рандеву с Рейдеборном, которое завершил результативным броском. Однако на этот раз гости не дали возможность хозяевам завершить первый период в свою пользу. На 8-й минуте Дмитрий Юдин оказавшись на левом фланге атаки сделал прострел вдоль ворот на Михаила Глухова через троих игроков нижегородской команды, который неожиданно для всех, кроме нападающего «Ак Барса», превратился в голевую передачу. А через пять минут ещё один защитник казанской команды, Даниил Журавлёв, воспользовался своевременной передачей Стефана Да Коста и вывел свою команду вперёд.

Активное начало второго периода завершилось третьим голом в ворота Мельничука в исполнении неутомимого Юдина, прошившего голкипера броском со средней дистанции. «Торпедо» сумело сократить отставание в счёте, использовав двойное численное преимущество усилиями Ивана Чеховича, скорректировавшего бросок Энди Миле. После активной первой половины периода скорость игры стала падать, что отразилось на количестве опасных моментов у обоих ворот.

В третьем периоде пять удалений нижегородцев, три из которых пришлось на долю Миле привели к трём голам «Ак Барса». Глухов, Найджел Доус и Александр Бурмистров последовательно довели дело до уверенной победы гостей. 6:2 – «Ак Барс» продолжил свою победную серию после паузы на Кубок Карьяла, укрепив своё лидерство в Восточной конференции.

«Авангард» побеждает «Сочи», и поднимается на второе место Востока

«Авангард» начинал первый матч после паузы с багажом из трёх поражений подряд. В первые дни ноября активно работал менеджмент команды, заключивший контракт с Шимоном Грубецом. Чешский голкипер дебютировал в основе «ястребов» уже в матче с «Сочи». Пост номер один занял новичок и у «Сочи» - Алексей Красиков сыграл первый матч после перехода из «Сибири». «Леопарды» имели серьёзный зуб на соперника, так как в этом сезоне они уступили «Авангарду» со счётом 2:7.

«Ястребы» очень мощно начали матч, перебросав соперника в первом периоде почти в три раза (13-5). Это преимущество нашло отражение и на табло. На восьмой минуте «Авангарду» удалась быстрая атака, которую завершил точным броском в касание Александр Хохлачёв. Через четыре минуты успех развил Сергей Толчинский, добивший шайбу в большинстве. На реализацию лишнего «Авангарду» хватило всего восемь секунд.  Хорошо сыграли в большинстве и «леопарды», правда, Ере Карьялайнен точно выстрелил ровно в тот момент, когда на площадке появился пятый полевой «Авангарда».

Второй период стал временем спецбригад. На исходе двух минут большинство шикарным щелчком с круга вбрасывания реализовал Мальте Стрёмвалль. Ассистировал шведскому форварду в этом эпизоде Никита Точицкий, который набирает очки уже четыре матча подряд. Равным счёт держался недолго: в середине второго периода «Авангард» получил возможность 25 секунд поиграть в формате «5 на 3». Но забросили хозяева уже в тот момент, когда на площадке появился четвёртый полевой соперника.

В третьем периоде «Авангард» предоставил соперникам целую россыпь возможностей для того, чтобы спасти матч. Но три удаления, в том числе пятиминутное Рида Буше, «Сочи» реализовать не сумел. «Леопарды» потерпели третье подряд поражение, а «Авангард», благодаря победе, влетел на второе место Востока.

Фотоотчет матча

«Йокерит» уступает без Марьямяки и половины основы

Перед первым матчем после Евротура «Йокерит» вновь столкнулся с проблемами. Теперь на карантин села другая часть команды, которая приняла участие в двух гостевых встречах неделей ранее. Перед этим матчем клуб подписал несколько просмотровых контрактов и поднял молодых игроков из системы клуба. И.о. главного тренера стал тренер молодёжной команды клуба Теро Мяяття. Тренеры СКА дали отдохнуть недавним героям Кубка Карьяла. Из них в заявке были только голкипер Ярослав Аскаров и форвард Марат Хуснутдинов, заявленный 13-м нападающим. Дебютировал за СКА шведский защитник Оскар Фантенберг.

