«Авангард» берёт реванш в Хабаровске

Игровой день в регулярном чемпионате КХЛ начался в Хабаровске, где победу одержал «Авангард».

Соперники встречались уже в третий раз в этом сезоне, а последний матч был сыгран в воскресенье. Тогда «Амуру» впервые с февраля 2019 года удалось победить дома «Авангард». Сергей Светлов впервые в сезоне выпустил на лёд Матвея Заседу, который в КХЛ поиграл и за «Амур», и за «Авангард». Боб Хартли по сравнению с позавчерашним матчем заменил вратаря: место в воротах занял Игорь Бобков. Также тренер поставил в ударное звено Сергея Толчинского, а Иржи Секач перешёл в четвёртую тройку.

Дебют получился для «Амура» шикарным: уже на четвёртой минуте братья Зогорна сочинили голевую комбинацию. Гинек отдал пас от борта, а Томаш прицельно бросил в верхний угол. Однако преимуществом владели гости, по итогам периода они перебросали соперника 15-6, и в два раза больше времени проводили в чужой зоне. Этот перевес превратился в гол в середине периода. Защитники оставили Сергея Толчинского совершенно одного, и форвард, практически с места прошил Евгения Аликина.

Второй период начался для «Авангарда» с удалений. Судьи определили умышленный сдвиг ворот Игорем Бобковым. Тут же гости получили двухминутный штраф за неспортивное поведение. Но преимущество в двух хоккеистов «Амур» использовать не смог. Сергей Светлов признал на пресс-конференции, что эта ситуация надломила игру. «Авангард» очень скоро убежал в быструю контратаку, и Кирилл Семёнов вывел «ястребов» вперёд. Для форварда это стал первый гол с 18 сентября.

Под занавес двадцатиминутки Вилле Покка совершенно неожиданно для Аликина бросил с острейшего угла. Голкипер «Амура» не сумел плотно прижаться к штанге, и в это маленькое отверстие шайба и зашла. В заключительном периоде «Авангард» продолжал удаляться. В самом конце матча Алексей Береглазов получил 2+10 за атаку в область головы и шеи. Александр Горшков реализовал большинство, но догнать соперника «Амур» уже не сумел.