«Авангард» в гостях оказался сильнее «Трактора»

«Авангард» обыграл «Трактор», и прервал неудачную серию

Подопечные Анвара Гатиятулина проводили третий матч домашней серии, где ранее победили «Витязь» (2:1) и «Локомотив» (4:0). Состав «Трактора» остался без изменений, в качестве основного вратаря был вновь выбран Роман Вилл. «Авангард» прибыл в Челябинск, имея в багаже неудачную полосу из трёх поражений. Тренерский штаб Боба Хартли внёс несколько изменений в игровые сочетания и вернул в ворота Игоря Бобкова

Долго ждать заброшенной шайбы не пришлось – гости открыли счёт уже на первой минуте. Автором гола стал нападающий Денис Зернов, воспользовавшийся отличной передачей Ильи Ковальчука. Следом инициативой завладел уже «Трактор», создавший несколько ярких моментов при игре «5 на 4». Омичи сдержали штурм и на 12-й минуте упрочили преимущество: защитник Алексей Береглазов оказался на «чистом льду» и поразил ворота хлёстким броском. Гатиятулин взял тренерский запрос, но видеопросмотр лишь подтвердил легитимность гола. В оставшееся время команды заработали шесть минут штрафа на двоих: спецбригады меньшинства отработали максимально надёжно.

Второй период начался с выхода Лоуренса Пилута «1 в 0», однако защитник не сумел переиграть Бобкова. «Авангард» тут же ответил третьим голом в ворота Вилла - Наиль Якупов хладнокровно завершил техничную комбинацию «ястребов». «Трактор» постепенно наращивал темп и качество атак, гости отвечали острыми контратаками. За четыре секунды до второго перерыва челябинцы всё-таки распечатали Бобкова: Вячеслав Основин мастерски реализовал численное преимущество «5 на 4».

Старт третьей двадцатиминутки остался за хозяевами, создавшими несколько голевых шансов. Вскоре команда Гатиятулина сократила разрыв до минимума – размашистую контратаку завершил капитан Ник Бэйлен. Хоккей постепенно становился всё более открытым, количество опасных моментов увеличивалось с каждой минутой. Инициатива оставалась за «Трактором», отчаянно стремившимся отыграться. «Ястребы» дисциплинированно оборонялись и удержали победный счёт – 3:2, прервав неудачную серию.