В самом дебюте армейцы открыли счет – Владимир Ткачев на коротке перед воротами обыграл Андерса Линдбека. Достаточно быстро хозяева ответили голом в большинстве. 28-летний форвард Мика Партанен бросил от синей линии и открыл счет своим шайбам в КХЛ. В середине первого периода защитник «Йокерита» допустил ошибку на чужой синей линии и организовал контратаку на свои ворота, которую использовал Евгений Кетов – 1:2.

Во втором периоде армейцы продолжили владеть преимущество, пусть уже не и так значительным, как в первом игровом отрезке. Но свой момент команда Валерия Брагина реализовала – Миро Аалтонен прошел по краю и точно бросил. Попытки отыграться не получались у хозяев льда, а СКА эффективно использовал свои шансы. Кетов отдает из-за ворот на Евгения Тимкина и 1:4. Эта шайба оказалась последней в матче, на последних минутах команды обменялись шансами в большинстве, а на льду регулярно стали случаться стычки.

Две шайбы в первом периоде хватило московскому «Динамо» для победы

«Витязь» выходил из паузы на Евротур в отличном настроении: победная серия подольского клуба составляла три матча. Вернулся в состав нападающий Маттиас Теденбю, в воротах вновь оказался Антон Тодыков. Московское «Динамо» в последней игре оказалось сильнее ЦСКА (4:3). Перерыв в чемпионате москвичи использовали для максимально упорных тренировок. Выздоровел и получил место во втором звене нападающий Владимир Брюквин. Встреча имела для гостей серьёзное психологическое значение: 26 октября «Витязь» красиво разобрался с «Динамо» в Москве – 5:1. Игроки и тренеры москвичей назвали тот матч «худшим в сезоне» и сегодня наверняка рассчитывали взять реванш.

Динамовцы начали встречу активно, особенно заметен был Дмитрий Кагарлицкий, проводивший свою 500-ю игру в КХЛ. «Витязь» сдержал стартовый напор соперника и ответил парой опасных атак, хорошую технику продемонстрировал ветеран Александр Сёмин. Однако открыли счёт всё-таки хоккеисты «Динамо»: на 7-й минуте Михал Чайковски не промахнулся по пустым воротам после шикарной передачи Вадима Шипачёва. Вскоре москвичи забили вновь – Тему Пулккинен неотразимо бросил в девятку, воспользовавшись блестящим пасом Юусо Хиетанена. До перерыва «Витязь» мог сократить отставание, но дважды не воспользовался численным преимуществом.

Первые минуты второго периода тоже остались за «Динамо», упрямо наседавшим на ворота подольчан. Тодыков сделал несколько отличных сейвов, действуя неброско и надёжно. «Витязь» терпеливо ждал своего шанса, который был получен на 27-й минуте: автором гола стал Михаил Смолин, которому помог рикошет. Гостей не расстроила пропущенная шайба, они продолжали владеть инициативой – чаще бросали и активнее проводили силовые приёмы. Подольчане «огрызались» быстрыми контратаками, которые останавливал вратарь москвичей Александр Ерёменко.

«Витязю» необходимо было отыгрываться, но за первые пять минут третьего периода подольчане ни разу не бросили в створ ворот. «Динамо» отлично контролировало шайбу, регулярно закрепляясь в зоне соперника. Качественно работало и меньшинство гостей: команда в красных свитерах вновь неудачно провела розыгрыш «5 на 4». В концовке «Витязю» долго не удавалось снять вратаря, но последняя минута стала для «Динамо» очень непростой. Только самоотдача защитников и отличная игра Ерёменко позволила москвичам удержать преимущество – подопечные Владимира Крикунова побеждают со счётом 2:1. Динамовцы берут у «Витязя» реванш, «закрывая» недавнее поражение.

