RU
EN

КХЛ

Какая пара плей-офф КХЛ самая крутая? «Матч ТВ» отвечает на вопросы перед стартом Кубка Гагарина

Источник matchtv.ru

Обозреватель «Матч ТВ» закрывает регулярный чемпионат КХЛ и предвкушает самое интересное — плей-офф Кубка Гагарина, называя пятерку наиболее любопытных наблюдений на финише сезона.

1. «МАТЧ ТВ» УЖЕ 19 ФЕВРАЛЯ ЗНАЛ ВСЕ ПАРЫ ПЛЕЙ-ОФФ

Хотите верьте, хотите проверьте, но еще 19 февраля я с идеальной точностью предсказал все восемь пар розыгрыша Кубка Гагарина. Как это удалось? Я проанализировал календарь оставшихся матчей, подсчитал количество очков и вывел такой результат. Оказалось, что попал в яблочко. Это не значит, что чемпионат КХЛ такой предсказуемый. Тут просто аналитика, и никакого волшебства.

Так вот, если вы почитаете внимательнее тот прогноз, то согласно ему во втором раунде Кубка Гагарина встретятся:

ЦСКА — «Локомотив»
СКА — «Динамо» М
«Ак Барс» — «Салават Юлаев»
«Авангард» — «Металлург»

Как говорится, скриньте!

2. ПОЧЕМУ «АК БАРС» НЕ ВЫИГРАЛ КУБОК КОНТИНЕНТА?

У этого трофея странная судьба. Лишь раз за 11 лет его взяла команда, которая в итоге завоевала Кубок Гагарина — ЦСКА в 2019 году. Завоевывать Кубок Континента считается плохой приметой, и вот даже капитан армейцев Сергей Андронов отказался его трогать во время фотоснимка, заявляя, что им нужен другой трофей.

И даже в этом чемпионате ЦСКА и «Ак Барс» делали все, чтобы Кубок Континента не взять. Армейцы отправили на матч в Ригу вообще резервный состав — и получили 1:4 от слабейшей команды лиги. Но мощный и доминирующий «Ак Барс» проиграл четыре из последних пяти матчей на финише регулярки.

Судьба свела «Ак Барс» и ЦСКА в очном матче, и Казань в этом поединке не забила вообще ничего (0:1). Хотя «барсы» превзошли армейцев по броскам (29-14), создали больше моментов.

3. ГДЕ ИСКАТЬ САМУЮ ГРОМКУЮ СЕНСАЦИЮ?

Всегда интересно, когда в плей-офф КХЛ мы видим крупные сенсации. Когда последний раз кто-то из нижней половины сетки (места с пятого по восьмое) в первом раунде выбивал кого-то из верхней половины сетки?

В прошлом году мы увидели сразу два таких момента: «Салават Юлаев» (6) выбил «Авангард» (3), а «Сибирь» (5) справилась с «Автомобилистом» (4). Кто может преподнести сюрприз на этот раз? Я бы присмотрелся к паре «Ак Барс» — «Торпедо».


Дамир Жафяров / Фото: © ХК «Торпедо» Нижегородская область

Почему? Во-первых, Нижний Новгород в этом сезоне на редкость хорош. Там видна потрясающая первая тройка, где выступают Дамир Жафяров (21+40=61 очко в этом сезоне), Энди Миле (19+25=44), Иван Чехович (17+17=34), есть топ-защитник Крис Уайдмен (9+32=41), и очень хорошее трио вратарей — Андрей Тихомиров (92,3%), Никита Серебряков (91,3%), Петр Кочетков (93,1%). У кого-то из них должна пойти игра.

Главная проблема «Торпедо» — нет глубины состава, как у «Ак Барса». И в этом основное преимущество Казани.

С другой стороны, «Ак Барс» на финише регулярки проиграл пять из семи матчей. Команда находится на спаде. И по ходу этого чемпионата у Казани, несмотря на внушительное выступление и первое место на Востоке, случались необъяснимые проколы — так, команда проигрывала дома «Витязю» и рижскому «Динамо».


Дмитрий Квартальнов / Фото: © РИА Новости / Максим Боговид

Вообще «Ак Барс» в 60 матчах сразу шесть раз (10%) не смог забить ни одного гола за игру. «Перекурили», — в таких случаях говорит главный тренер клуба Дмитрий Квартальнов. Так вот, казанцы в регулярке курили слишком много.

Поэтому «Торпедо» находится в классической ситуации, когда нижестоящая команда может сокрушить фаворита. Как вот «Коламбус» в 2019 году расправился с мощной «Тампой» (4-0) в серии. Но для этого надо, чтобы весь состав нижегородцев был мобилизован и показал очень интенсивный хоккей.

4. КАКАЯ СЕРИЯ ПЕРВОГО РАУНДА САМАЯ КРУТАЯ?

Я задал вопрос в своем телеграм-канале (@lysenkovtv), какая пара нравится болельщикам больше всего. И получил такие ответы:

28%: ЦСКА — Спартак
23%: Салават Юлаев — Трактор
15%: Авангард — Автомобилист, Локомотив — Йокерит
5%: Ак Барс — Торпедо, Металлург — Барыс, Динамо М — Северсталь
4%: СКА — Динамо Мн

Да, тут мы видим много интриг. Чего хотя бы стоит пара динамовцев и «Северстали», в которой Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий сыграют против родного Череповца, да и у тренеров клуба Владимира Крикунова и Андрея Разина весьма теплые отношения.

Но обратим внимание в первую очередь на спор «Авангарда» и «Автомобилиста». Это пара международного уровня. У любого болельщика в Северной Америке спроси, и он отметит, что ему интереснее всего дуэль Ильи Ковальчука против Павла Дацюка, и канадских тренеров Боба Хартли и Билла Питерса.


Павел Дацюк / Фото: © КХЛ / Басанаев Антон

«Автомобилист» слишком нестабильно провел этот регулярный чемпионат, команда порой выглядела кошмарно. И очень многое будет зависеть от игры Дацюка, которому летом исполнится уже 43 года. В принципе, шансы у Екатеринбурга есть. Но Ковальчук вернулся после травмы и сразу же забил гол «Барысу». Нет-нет, эта серия должна получиться искрометной.

Последние новости

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)