RU
EN

КХЛ

ЦСКА одолел «Сочи» за 14 секунд, «Йокерит» одержал волевую победу над «Куньлунем»

Источник Официальный сайт КХЛ

ЦСКА всухую победил «Сочи»

Матчи с аутсайдерами в последнее время даются лидеру Запада очень непросто. Три дня назад армейцы с большим трудом спасли домашнюю игру против рижского «Динамо», и вырвали победу в овертайме. Сегодня им противостояли сочинцы, на прошлой неделе утратившие даже теоретические шансы на участие в плей-офф и потерпевшие четыре поражения подряд.

О серьёзном настрое гостей свидетельствовало то, что никому из ведущих хоккеистов — за исключением, понятное дело, травмированных — Игорь Никитин не предоставил отдыха; лишь перетряхнул игровые сочетания. А вот состав «Сочи» по сравнению с недавним матчем в Нижнекамске изменился достаточно сильно. В частности, вернулись в строй Герман РубцовИгорь Руденков и Ере Карьялайнен, не игравший с 19 января — они составили второе звено.

Как и следовало ожидать, игра проходила под диктовку армейцев. Вот только распечатать Ивана Кульбакова у них никак не получалось. В первом периоде гости нанесли 17 бросков, из них девять — в створ ворот. Хозяева ответили всего пятью, из которых до Ларса Юханссона дошёл лишь один. Если один бросок сочинцев — равно как и нули на табло — были достаточно удивительными фактами, то ко второму периоду удивление возросло ещё больше. И потому, что нули сохранились, и потому ещё, что игра выровнялась. Черноморцы если в чём и уступали, то разве что в классе. Но компенсировали это самоотдачей, так что разница в классе на счёт не влияла.

Повлияла она на старте третьего отрезка. Гол ЦСКА не был трудовым — он получился именно на классе. Максим Мамин с первой попытки Кульбакова снова не пробил, а второй попыткой просто направил шайбу уже из-за лицевой линии назад: и они от спины вратаря отрикошетила в ворота. Следом — и полминуты не прошло — Джон Гилмор метко приложился издалека. Воодушевлённые москвичи кинулись развивать успех, и Гилмор, проехав за воротами, чуть было не закатил третью. Однако хозяева быстро пришли в себя. В дальнейшем игра проходила большей частью в их зоне, но временами и сочинцы наведывались к владениям Юханссона. Размочить его он всё же не смогли, но и сами больше не пропустили. Таким образом победу ЦСКА принесла буквально 14-секундная потеря концентрации.

Волевая победа «Йокерита» в Мытищах

«Йокерит» постепенно догоняет остальные клубы по числу сыгранных матчей, но это плотный график не лучшим образом сказывается на команду Лаури Марьямяки. Перед игрой с «Куньлунь Ред Стар» финская команда проиграла два матча подряд, место в воротах вновь занял Самуэль Юкури, которая неожиданно даже для самого себя дебютировал в этом сезоне КХЛ. «Куньлунь» потерял уже шансы на плей-офф, а серия поражений команды составляла семь встреч.

С самого начала гости захватили инициативу и практически не слезали с ворот Дмитрия Шикина. В первом периоде «Йокерит» почти в три раза перебросал своего соперника, но единственную шайбу забросили «драконы». Итан Уэрек сыграл на добивании после своего же броска и открыл счет во встрече. Преимущество гостей было настолько существенно, что первый бросок хозяева нанесли только в середине периода.

«Йокерит» продолжал давить и все же добился своего – Маркус Хянникяйнен остался один перед воротами и легко переиграл Шикина. В заключительной трети «Куньлунь» смог выровнять игру, и уже хозяева больше владели инициативой, создавали опасные моменты у ворот Юкури. В один момент показалось, что команды доведут дело до овертайма, но за четыре минуты до конца Брайан О’Нилл в большинстве совершил сольный проход и вывел «Йокерит» вперед. Оставшиеся минут команды провели в формате «4 на 4», хозяева сняли вратаря, но отыграться уже не успели.

Нижегородцы прервали победную серию «Динамо»

После десятиматчевой домашней суперсерии, в которой было одержано восемь побед, московское «Динамо» отправилось в гости к нижегородцам, выигравшим две последние встречи. Обе команды уже обеспечили себе место в плей-офф, поэтому и Владимир Крикунов, и Дэвид Немировски имели право на эксперименты. Однако ни тот, ни другой изменений в состав не внесли, за исключением вратарей. Иван Бочаров занял место в воротах «Динамо», а Никита Серебряков — в торпедовских.

Второй матч подряд старт для нижегородцев получился обескураживающим. На 15-й секунде Даниил Тарасов первым же броском прошил Серебрякова. Этот гол задал тон первому периоду, и соперники стали активно обмениваться острыми атаками, предпочитая нападение обороне. Хозяева отыгрались на седьмой минуте: Крис Терри перехватил небрежную передачу Вячеслава Кулёмина назад, и недолго думая бросил с дальней дистанции.

Безусловно, особое внимание было приковано к дуэли двух лидеров атак соперников, один из которых возглавляет список бомбардиров, а другой занимает в нём третье место. Дамир Жафяров не обманул ожиданий, исполнив сольный проход, финтами раскидав защитников «Динамо» и расстреляв Бочарова с убойной позиции.

Второй отрезок активнее начали гости, взяв шайбу под контроль. Впрочем, до реальных угроз дело доходило редко. На 24 минуте шайба во второй раз побывала в воротах «Торпедо», но угодила туда рикошетом от игрока «Динамо», находившегося на скамейке запасных, и справедливо была отменена. Далее соперники решили проверить различные варианты игры в неравных составах, успев поиграть до второго перерыва в форматах «пять на четыре», «четыре на четыре» и «пять на три». Причём последний вариант имелся в распоряжении нижегородцев чуть менее двух минут. Однако самым опасным эпизодом стал сольный проход Вадима Шипачёва.

На пресс-конференции после матча с «Витязем» Дэвид Немировски объяснил пропущенные шайбы на старте первого и третьего периода случайностью. Но и во встрече с московским «Динамо» ситуация повторилась. На этот раз Тарасов бросил от синей линии, а Магнус Пяярви-Свенссон на пятаке подправил шайбу в ворота. После этого инициатива регулярно переходила от одной команды к другой. Как правило это совпадало с выходом на лёд ударных звеньев. Основное время быстро таяло, активность хоккеистов не спадала, но эффективность завершения атак оставляла желать лучшего. Логичным завершением такого развития событий стал овертайм, в котором ближе к успеху были хозяева, но Бочаров раз за разом вставал стеной на пути шайбы. В серии бросков победу нижегородцам принёс Антон Шенфельд. 

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)