«Торпедо» победило «Трактор», «Витязь» всухую переиграл «Нефтехимик»

Пятое подряд поражение «Трактора»

Волей календаря второй раз за три дня нижегородское «Торпедо» принимало команду из Челябинской области. 7 января волжане в упорной борьбе уступили «Металлургу» 2:3. Сегодня же января в гости пожаловал «Трактор», имеющий в пассиве серию из четырёх поражений. В турнирной таблице соперников разделяло всего лишь одно очко, поэтому дополнительной мотивации им искать не приходилось. Обмен победами в предыдущих двух встречах лишний раз подтверждал напряженный характер грядущего противостояния.

Анвар Гатиятулин несмотря не затянувшуюся полосу неудач сделал лишь одно вынужденное изменение в составе. Вместо получившего травму Алексей Бывальцева в первое звено из третьего был переведён Вячеслав Основин, а его место занял Артём Шварёв. В «Торпедо» без изменений осталось лишь первое звено. В воротах Андрея Тихомирова сменил Никита Серебряков, в защите впервые в 2021 году появился Артём Аляев, во второй тройке нападения впервые вышли вместе Джастин Клус и Крис Терри, оставив вне заявки Джордана Шварца, в третьем звене появился Вадим Перескоков, а в четвёртом Алексей Дробин.

Сам матч начался с красивой голевой атаки «Торпедо». Партнёры двумя эффектными передачами за спину вывели на бросок Криса Уайдмэна, и тот портить шедевр не стал, распечатав ворота Ивана Федотова. Традиционная активность в начале игры могла принести хозяевам и второй гол, но шайба после броска Ивана Чеховича, перепрыгнув вратаря «Трактора», в ворота не допрыгала. Отыграться гостям помогла череда ошибок нижегородцев при выходе из зоны, квинтэссенцией которой стал гол бывшего торпедовца Даниила Ильина, со второй попытки беспрепятственно пославшего шайбу в ворота Серебрякова.

Во втором периоде хозяева прибрали инициативу к своим рукам, всё чаще и чаще тревожа вратаря гостей. Сначала Терри попытался повторить трюк Ильина, но шайбу поднять не сумел. А на 28 минуте ударная тройка «Торпедо» ещё раз продемонстрировала сыгранность. Энди Миле своей активностью перед воротами Федотова буквально свёл с ума защитников «Трактора», и те упустили момент, когда Чехович, накатившись сходу, поразил цель после хитроумной передачи Дамира Жафярова из-за ворот. Челябинцы смогли второй раз сравнять счёт: к мощному броску Александра Авцина с острого угла Серебряков оказался не готов. Из состояния игрового равновесия, которое воцарилось на площадке, соперников вывели два удаления. Первое заработал Федотов, сдвинув ворота, а на исходе первого меньшинства второе получил Роман Манухов, сбив с ног на пятаке неутомимого Миле. Во второй раз спецбригада «Торпедо» уральцев не пощадила. Терри после диагональной передачи Жафярова неотразимо пробил Федотова.

В заключительной трети гости, взвинтив темп, имели массу возможностей заработать хотя бы одно очко в этой встрече, но самоотверженная игра торпедовцев сохранило на табло счёт 3:2. Благодаря этой победе нижегородцы обошли уральцев в турнирной таблице, заняв пятое место.

Второй «сухарь» Ежова

Нижнекамцы, после трёх побед подряд потерпевшие чувствительное поражение от ЦСКА (1:6), прибыли в Подольск на встречу с «Витязем», в последнем матче обыгравшим «Сочи» (4:2). В ворота «Нефтехимика» вернулся Евгений Иванников, а место выбывшего Либора Гудачека в первом звене занял Владимир Галузин; в четвёртом звене вышел Тимур Хафизов. Михаил Кравец свой состав основательно перемешал, оставив без изменений только первую пятёрку и вторую пару защитников.

С начала игры прошло чуть более полутора минут, как Иван Ларичев точным броском из-под защитника открыл счёт. Завладев территориальным преимуществом, хозяева постарались развить успех, однако нижнекамцы уверенно гасили их атаки, не забывая время от времени отвечать — также безрезультатно.

Второй период начался с двух подряд пробросов хозяев, что вызвало неудовольствие Кравеца, взявшего даже тайм-аут. По окончании которого подольчане сразу же пробросились ещё раз. Однако внушение, видимо, подействовало. Вскоре последовало удаление Хафизова, чётко реализованное Маттиасом Теденбю. Иванников, в принципе, к броску был готов, но его подвёл небольшой рикошет от Александра Осипова.

Так или иначе инициатива, захваченная со старта второго отрезка гостями, безраздельно перешла к подольчанам, и до следующего перерыва они могли забросить ещё не одну и не две шайбы, но Иванников действовал безупречно. В том числе и при двух подряд удалениях нижнекамцев в самой концовке двадцатиминутки.

Третий период прошёл в очень упорной борьбе. Павел Костичкин, временно подменяющий на тренерском мостике «Нефтехимика» Вячеслава Буцаева, заменил Иванникова на шестого полевого игрока за минуту до сирены, что привело к голу Джастина Дэнфорта в пустые ворота.

Дубль Капустина принёс «Северстали» победу над «Сочи»

В домашнем матче против сочинцев Андрей Разин вернул в ворота «Северстали» Владислава Подъяпольского, для которого игра стала первой в календарном году. Накануне праздников его заменили в Сочи после трёх пропущенных шайб, ту встречу череповчане проиграли со счётом 2:6. После домашнего успеха сочинцы трижды уступили.

К первому перерыву сегодняшней игры хозяева вели в счёте 2:0 благодаря дублю Кирилла Капустина. Оба раза ему ассистировал Йоонас Няттинен, продливший свою результативную серию до четырёх матчей. Преимущество череповчан отражалось не только в количестве заброшенных шайб, но и почти во всех статических показателях.

Во втором периоде сочинцы догнали и даже обогнали по количеству бросков в створ ворот, но сократить разрыв не смогли. Сергей Шмелёв, сделавший дубль в предыдущей встрече с «Северсталью», сделал счёт 2:1. Но за семь секунд до перерыва Егор Морозов восстановил разность в две шайбы.

Начало третьего периода получилось богатым на удаления, но четвёртая шайба в ворота «Сочи» влетела в равных составах. Отличился Даниил Вовченко, только что вернувшийся на лёд после четырёх минут штрафа.

За три с половиной минуты до конца третьего периода сочинцы сократили разрыв в счёте — Шмелёв и в этой игре не захотел уходить без дубля. Тут же гости получили двойное численное преимущество, в воздухе запахло интригой. Но хозяева смогли удержать победный счёт.