Мозякины в одном звене «Магнитки», «хет-трик Горди Хоу» Телегина

«Салават Юлаев» одержал пятую победу подряд, а «Магнитка», в чьих рядах дебютировал Андрей Мозякин — десятую. ЦСКА, уступая в челябинске 0:2, выиграл в серии бросков.

«Сухарь» Метсолы принёс «Салавату Юлаеву» четвёртую победу над «Амуром»

Предыдущие три встречи между «Салаватом Юлаевым» и «Амуром», неизменно завершались победой уфимцев. Они продолжают погоню за лидерство в дивизионе Чернышёва, отставая на два очка от «Авангарда», при этом сыграв на одну игру больше. На днях не без труда одолели рижское «Динамо» в серии послематчевых бросков, одержав четвёртую победу кряду, а Тему Хартикайнен обновил рекорд результативности для финнов в КХЛ, забросив 24 шайбу в сезоне. Хабаровчане растеряли все шансы на попадание в кубковую восьмёрку, упустив преимущество в Челябинске за две секунды до финальной сирены.

Томи Лямся произвёл две замены в составе по сравнению с прошлой встречей: Юха Метсола вышел стартовым вратарём, а нападающий Артём Пименов заменил Владислава Картаева в четвёртом звене.

Первый период прошёл в хорошей борьбе. В определённые эпизоды здорово обостряла игру номинально третья тройка «Амура» с Денисом Голубевым в центре, однако повести в счёте посчастливилось хозяевам: Джефф Плэтт ложным движением позиционно переиграл защитника, а Александр Кадейкин вовремя подоспел на добивание.

Уфимцы прибавили после перерыва, и опасные моменты в зоне «Амура» стали возникать один за другим: бросок Дмитрия Кугрышева пришёлся в штангу, а Хартикайнену не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переиграть Евгения Аликина. Сложилось впечатление, что хабаровчане «поплыли». Сергей Светлов даже воспользовался тайм-аутом, чтобы завести свою команду, но это не помогло: Родион Амиров и дважды Хартикайнен довели преимущество до четырёх шайб, а Григорий Панин перешагнул рубеж в 100 набранных очков в КХЛ. Единственная хорошая возможность у гостей возникла в концовке периода, но голкипер Метсола не позволил Гинеку Зогорне забросить шайбу в касание.

Хозяева продолжили играть в активный хоккей в третьем периоде. Марек Лангхамер, сменивший Аликина, трудился как мог. Последний шанс «размочить» счёт упустил убежавший на рандеву с Метсолой прямо со скамейки штрафников Владимир Михасёнок

Мозякины! Исторический матч в Магнитогорске стал победным

«Магнитка» и «Барыс» из-за карантинных переносов в воскресенье играли во второй раз за неделю. И магнитогорцы нашли, как удивить и своих болельщиков, и соперника. На льду Арены «Металлург» состоялось историческое событие — в одном звене сыграли капитан «Магнитки» Сергей Мозякин и его сын, капитан «Стальных Лисов», Андрей! Это уже не первый случай, когда за «сталеваров» выступают хоккейные династии: первопроходцами в Континентальной лиге стали отец с сыном Платоновы. Но два Мозякина в одной тройке — это случай совершенно особенный и уникальный. Хотя серия «Металлурга» из девяти побед подряд вполне позволяла подобные эксперименты.

Впрочем, результат всегда на первом месте, поэтому старший и младший Мозякины провели символическую смену в начале, вписав эти 73 секунды в историю, а затем в игру вступили уже более привычные сочетания. В плане драматургии эта встреча мало чем отличалась от матча 3 февраля — небольшое количество заброшенных шайб, высокие скорости и обилие борьбы. Первый период соперники закончили без голов, а после перерыва хозяевам удался быстрый гол. Как по нотам выход «два в одного» разыграли Николай Прохоркин и Сергей Плотников: второй расстреливал уже пустые ворота. Ответ гостей вышел молниеносным. В большинстве Кирилл Панюков прорвался к воротам Василия Кошечкина, «разложил» его, сбросил шайбу Филипу Вароне, который довершил дело.

Во втором периоде «барсы» много играли в меньшинстве, сумели отбиться, и голом «в раздевалку» Вароне сделал дубль. Плотников вызов принял, и после перерыва повторил это достижение, в упор расстреляв Хенрика Карлссона. А после слово взял Николай Кулёмин, в привычной манере превративший опасный момент на чужом пятаке в гол.

На последних минутах гости устроили финальный штурм, но испортить праздник уральцам не смогли. Историческая игра Мозякиных ознаменовалась десятой кряду победой «Магнитки».

ЦСКА отыгрался с 0:2 и победил

Анвар Гатиятулин по традиции сделал вратарскую рокировку: вместо Ивана Федотова на лёд вышел Роман Вилл. Место в третьем звене «Трактора» занял 18-летний Михаил Горюнов-Рольгизер, для которого эта игра стала дебютной в КХЛ. У ЦСКА на лёд вышли не участвовавшие в победе над «Сочи» (2:0) Александр ШарыченковДмитрий Саморуков и Никита Коростелёв.

Соперники начали игру без разведки, демонстрируя отличные скорости. Счёт открыл Лоуренс Пилут, изящно разобравшийся с защитником и вратарём. Отличную передачу ему отдал Вячеслав Основин, ещё одним ассистентом выступил Вилл. За 27 секунд до перерыва хозяева увеличили отрыв: Алексей Бывальцев неотразимо бросил с острого угла, застав Шарыченкова врасплох.

Старт второго периода начался с отличного шанса Константина Окулова, промахнувшегося с близкой дистанции. Эмоции постепенно накалялись, что привело к нескольким стычкам. Армейцы чаще владели шайбой, и на 30 минуте Иван Телегин в очередной раз подтвердил, что является мастером борьбы на пятачке. Соперники продолжали действовать в открытом стиле, но до конца периода голов больше забито не было.

Зато третья двадцатиминутка началась с заброшенной шайбы: снова отличилось четвёртое звено ЦСКА, а конкретно Андрей Светлаков. Москвичи постепенно увеличивали обороты, прижимая хозяев к их воротам. Уральцы тоже не тушевались, отвечая острыми контратаками. Незадолго до сирены зрители увидели драку двух Телегиных: Сергей и Иван схлестнулись в отчаянном поединке, закончившемся вничью. Иван тем самым сделал «хет-трик Горди Хоу»: гол, результативная передача и драка.

Встреча тем временем перешла в овертайм, в котором соперники упустили несколько отличных шансов для взятия ворот. В концовке челябинцы держалиись с огромным трудом из-за удаления Лукаша Седлака, но всё-таки дотерпели до серии бросков. Однако в ней армейцы всё-таки дожали: решающую попытку исполнил Андрей Локтионов