«Северсталь» в серии бросков прерывает победную серию «Авангарда»

«Авангард» уступил «Северстали» по буллитам.

Статистика перед первой в сезоне встречей команд не оставляла «Северстали» шансов. В последний раз ей удавалось выиграть дома у «Авангарда» 21 декабря 2011 года (4:3 Б). Кроме того, омичи приехали в Череповец с серией из шести побед, не пропускающим в течение почти 90 минут вратарём Шимоном Грубецом и набравшими ход нападающими. «Северсталь» этой встречей начинала четырёхматчевую домашнюю серию.

Хозяева не включили в заявку вратаря Владислава Подъяпольского, в старте вышел Дмитрий Шугаев. Кроме того, не оказалось на льду Йоонаса Няттинена, которого в третьем звене заменил Егор Яковлев. Вернулись  Денис ВихаревКирилл Капустин и Максим Казаков. «Авангард» сделал небольшие перестановки в звеньях, главной стало возвращение на лёд Сергея Толчинского, не игравшего с 23 ноября. В первом звене он составил компанию Корбэну Найту и Климу Костину.

Первый период прошёл в равной борьбе, до действительно опасных моментов у ворот дело не доходило. На последней секунде «Авангард» мог пропустить курьёзную шайбу – после рикошета ничего не ожидавший Грубец лишь проводил её взглядом. К счастью для гостей она попала в штангу, в этот же миг прозвучала сирена на перерыв.

Второй период хозяева начали очень активно и вскоре заработали большинство и во время его розыгрыша – первый реальный момент для взятия ворот – Владислав Провольнев зарядил от синей линии, последовал рикошет, но Грубец среагировал. «Северсталь» продолжила давление, временами надолго запирая соперника в его зоне. При солидном территориальном преимуществе, практически идеальном меньшинстве, большом количестве моментов пробить Грубеца у череповчан не получалось, в том числе и дважды в большинстве. Удалось это сделать лишь на последней минуте периода и помог хозяевам именно Грубец. До этого безупречный вратарь «Авангарда» вдруг начудил за воротами, позволил обокрасть себя Капустину, который отпасовал на Вихарева – осталось лишь не промахнуться по пустым воротам.

«Авангард» отыгрался почти сразу посте перерыва – Наиль Якупов оказался расторопнее всех перед воротами Шугаева. Несмотря на пропущенную шайбу, «Северсталь» продолжила действовать активно и с различных позиций обстреливать ворота Грубеца, но добиться ничего не смогла. В итоге овертайм, который очень активно начали гости, создав голевой момент в первой же атаке – выручил Шугаев. Однако затем отличный шанс закончить игру в свою пользу получили череповчане – в штрафной бокс отправился Сергей Шумаков.  Сделать этого не удалось, более того, сразу же после выхода Шумакова удаление заработали уже хозяева. Судьба матча решилась в серии бросков, где точнее оказались хозяева.