«Йокерит» прервал 10-матчевую победную серию «Металлурга»

В перенесенном матче игрового дня финский клуб добился неожиданной победы в Магнитогорске.

На перенесенный матч с «Йокеритом» «Металлург» выводил в качестве капитана Николай Кулёмин. Сергей Мозякин остался вне заявки на игру, как и его сын, с которым они провели историческую смену за «Магнитку» в предыдущем матче. По уважительной причине отъезда в сборную России пропускал игру и Артём Минулин.

На первых минутах игры в центре внимания был Юхо Олкинуора – финский голкипер «Магнитки» со своей работой справлялся блестяще. Затем уже «сталевары» пошли в наступление, ближе всех к голу был Николай Голдобин, но шайба сошла с крюка форварда. Вскоре гости всё-таки распечатали ворота магнитогорцев: Саку Мяеналанен ювелирным пасом через всю площадку нашёл на чужой синей линии Маркуса Хянникяйнена, который идеально разложил вратаря и низом отправил шайбу в створ.

«Металлург» ответил голом Максима Карпова. Судьи дважды отправлялись «смотреть кино»: сначала зафиксировали отсутствие сдвига ворот и засчитали гол, а затем по просьбе гостей установили, что Карпов воздействовал на вратаря в площади ворот, и гол отменили. 1:0 – «Йокерит» продолжил лидировать после довольно продолжительного «расследования». Уже после сирены на первый перерыв соперники устроили мини-потасовку в формате «5 на 5», но арбитры быстро потушили этот пожар.

Второй период начался с двух попыток большинства у «Металлурга» подряд (оба раза на себе вынуждал соперников нарушать правила Николай Прохоркин), но «Йокерит» выстоял. А в равных составах вновь пришлось потрудиться Юхе Олкинуоре – финны атаковали много и опасно. И за три с половиной минуты до второй паузы в игре Мяеналанен прошил-таки голкипера уральцев, удвоив преимущество «Йокерита». И буквально тут же счёт стал 0:3: в большинстве всё тот же Мяеналанен прорвался по левому флангу и «с лопаты» послал шайбу в дальнюю «девятку».

Казалось, забив трижды, гости сняли многие вопросы об исходе матча. Но в заключительной трети слово взял Деннис Расмуссен: шведский нападающий забил с интервалом в две с половиной минуты, реанимировав интригу. Форвард набрал очки в пятом матче подряд! «Магнитка» билась до последних секунд, но гости сумели отстоять своё преимущество. Все точки в игре расставили Вели-Матти Савинайнен в равенстве и Ииро Пакаринен броском в уже пустые ворота «сталеваров». «Йокерит» перервал серию из трёх поражений, не позволив «Металлургу» побить рекорд «Ак Барса», также выигравшего десять матчей один за одним в текущем сезоне.