RU
EN

Клуб

«Авангарду» - 70! Виктор Иванов

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Воспитанник челябинского «Восхода» Виктор Иванов свои лучшие годы отыграл в Омске. В сезонах 1960/61 – 1966/67 провел за нашу команду 172 матча. Занимает 6-е место по количеству проведенных встреч среди вратарей за всю историю клуба.

В омском «Спартаке» Виктор Иванов оказался волею случая. Закончив в Челябинске техникум, пошел работать в автохозяйство (при этом уже привлекаясь за местный «Трактор»). На одном из собраний коллектива автохозяйства решили: ввиду отсутствия дипломированных специалистов, направить Виктора в Омск для учебы в автодорожном институте. Поступая в ВУЗ, Иванов записал в анкете: «Игрок команды «Трактор». Первая группа». Ректор эту запись без внимания не оставил и вскоре Виктора решением Обкома партии без экзаменов перевели в омский ИФК. Ко всему Иванова зачислили в команду мастеров «Спартак», игравшую в высшей лиге.

Был надежным вратарем, но при Николае Кокшарове проявить ему себя ему было очень сложно. Зато потом несколько сезонов он являлся первым. Один из зачинателей гандбола в нашем городе, играл вратарем на первенство России в 1961 – 1963 годах. В свое время московский «Спартак» предлагал за Виктора Иванова двух молодых игроков. Именно так в Омске оказался Виктор Литвинов, приехавший как бы авансом и ставший впоследствии одним из ведущих хоккеистов.

Закончив выступления, Виктор Иванов в 1974 – 1988 годах был заведующим кафедрой хоккея ЧГИФК, защитил кандидатскую диссертацию, получил звание доцента. В 1988 – 1998 зав. кафедрой физ. воспитания в ЧИМЭСХ. Автор более 30 научных работ. Состоял членом российского методического и тренерского Советов, 10 лет руководил комплексно-научной группой при челябинском «Тракторе» – одной из лучших в стране. Заслуженный работник физической культуры РФ (1996).

«Спартак»-1960/61. Виктор Иванов второй слева

– Когда попал в омский «Спартак», команда была разноплановая. Омичей человек шесть, столько же из Челябинска, из Новосибирска. Когда проводили двусторонние игры, находила коса на камень, но во время матча действовали дружно. Взяли очко у «Динамо», а однажды одолели ЦСКА. Честно говоря, они прилетали больше отдыхать, чему омичи неплохо помогали. Но все равно победа над армейцами – уникальное событие.

Всякие казусы случались. Вначале стоял без маски. Все губы разбиты, зубов лишался, однажды ухо оторвали: мочку шайбой отсекло, в руке принес. После одного из сезонов у меня стали лечить мениск и... «спасибо» заслуженной З. Мироновой, которая внесла с уколом в колено инфекцию. Нога распухла, провалялся в больнице. В ворота встал в Омске уже при тренере А. Т. Прилепском. Через год он покинул команду и звал меня с собой в Горький. Первым вратарем там был Виктор Коноваленко, часто разъезжавший с национальной сборной СССР, а вторым – Фуфаев, тоже хороший голкипер. Я отказался: не привык быть на вторых ролях. Меня только стали привлекать во вторую сборную, но получил травму, и сборная «полетела».

В мое время были выдающиеся вратари В. Коноваленко, Б. Зайцев, В. Литовко. Мне бросали по 50 раз за игру. Порой под руки выносили с площадки, сил не оставалось. Защитники так не садились, как сейчас. Да и мы не выкатывались далеко вперед: сразу пас и шайба в воротах. Приходилось разгадывать ситуацию.

Я в Омске играл в футбол (был лучшим защитником турнира открытия сезона), и в гандбол (на первенство России). Были зачинатели этого вида. В гандболе я стоял в воротах и, пожалуй, первым стал применять защитную «раковину», ту из хоккейной амуниции. Сначала на меня смотрели косо, но потом это новшество прижилось.

В Омске выделялся умом защитник Виктор Блинов. Не чета даже Александру Рагулину и Валерию Васильеву. И такого броска ни у кого не было: от своих ворот послать шайбу за сетку противоположных. На турнире в Риге спокойно обыгрывал «спартаковцев». Всеволод Бобров специально приезжал в Омск уговаривал его родителей, чтобы отпустили в Москву.

У этого уникального хоккеиста был очень серьезный недостаток: сбоку на черепе отсутствовала одна кость. Ему щелчок туда – и все. Ни один врач не подписывал заявку без расписки, что не будет отвечать за последствия. А играли без шлемов. Один из первых привез из Швеции голкипер «Крылышек» Б. Запрягаев. Он уже «сходил», у нас были хорошие отношения – уговорил его продать шлем за 14 рублей. На тренировке Виктор попросил надеть, понравилось. Подарил шлем Виктору, и он единственный в нем играл. А умер Блинов прямо на тpeниpoвке играя в баскетбол – отказало сердце, – вспоминал Виктор Иванов.

Скончался Виктор Иванов в 2005 году.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)