RU
EN

КХЛ

В. Буцаев: нельзя сказать, что только вратари виноваты в наших бедах

Источник Известия

Главный тренер «Нефтехимика» Вячеслав Буцаев — об изменениях в составе клуба и затянувшихся неудачах команды

В середине этой недели на последнем месте в Восточной конференции регулярного чемпионата КХЛ оказался нижнекамский «Нефтехимик», проигравший 9 декабря на выезде московскому «Спартаку» (2:4). Серия поражений подопечных Вячеслава Буцаева достигла уже пяти матчей, всего они одержали лишь четыре победы в 21 игре. Хотя в прошлом сезоне с тем же тренером «Нефтехимик» выдал рекордную победную серию в 10 матчей и вышел в плей-офф. Там в первом раунде клуб проиграл в четырёх матчах казанскому «Ак Барсу» (0:4), но в каждой из этих встреч давал бой одному из фаворитов лиги.

После матча со «Спартаком» главный тренер «Нефтехимика» Вячеслав Буцаев рассказал «Известиям» о причинах неудач и поделился мнением об игре молодёжи.

— В межсезонье «Нефтехимик» покинуло несколько хоккеистов, но всё же почему в этом сезоне команда оказалась в самом низу таблицы, ведь в прошлом регулярном чемпионате были рекордная 10-матчевая победная серия, выход в плей-офф и достойная борьба с «Ак Барсом»?

— Нас покинули больше, чем несколько человек. В прошлом сезоне был совсем другой коллектив. С той поры фактически осталось всего два защитника. И нападающих тоже. Сейчас у нас собралась новая команда, молодые ребята получают шанс. Это игроки, которые в прошлом сезоне были между нашей молодёжной командой и основной. Большая часть была всё-таки в МХЛ. Поэтому состав сильно обновился. И мы понимаем, что парням тяжело, где-то не хватает концентрации на все 60 минут матча. Тем не менее мы показываем неплохую игру, но, к сожалению, индивидуальные ошибки случаются очень часто.

— В плане комплектования вам удалось реализовать намеченное?

— Не буду отвечать на этот вопрос, поскольку тут не всё от нас зависело.

— С этим связано, что летом на контрактах было всего два легионера, а остальных подписывали уже по ходу сезона?

— С легионерами были разные ситуации: кто-то сам отказывался к нам идти, на кого-то у нас не хватало средств. Так что отвечая на ваш вопрос — да, это связано с тем, что наши возможности были ограничены.

— Весной команду покинул Павел Падакин, который не так давно расторг контракт с «Сочи». Нет желания или возможностей его вернуть?

— Нет, скорее всего. Мы его не рассматриваем.

— Почему вашей команде во многих эпизодах не удаётся играть проще, но надёжней, избегая ошибок?

— Есть определенный опыт, уровень мастерства. Хоккей такая игра, где эмоции, может быть, иногда превалируют над разумом. Есть ошибки молодости, связанные с отсутствием опыта.

— Вратарской линией в лице Константина Барулина и Евгения Иванникова вы довольны?

— Нельзя вину сваливать на кого-то в отдельности. Есть команда, каждый немного виноват. Вратари тоже люди, тоже ошибаются, но они стараются и помогают нам. Поэтому нельзя сказать, что только вратари виноваты в наших бедах.

— Игравший в позапрошлом сезоне в КХЛ за «Нефтехимик» Фёдор Коротаев по-прежнему числится в составе команды, но в этом году сыграл за фарм-клуб ЦСК ВВС в ВХЛ. Ещё рассчитываете на него?

— Разбираемся.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)