RU
EN

Клуб

«Авангарду» - 70! Александр Селиванов

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Александр Селиванов выступал за две омские команды мастеров – «Локомотив» и «Авангард», проведя за главную команду Омска с перерывами шесть чемпионатов.

Был легким, хитрым, умным, подвижным игроком, обладал бойцовскими качествами. Долго мог держать и контролировать шайбу, а потом отдать точный пас. Также отличался своеобразным катанием с низкой посадкой.

Играл нападающим за «Локомотив» (Омск, 1971, 1972, забросил 14 шайб), «Авангард» («Химик», «Шинник, Омск, 1973, 1974, 1978 – 1980, 1984, провел 290 матчей, забросил 98 шайб).

Шлем Александра Селиванова

Первую шайбу за «Химик» забросил 3 декабря 1972 года в матче с «Рубином» (Тюмень). Лучший бомбардир команды по итогам сезона 1978/79 – 57 (30+27) очков в 58 играх. Чемпион РСФСР 1973 года. Победитель турниров команд второй лиги восточной зоны 1973 и 1978 годов. Серебряный призёр турнира команд второй лиги центральной зоны 1984 года. Победитель турнира на приз газеты «Отечественный фронт» (Болгария, 1979).

С 1991 по 2002 год работал тренером и директором ДЮСШ «Авангард».

-  Начинал я заниматься хоккеем в ДСШ «Спартак» на стадионе «Динамо» у Петра Герасимовича Зайцева. Потом тренировался у Анатолия Петровича Комарова, Николая Николаевича Шпаковского. А когда семья переехала в городок Водников, рядом с которым находился стадион «Волна», перешёл туда. Моё становление как хоккеиста произошло именно там. Тренером там работал как по хоккею, так и по футболу Владислав Фёдорович Бакшеев, и, нужно отдать ему должное, весьма продуктивно. Хороший психолог, он мог случайно брошенной фразой как-то по-особому воздействовать на мальчишку, задеть внутренние струны и заставить его работать самостоятельно с удвоенной энергией. Из «Волны» вышли Валерий Харитоненко, Юрий Радионов, Виктор Зыков, Юрий Рычков, Сергей Башкуров.

Слева направо: Петр Галкин, Константин Халин, Юрий Вавилов, Александр Селиванов, Владимир Шевченко, Николай Березовский, Алексей Голубятников

Благодарен тренеру Марку Исааковичу Судату, который увидел во мне задатки хоккеиста и пригласил меня 18-летнего в команду мастеров «Локомотив». В первом сезоне провёл лишь несколько игр, и в одной из них, с «Металлургом» из Серова, забросил две шайбы. Интересно, что впоследствии многие из игроков «Локомотива» связали свою жизнь с тренерской работой. Достаточно назвать Леонида Киселёва, Владимира Шевченко, Александра Кузьмина, Юрия Коновалова, Юрия Синюгина, Николая Корноухова.

1972 год. «Химик» на сборе в Адлере. Слева направо: Анатолий Мыкало, Юрий Евсеев, Александр Селиванов, Станислав Рубан. За ними Владимир Лукин и Ринат Баймухаметов, впереди Борис Рожков.

Особенно многочисленную аудиторию собирали матчи с омским «Каучуком», превращавшиеся в настоящее дерби. Накануне сезона 1972/73 обе команды решено было объединить на базе нефтехимиков. Из «Локомотива», кроме меня, перешло еще семь игроков: Ефим Вилькин, Валерий Пайгин, Юрий Евсеев, Ринат Баймухаметов, Леонид Чернов, Николай Савосько, Леонид Щукин. Новый коллектив получил и новое название – «Химик», и, к огромной радости омичей, завоевал долгожданную путевку в первую лигу.

