«Авангард» добыл победу в Риге

Рижское «Динамо» проигрывает «Авангарду» и теряет капитана

Бобу Хартли как никому другому знакомы возможности большинства игроков рижского «Динамо», так как многие из них играли под руководством канадца в сборной Латвии. То, что наставник омичей хорошо знаком с игроками латвийского клуба, подтверждает и результат предыдущей игры между «Динамо» и «Авангардом», которая завершилась со счётом 0:7.

Начало сегодняшней встречи тоже не предвещало ничего хорошего, ведь первый опасный момент возник у ворот «Динамо», но Сергей Толчинский не смог переиграть Ивана Налимова. В следующей атаке Мартиньш Дзиеркалс выбежал один на один с Игорем Бобковым, и не без труда, но обыграл голкипера «Авангарда» и вывел свою команду вперёд.

Стоит отметить, что это была одна из немногих вылазок хоккеистов «Динамо» в зону омичей. В основном игра проходила у ворот хозяев, которые практически весь первый период всеми силами отбивались от атак «Авангарда». Ближе к концу периода динамовцам стало полегче – они получили большинство, но рижане оказались бессильны против лучшей бригады меньшинства в Риге – более того, Павел Дедунов чуть было не сравнял счёт.

Чуть позже большинство получил «Авангард», и это было куда более опасно. Очень близок к тому, чтобы сравнять счёт, был Клим Костин, бросивший мимо пустых ворот. На перерыв омичи ушли уступая в счёте, но пауза пошла им на пользу. Едва начался второй период, как Илья Ковальчук шикарной передачей вывел Дениса Зернова один на один с Налимовым, и нападающий «Авангарда» забросил десятую шайбу в сезоне.

Спустя три с половиной минуты гости уже вели в счёте – бросок капитана омичей Алексея Емелина с дальней дистанции достиг цели – шайба влетела между щитков Налимова и счёт стал 1:2. Ещё несколько возможностей остались неиспользованными, но, несмотря на минимальную разницу в счёте, гости контролировали ход игры. Помимо тяжёлой ситуации в игре, «Динамо» понесло серьёзную потерю в составе – из-за травмы игру не смог продолжить капитан Лаурис Дарзиньш.

После того, как в начале третьего периода рижане отыграли полный отрезок в меньшинстве, они четыре подряд минуты играли в большинстве – едва «Авангард» отбыл штраф за нарушение численного состава, как Рид Буше ударил оппонента клюшкой и снова оставил свою команду вчетвером. Эта ситуация не сломала омичей, а лишь улучшила их и без того хорошие показатели игры в меньшинстве.

В середине заключительной трети точку мог поставить Костин, но нападающий снова не смог переправить шайбу в пустой угол ворот «Динамо». Концовка встречи прошла под контролем «Авангарда» и даже несмотря на финальный штурм рижан, хоккеисты гостей спокойно довели матч до третьей подряд победы на выезде.