RU
EN

Клуб

Субботний вечер Андрея Субботина. Из истории встреч «Авангарда» и ЦСКА

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Исход субботнего матча, состоявшегося 28 октября 2000 года в Омске между «Авангардом» и ЦСКА, решила единственная шайба Андрея Субботина.

Гости выбрали оборонительную тактику, предложив «ястребам» закрытый хоккей. И надо признать, что такой ход главного тренера ЦСКА Бориса Михайлова себя оправдал. Омичи с большим трудом проходили сквозь защитные порядки армейцев. Первый по-настоящему голевой момент в матче возник только на 19-й минуте. Субботин вывел на ударную позицию Шаргородского, сильнейший бросок которого в упор прошел мимо ворот. Во второй двадцатиминутке хозяева прибавили в движении, взвинтили темп, заставив москвичей чаще ошибаться. Сначала тот же Шаргородский вновь в упор расстреливал Хлопотнова, а после удаления в составе гостей Игнатова другой защитник авангардовцев Александр Журик дважды опасно подставлял клюшку на пятачке. Вскоре момент имел Горбушин, после чего быструю атаку провели Попов и Шахрайчук.

В середине второго периода едва не отправил шайбу в свои ворота Траханов после прострела Бадюкова. В эти минуты армейцы, несколько обескураженные натиском «ястребов», с трудом сдерживали их атаки. На 32-й минуте Александр Свитов прорвался по центру, отдал Горбушину пас, и тот нанес мощнейший кистевой бросок, однако шайба прошла в нескольких сантиметрах от штанги. Спустя мгновение армеец Сергей Макаров лишь ценой удаления прервал прорыв Затонского. Под громогласное: «Шайбу! Шайбу!» хозяева попытались до верного разыграть комбинацию, и это им почти удалось. После броска с пятачка 17-летнего Кольцова Хлопотнов непостижимым образом в падении поймал шайбу щитками.

Практически весь заключительный период прошел в зоне армейцев. Даже когда «Авангард» имел на одного игрока меньше после удаления Свитова в концовке игры, все попытки гостей расположиться в зоне омичей ни к чему не приводили. На 45-й минуте к неописуемому восторгу своих почитателей «ястребы» все же смогли запутать оборону москвичей, и Субботин с передачи Прокопьева зажег сигнал бедствия за воротами Хлопотного. Кстати, этой шайбой Андрей Субботин довел свой лицевой счет за «Авангард» до 100 очков по системе «гол + пас». После этого армейцы несколько активизировались, и пошел открытый хоккей. У «Авангарда» опасно атаковали Попов, Свитов, Шахрайчук, Шаргородский, Прокопьев, Затонский, вышедший после прекрасной передачи Якубова один на один, у ЦСКА - Турковский, Ревякин, Егор Михайлов. На 50-й минуте после сутолоки на пятачке первая пятерка гостей едва не затолкала шайбу в ворота Вьюхина. С середины периода Геннадий Цыгуров перешел на игру в три звена. Он усадил на лавку Васильева, место которого занял Горбушин, а также Свитова и Бадюкова. Игра шла до первой заброшенной шайбы, но, несмотря на старание обоих клубов, счет так и не изменился.

«Авангард» (Омск) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0,0:0, 1:0).

28 октября. Омск. СКК «Иртыш». 5200 зрителей. Судья Сидоров (Челябинск).

«Авангард» (6): Вьюхин; Панов - Рябыкин, Шаргородский - Журик, Кагайкин - Короболин, Кольцов - Батыршин; Васильев (2) - Якубов-к - Затонский, Субботин - Прокопьев - Сайфуллин, Самохвалов - Шахрайчук - Попов, Горбушин - Свитов (4) - Бадюков.

ЦСКА (6): Хлопотнов (59.51); Семин - Камалетдинов, Брезгунов - Игнатов (2), Турковский-к - Шальнов, Траханов (2); С.Макаров (2) - Бойченко - Бойков, Михайлов - Ревякин - Молодцов, Скопцов - Лещев - Старостенко, Черников - Орлов - Савилов.

Гол: 1:0 Субботин (Прокопьев, 44.40).

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)