RU
EN

КХЛ

«Ак Барс» на выезде обыграл «Спартак», «Локомотив» вырвал победу на последней минуте у «Северстали»

Источник Официальный сайт КХЛ

«Динамо» Москва дома уверенно одолело «Йокерит», «Локомотив» в концовке вырвал победу у «Северстали», «Ак Барс» всухую обыграл «Спартак».

Ретро-матч остался за «Ак Барсом»

Очередной ретро-матч московского «Спартака» в день рождения клубом был посвящен Олимпиаде-80, а соперника в этот раз стал грозный казанский «Ак Барс», набравший к отчетному поединку великолепную форму – шесть побед подряд. За хозяев дебютировали сразу несколько игроков – нападающий Павел Чернов, выменянный из рижского «Динамо» и Павел Медведев, начинавший сезон в ВХЛ. Для Медведева этот матч стал первым в КХЛ с 18 февраля 2017 года и первым за «Спартак» с 4 марта 2014 года.

Хозяева активно начали встречу, но тут же погубили себя за своими удалениями. На 7-й минуте встречи в формате «5 на 4» Станислав Галиев точно бросил в касание из левого круга вбрасывания. Казанцы удвоили свое преимущество в начале второго игрового отрезка – Тревор Мерфи зарядил от синей линии и открыл счет своим голам за «Ак Барс». В обоих шайбах команды Дмитрия Квартальнова поучаствовал Стефан Да Коста, продливший свою результативную серию до семи матчей.

Затем москвичи получили несколько шансов в большинстве, но игра в неравных составах разладилась у команды Олега Знарка в середине сезона. В третьем периоде игра проходила уже преимущественно в зоне гостей, но «Ак Барс» умело огрызался. В конце встречи «Спартак» вновь подвела дисциплина, за пять минут до конца Найджел Доус броском с колена забросил третью шайбу в матче, а Да Коста оформил ассистентский хет-трик. Москвичи продолжали атаковать, но не смогли в этот вечер пробить Тимура Билялова, сыгравшего в третий раз в сезоне на ноль.

Дубль Муранова и первый «сухарь» Гарипова за «Динамо»

«Йокерит» пребывает сейчас не в лучшем состоянии: вне игры находятся несколько ведущих хоккеистов, да и главный тренер Лаури Марьямяки, сдавшие положительные тесты на коронавирус. Из-за этого финны выступают в усечённом составе, укомплектованном лишь пятью защитниками; вдобавок этому составу пришлось проводить второй матч за два дня — накануне «Йокерит» уступил в Подольске. Это поражение стало третьим подряд; динамовцы же выиграли четыре встречи из пяти последних. По сравнению с предыдущим матчем Владимир Крикунов внёс небольшие изменения: во втором звене вышел Илья Шипов, а в четвёртом — Илья Круглов и пропустивший из-за травмы более месяца Андрей Алексеев.

Матч начался с удаления Дмитрия Яшкина, проводящего сотую игру в КХЛ. Он отправился отдыхать уже на пятнадцатой секунде. Отсидев своё, Дмитрий сразу же получил шанс отличиться, выйдя с партнёром «два в одного»; он решил бросить сам — и ему чуть-чуть не хватило точности. А вот Ивану Муранову, убежавшему в контратаку в середине стартового периоде, точности вполне хватило. Да и скорости тоже — Никласа Фримана он обошёл как велосипедист пешехода, заложил вираж и забросил эффектную шайбу.

Ещё более эффектным получился второй гол Муранова: он снова продемонстрировал отличные спринтерские качества — на этот раз в меньшинстве — и такой же отличный кистевой бросок.

Во второй двадцатиминутке в ворота Андерса Линдберга влетело ещё две шайбы. Дмитрий Кагарлицкий почти с нулевого угла замкнул в касание хитрую передачу Вадима Шипачёва, а Андрей Сергеев забил рикошетом от имеющего постоянную прописку на чужом пятаке Яшкина. Кстати, для Сергеева — как и для Яшкина — этот матч был юбилейным — пятисотым в КХЛ.

После двух периодов вопрос о победителе уже не стоял. Видно было, что гостям сильно не хватает свежести, тем не менее они очень старались хотя бы забить гол престижа и испортить настроение Эмилю Гарипову. Помочь в этом им могло удаление Сергеева за две минуты до сирены, однако к этому времени силы финнов окончательно иссякли — значительную часть этого времени они хоть и контролировали шайбу, но в своей и нейтральной зоне. В итоге Эмиль «засушил» четвёртый матч в этом сезоне и первый — в составе «Динамо».

Шайба Марченко на последней минуте приносит успех «Локомотиву»

Вторая встреча в сезоне между «Локомотивом» и «Северсталью» проходила в Ярославле, ранее в этом сезоне команда Андрея Скабелки добилась успеха со счетом 5:1. Череповчанае подошли к отчетной игре с серией из пяти побед подряд, место в их воротах занял Дмитрий Шугаев, проводивший свой 12-й в матч в сезоне. У хозяев не нашлось место в составе финну Теему Пулккинену, а впервые в заявку на матч КХЛ попал 18-летний нападающий Павел Тютнев.

Первый период прошел с преимущество гостей, которые в два раза перебросали хозяев льда (13-6), но ни одна из команда не смогла изменить счет на табло. Диаметрально противоположным получился второй игровой отрезок, в котором Владимир Ткачёв открыл счет в матче. Форвард нанес мощный бросок из правого круга вбрасывания. В этом эпизоде Рушан Рафиков продлил свою результативную серию до четырех матчей.

В середине третьего периода «Северсталь» отыгралась. Владислав Кодола нашел передачей из-за ворота одинокого Адама Лишку, который в касание переиграл Эдварда Паскуале. За 42 секунды до конца основного времени Алексей Марченко броском от синей линии принёс «Локомотиву» победа и прервал 5-матчевую победную серию «Северстали».

Последние новости

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)