RU
EN

КХЛ

Интриги последнего месяца регулярки КХЛ

Источник sport24.ru

На Западе с участниками розыгрыша Кубка Гагарина еще ничего не ясно.

До конца регулярного чемпионата КХЛ остался всего месяц, 27 февраля команды сыграют последние матчи первого этапа сезона, и 16 лучших клубов начнут подготовку к плей-офф. Рассказываем, какие интриги еще остались в лиге и определились ли уже все участники розыгрыша Кубка Гагарина.

Хитрый план Разина или демобилизация?

Попадание в плей-офф будет большим успехом для «Северстали». И все идет к тому, что так в итоге и будет. Команда идет на седьмом месте и имеет отрыв в два очка от 9-го. Череповецкий клуб в этом сезоне доказал, что с весьма скромным составом достоин играть весной. Были победы над «Ак Барсом», «Автомобилистом», московским «Динамо», «Металлургом» и «Авангардом». Но вот последняя игра со СКА оставила неприятный осадок.

На матч в Петербурге Андрей Разин выставил фактически резервный состав, включив в него всего одного легионера — Индржиха Абдула, не игравшего с 27 сентября. Капитаном же был назначен 18-летний Никита Гуслистов. После поражения (1:4) главный тренер заявил, что были выполнены две задачи: «дали отдохнуть многим ведущим игрокам, дали шанс проявить себя молодым хоккеистам». Логику Разина понять можно, ведь у армейцев и сильнейшим составом выиграть было бы сложно. В свое время и Владимир Крикунов с «Автомобилистом» на играх со СКА проворачивал похожий трюк. Вот только правильно ли это? В конце концов, команды играют для болельщиков, а они хотят всегда видеть всех сильнейших. Уважения поступок Разина точно не вызывает. Может, «Северстали» и не стоит в плей-офф? Ведь в первом раунде вполне могут попасться питерцы.

«Витязь» или «Спартак» попадут в восьмерку?

На Западе борьба за место в плей-офф все еще продолжается и абсолютно ничего не понятно. На две последние путевки претендует три команды: «Северсталь» (о ней было выше), «Спартак» и «Витязь». Под угрозой еще минское «Динамо», но гандикап у белорусов есть в три очка от команды из Череповца, плюс одна игра в запасе. Основная борьба развернется между Знарком и Кравецом. Календарь у клубов не самый простой, последний матч регулярки очный — вполне возможно, в нем все и решится. Чтобы спасти положение красно-белых, на скамейку встал генменеджер Алексей Жамнов. Два года назад это помогло — «Спартак» вышел в плей-офф. Но сработает ли это сейчас? Ведь проблемы московского клуба скорее не в тренерском штабе, а в довольно возрастном составе. Москвичи играют очень нестабильно.

Что касается «Витязя», то перед стартом сезона многие считали, что команда способна побороться даже за пятерку на Западе. Однако вместо этого еще осенью у подмосковного клуба начались проблемы. Казалось, что Михаил Кравец не справляется с коллективом. Главное молодое открытие января — форвард из Подмосковья. После молодежного чемпионата мира Захар Бардаков стал постоянно появляться в стартовом составе, и в последних трех матчах он не уходит со льда без голов. Одноклубникам пора брать пример с 19-летнего нападающего.

Есть ли у «Сибири» шанс?

С начала января новосибирцы проиграли шесть из десяти матчей. С такой статистикой сложно рассчитывать на попадание в плей-офф, когда отрыв от восьмого места уже больше десяти очков. Говорят, что в команде плохой микроклимат, нет единства. На льду позитива тоже не видно. Даже побеждая, «Сибирь» не убеждает. Слабая игра легионеров, отсутствие помощи от русских игроков, чудовищные ошибки — с таким набором сложно брать очки. Николай Заварухин говорит, что его команда будет бороться за плей-офф до последнего. Но в эти слова уже сложно верить. Все идет к тому, что в четвертый раз за пять лет в Кубке Гагарина клуб мы не увидим. И будущее Кирилла Фастовского, формировавшего состав, сейчас под большим вопросом.

Квартальнов опять откажется от Кубка Континента?

В прошлом году «Ак Барс» имел все шансы выиграть регулярный чемпионат. Команда еще в середине февраля, обыграв «Авангард», обеспечила себе первое место на Востоке. А затем на выезд в Москву Дмитрий Квартальнов взял не сильнейший состав, решив проверить игроков из ротации. «На самом деле задачи выиграть Кубок Континента не стоит. Если возьмем — хорошо, не возьмем — плакать не будем», — говорил после предпоследней игры в чемпионате главный тренер. В последних четырех матчах казанцы проиграли дважды, а Кубок Континента отправился к ЦСКА. Тогда предполагали, что Квартальнов просто испугался суеверий. Только один раз команда, выигрывавшая регулярку, брала Кубок Гагарина (московские армейцы в 2019-м году).

Сейчас ситуация в турнирной таблице похожая. У «Ак Барса» после 50 матчей — 78 очков, у ЦСКА после 50 — 75. Несколько поражений казанцев, и армейцы могут захватить лидерство. Пойдет ли на это Квартальнова, или тренер больше не боится «черных меток»?

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)