Дубль Бакоша приносит «Спартаку» первую победу над ЦСКА

ЦСКА и «Спартак» проводили третий раунд запланированного на этот сезон противостояния. В первых двух хозяином арены, которую оба клуба делят в качестве домашней, выступали красно-белые, и оба раза уступили. Однако армейцам пришлось немало попотеть, чтобы добиться побед 1 октября (5:4) и 29 октября (3:2 ОТ). В обоих матчах «Спартак» неизменно вёл в счёте, но в итоге опыт и более высокое исполнительское мастерство игроков команды Игоря Никитина брали верх. Перед европаузой «Спартак» несколько улучшил и настроение болельщикам, и турнирную ситуацию, выиграв свой первый в чемпионате овертайм (у «Авангарда» - 2:1 ОТ), ЦСКА же напротив уступил московскому «Динамо» (3:4), правда на положении красно-синих в таблице это никак не отразилось – они по-прежнему были единоличными лидерами Запада и всей лиги. Правда, «Локомотив» - команда открытие последних недель – уже подошёл на расстояние вытянутой руки.

По сравнению с матчем против «Динамо» ЦСКА сделал 4 изменения – не оказалось в заявке Всеволода СкотниковаМэта РобинсонаНикиты Коростелева и Тахира Мингачёва. Вместо них появились Александр ШарыченковМихаил НауменковНиколай Голдобин и Егор Афанасьев. Для победителя Кубка Карьяла Афанасьева дерби стало дебютным матчем в КХЛ.

Большие изменения произошли в составе «Спартака». Неожиданностью стало появление в заявке помещённого не так давно в список отказов нападающего Романа Любимова, который уже успел провести три матча в ВХЛ за «Химик». Оправился от травмы и впервые с 1 октября (как раз с матча против ЦСКА) вышел на лёд Анатолий Никонцев. Кроме того, первый матч за «Спартак» проводил защитник Юрий Козловский, вернулся в основу не игравший в ней с 9 сентября Никита Соколов. На перемены в линии обороны красно-белые пошли не от хорошей жизни: травмированы Никита Пивцакин и Дмитрий Вишневский,

ЦСКА с первых же минут начал жестко прессовать соперника, и к середине периода «Спартак» уже думал практически только об обороне собственных ворот. Красно-синие надолго задерживались в зоне Юлиуса Гудачека, но к первому голу привела не позиционная атака, а индивидуальное мастерство Николая Голдобина. Нападающий, у которого пока дела складываются не столь успешно, как хотелось бы тренерскому штабу, подхватил шайбу в своей зоне, разобрался едва ли не со всей пятёркой «Спартака» и поставил в тупик Гудачека. Гол наверняка будет претендовать на высокие места в хит-параде недели. Казалось, что ЦСКА лишь наращивает преимущество, но на 14-й минуте в штрафной бокс отправился Павел Карнаухов, и красно-белые снова использовали свой козырь – игру в большинстве: Мартин Бакош исполнил отменный кистевой бросок в «девятку». Гол позволил «Спартаку» перевести дух, отодвинуть игру от своих ворот и выстоять в меньшинстве в течение 4 минут.

Второй период начался уже с 4 минут большинства гостей, но ЦСКА действовал предельно аккуратно, после чего снова попытался прижать соперника к воротам. Красно-белые с трудом, но отбивались, но очередное численное преимущество ЦСКА всё же реализовал – шайба заползла за ленточку после броска Максима Мамина. Игрок ЦСКА достиг отметки 100 очков в КХЛ. И снова «Спартак» сумел забросить ответную шайбу при том, что заметным игровым преимуществом владел соперник. Красно-белые использовали, пожалуй, единственную ошибку соперника в своей зоне, последовал перехват и дальний бросок Евгения Кулика – на пятаке шайбу подкорректировал Сергей Широков, отметив таким образом юбилей – нападающий «Спартака» проводил 600-й матч в КХЛ.

В дебюте третьего периода команды довольно быстро обменялись голами. Сначала открыл счёт заброшенным шайбам в КХЛ 19-летний Артём Сериков, а спустя 76 секунд поразительным по силе и точности броском в «девятку» отметился Антон Слепышев. Кульминация матча могла наступить за две минуты до финальной сирены. Марио Кемпе толкнул в борт Дамира Мусина и отправился на две минуты в штрафной бокс. «Спартак» провёл это время в зоне соперника, но пробить Шарыченкова не сумел. А вот в овертайме сделать удалось. Героем стал Мартин Бакош, выскочивший один на один с Шарыченковым и хладнокровно низом катнувший шайбу под армейским голкипером – первая победа «Спартака» над ЦСКА в нынешнем чемпионате.