Первая кубковая победа «Северстали» за восемь лет

Во втором матче серии череповчане более чем уверенно обыграли московское «Динамо».

После первой встречи, которая завершилась победой «Динамо» со счётом 1:0, игроки и тренеры обеих командах демонстрировали удивительное согласие. «Отскочили, повезло», — говорили москвичи. «Не дожали», — высказывались череповчане. Также в обеих командах соглашались с тем, что необходимо менять игру и усиливаться.

Впрочем, это стремление практически никак не сказалось на составах команд и звеньев. В ворота «Динамо» снова встал Александр Ерёменко. В прошлой игре он продлил «сухую» серию до почти 150 минут.

Прервал её на 16 минуте 18-летний нападающий «Северстали» Никита Гуслистов, который родился, когда Ерёменко уже закрепился в «Динамо». Этот гол стал самым молодым для «Северстали» в плей-офф; предыдущее достижение принадлежало Игорю Гераськину.

Первый период показал, что как минимум в одном элементе соперники достигли прогресса — стали меньше удаляться. Первый штраф гостям был выписан в начале второго периода, и динамовцы его реализовали. Отличился Вадим Шипачёв, который в первой игре довольствовался результативной передачей.

Спустя пять минут Александр Петунин вновь вывел «Северсталь» вперёд. Пару дней назад Петунин, выступавший ранее в «Динамо», не стал скрывать, что ему есть чего доказывать бело-голубым. Воодушевлённые череповчане перевели игру на чужую половину, и вскоре увеличили отрыв — получился дальний бросок у защитника Шона Лалонда.

В концовке периода «Северсталь» получила два удаления подряд, и Дмитрий Кагарлицкий реализовал большинство за десять секунд до перерыва. Ассистировал ему Дмитрий Яшкин, который набирает очки восьмой матч подряд.

Отбившись в начале третьего периода, гости забросили четвёртую шайбу. Отличилось первое, на две трети иностранное, звено. Пятая шайба «Северстали», вальяжно и спокойно заброшенная Владиславом Кодолой в стиле буллита, показала, что череповчане окончательно избавились от робости старта плей-офф. Последние семь минут игры ворота «Динамо» вместо Ерёменко защищал Иван Бочаров.

Три звезды

Никита Гуслистов забросил шайбу и отдал результативную передачу, но главная заслуга в том, что ему первому удалось пробить защитников и вратаря «Динамо» и дать голевой почин «Северстали» в плей-офф.
Шон Лалонд успевал в защите и в атаке, много бросал, и стал автором очень нужной шайбы в конце второго периода, когда динамовцы были близки к тому, чтобы сравнять счёт.
Дмитрий Кагарлицкий помог Вадиму Шипачёву реализовать первое большинство, и сам забил гол в неравных составах в концовке второго периода. Был одним из самых активных игроков «Динамо».