1979 год. «Шинник» на турнире в Болгарии. На переднем плане Александр Селиванов

На протяжении двух чемпионатов наша тройка с Зыряновым и Мендубаевым была самой результативной в «Шиннике». Играть с такими партнёрами было одно удовольствие.  Воспитанник московского «Спартака» Рим Мендубаев до приезда в наш город был одним из лидеров свердловского «Автомобилиста». Не отличаясь большим ростом, Рим ни в чём не уступал соперникам. Много забивал и был лидером не только на льду, но и в быту. Его не один год избирали капитаном команды.

Ключевым игроком звена был челябинец Николай Зырянов. Его достоинства определяли видение площадки, быстрый и точный пас, хорошее катание. Он также много забивал. Когда Зырянов ушёл из команды, на его место поставили Сергея Башкурова, но он не смог вписаться в состав, не смог стать диспетчером. Резко упала результативность и тройки.

Хочу сказать и о паре защитников Юрий Рычков – Александр Фролов, которая являлась надежным тылом. Они не только оборонялись, но и своевременно подключались к атаке. Так, Рычков в чемпионате 1977/78 забросил 26 шайб! Далеко не каждому нападающему удается достичь такого показателя.

Слева направо: Константин Башкиров, Рашид Аминаев, Александр Селиванов, Михаил Дурдин. На заднем плане Игорь Баскаков

Из команды я уходил три раза. После окончания института в 1974 году встал вопрос об армии. Было два варианта – СКА (Новосибирск), где проходили службу многие игроки региона, и усть-каменогорское «Торпедо». Я выбрал «Устинку», в который выступало немало омичей.

27 апреля 1984 года. Александр Селиванов (слева) в игре с «Металлургом» (Новокузнецк)

Во второй раз покинул Омск из-за разногласий с тренером, перейдя в петропавловский «Металлист», за который играл «десант» омичей: Александр Фролов, Сергей Башкуров, Станислав Рубан, Сергей Елаков. Начальником команды был бывший игрок «Иртыша» Анатолий Степанович Ванюшкин, администратором еще один бывший футболист омского «Нефтяника» Роман Рубенович Аракелов, а врачом Валерий Федорович Маркин, работавший как в хоккейных, так и в футбольных омских командах мастеров.

24 марта 1984 года. «Авангард» (Омск) – «Мотор» (Барнаул). С шайбой Александр Селиванов

В третий раз перешёл в «Мотор» (Барнаул). В один из июньских дней 1983 года мы ехали с Анатолием Мыкало в только что купленной им «шестерке» и возле остановки «Подписные издания», что на улице 10 лет Октября, в нас на пустой дороге врезался грузовик. Молодой парень из района, получивший права пять дней назад, решил проскочить.

В итоге машина вдребезги и оба без сознания. Один из поклонников хоккея узнал нас и вызвал «скорую».  Меня отвезли в одну больницу, а Анатолия в другую. Мыкало больше не смог продолжать свою карьеру хоккеиста, мне же повезло. Начал усиленно готовиться к сезону после перенесённых травм и половину чемпионата отыграл неплохо, но в конце несколько сдал, и главный тренер «Авангарда» Александр Тычкин предложил закончить с хоккеем.  Летом, на одном из матчей «Иртыша» встретил Леонида Киселёва, возглавлявшего тогда «Мотор», он и уговорил меня продолжить карьеру, позвав к себе.

Пожалуй, сезон 1977/78 лучший в моей карьере.  Получалось тогда почти всё, стал лучшим бомбардиром команды. А из матчей могу вспомнить игру с чехословацким клубом СОНП из Кладно в апреле 1974 года. Для меня это была первая международная игра, чувствовалось волнение и какой-то внутренний подъём. Встреча вызвала в Омске повышенный интерес, и уже возле кинотеатра имени Маяковского стояли кордоны милиции, следившие за порядком. Трибуны стадиона «Динамо», рассчитанные на 8 тысяч, не смогли вместить всех желающих, несмотря на телевизионную трансляцию. Интересно, что уже на следующий год СОНП стал чемпионом своей страны, - рассказал Александр Селиванов.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)