Ковальчук забросил шайбу в дебютном матче за «Авангард»

Гол Ковальчука не спас «Авангард» от поражения от «Куньлуня»

Новогодним подарком к последнему домашнему матчу уходящего года для болельщиков «Авангарда» стало подписание контракта с Ильёй Ковальчуком. Как и говорил сам форвард накануне, он вышел на матч против «Куньлуня». 17-й номер «ястребов» занял место в третьей тройке вместе с Александром Хохлачёвым и Кириллом Семёновым. В ворота «Авангарда» вернулся Шимон Грубец.

В первом периоде «Куньлунь» смотрелся очень мощно. Дебют остался за гостями: на шестой минуте Итану Уэреку удался точный кистевой бросок в «домик» Грубецу. Следом «Куньлунь» вынудил «Авангард» дважды удалиться. Но только большинство привело не к увеличению преимущества гостей, а к пропущенной шайбе. Рид Буше, несколькими минутами ранее упустивший отличную возможность, исправился, и пулей умчался от соперников в меньшинстве – 1:1.

Во втором периоде стартовый отрезок также остался за «Куньлунем». Стоило гостям выстоять в меньшинстве, как Антон Лазарев с пятачка добил шайбу в ворота, во второй раз за матч выведя свою команду вперёд. «Авангард» снова припас голы на конец двадцатиминутки. На 36-й минуте произошло то, чего так ждали зрители: Илья Ковальчук поймал соперника на выходе из зоны, сблизился с вратарём, и катнул шайбу мимо вратаря.

Этот гол вдохновил «Авангард»: через сорок секунд Павел Дедунов оказался один на пятачке, укротил шайбу и вторым касанием переправил её в сетку. Правда, гол был засчитан не сразу, судьям потребовалось немного времени, чтобы проверить, не сыграл ли форвард высоко поднято клюшкой.

«Куньлунь» имел возможность забросить и в начале третьего периода. Но реализовать большинство за удаление Ильи Ковальчука гости не смогли. Совсем скоро гости снова получили шанс в неравных составах, но и эта возможность была упущена. «Куньлунь» владел очень серьёзным перевесом в третьем периоде, перебросал соперника 15-4, и сумел спастись за несколько секунд до сирены. В формате «6 на 5» Райан Спроул точно щёлкнул с ползоны.

Овертайм начался с подножки Ильи Ковальчука, который удалился уже второй раз в этом матче. В меньшинстве «Авангард» выстоял, но уже в равных составах Антон Лазарев подправил шайбу в ворота. Судья Константин Оленин тут же развёл руки в стороны, а видеопросмотр подтвердил - Лазарев переправил снаряд ногой. Чуть позже Вячеслав Лещенко имел отличную возможность закончить матч, но с близкого расстояния попал в перекладину. Исход встречи решила серия послематчевых бросков, в которой успешнее оказались гости. Победу им принесла удачная попытка Хантера Шинкарука