Ковальчук и Бобков справятся с Мозякиным

«Магнитка» хороша дома, допустить 0-2 в серии нельзя.

20 марта состоится второй матч второго раунда плей-офф КХЛ «Авангард» — «Металлург» Магнитогорск. Счёт в серии 1-0 в пользу магнитогорцев.

Сразу стоит отметить, что в четверг оба коллектива смотрелись здорово и выдали яркий поединок. И по броскам в створ получилось почти равенство (31:30 в пользу хозяев), и по выигранным вбрасываниям (32:30). Да даже штрафных минут и те, и другие насобирали примерно одинаково (16:14). Но итоговый счёт за гостями – 5:2.

Впрочем, сказать, что команда Ильи Воробьева не заслужила победу, тоже довольно трудно. Первый период соперники начали без раскачки, уже на шестой минуте уральцы выиграли вбрасывание, резким броском отличился шведский защитник Хольм. А ещё через пять минут хозяева сравняли счёт, реализовав лишнего.

Вторая двадцатиминутка особо не отличалась от первой. Обе стороны имели отличные моменты, но снова забили по голу. «Ястребы» не реализовали шанс при игре «5 на 3», за что были наказаны. Но после заброшенной шайбы «лисы» потеряли концентрацию, и малейшая расслабленность стоила им гола. Противник ловко вышел в контратаку.

Однако в заключительной трети поединка «Авангард» уже не был способен создавать острых моментов. Появилось больше ошибок: потери, неправильные передачи. А «Металлург» хладнокровно ловил оппонента на этих ошибках. Сперва Бобков пропустил две шайбы менее чем за одну минуту, а затем хозяева схлопотали удаление.

На 48-й минуте Андрей Нестрашил реализовал большинство, вогнав шайбу под перекладину. Магнитогорцы программу минимум на выезде выполнили, но почему бы не замахнуться на большее.

Наверняка Боб Хартли пересмотрит игру своей команды ещё не раз и сделает выводы. На пресс-конференции специалист отметил, что омичи не были похожи на себя. Ехать в Магнитогорск при 0-2 в серии, когда исторически статистика личных встреч складывается в пользу домашнего льда, никак нельзя. Благо, «Магнитка» наверняка сбавит обороты после выездной победы, плюс омичи войдут в тонус. Всё же пауза между раундами сказывается.

Разумеется, бой «Металлург» даст, но зацепиться «Авангард» вполне может, теперь отступать некуда. С результативностью у соперников проблем нет, похоже, снова намечается шоу. Удалений достаточно, а реализация лишнего по-прежнему высокая.