На своём льду команда Хартли традиционно агрессивна, ждём бодрого хоккея

26 марта состоится пятый матч второго раунда плей-офф КХЛ «Авангард» — «Металлург».

После четырех встреч счёт в серии равный, 2-2. Отличные новости, ведь нас ожидают еще как минимум два поединка. И предсказать дальнейшее развитие событий практически нереально. Каждый новый поединок категорически не похож на предыдущий.

В стартовой игре, проходившей в Балашихе, соперники продемонстрировали зрелищный хоккей, забросив семь шайб на двоих. Тогда два первых периода они смотрелись сопоставимо, оформили по два гола, но в заключительной двадцатиминутке больше повезло магнитогорцам.

Понятно, что еще одну домашнюю игру команда Боба Хартли отдать не могла, а потому следующая встреча завершилась её победой, хотя ждать пришлось даже 14 минут дополнительного времени. Но всё по делу, «ястребы» смотрелись интереснее. Затем серия перекочевала в Магнитогорск. «Металлург» при родных трибунах должен был завестись, но в итоге проиграл всухую.

Было ясно, что Илью Воробьева на Урале не поймут, если его команда оставит случившееся без внимания. А потому четвертый матч серии «Магнитка» забрала, да еще как — 7:1. И тут стоит подумать, что хуже: проиграть всухую, но в борьбе, или вынуть из своих ворот семь шайб за один час.

«Лисы» открыли марафон щедрости уже на седьмой минуте, отличился защитник Григорий Дронов. Затем прошло столько же времени, гости остались в меньшинстве и получили в свои ворота вторую шайбу. Подопечные Боба Хартли не выключились и еще до первого перерыва сократили отставание, а в начале второго периода могли даже сравнять счет.

Однако затем посыпались удаления. По ходу второй двадцатиминутки «Металлург» использовал две из трех возможностей разыграть лишнего. После второго перерыва Боб Хартли заменил Шимона Грубеца Игорем Бобковым, чтобы взбодрить свою команду, но лучше не стало.

Свежий голкипер за отведенные ему 20 минут пропустил трижды, хотя по большому счету его вины не было. Магнитогорцы продолжали давить, даже когда счет стал крупным, здорово себя проявили молодые игроки. Например, юный Данила Юров за полторы минуты на льду отличился заброшенной шайбой.

Серия снова едет в Подмосковье. Счет равный, так что всё начнётся с самого начала и будет длиться до двух побед. Разумеется, «Авангард» после такого ледяного душа выйдет на лед совсем другой командой, но ждать закрытого хоккея от соперников мы бы не стали. Всё-таки на протяжении плей-офф и тот, и другой стараются играть в атаку.

Любопытно, что в среднем за матч в текущем розыгрыше Кубка Гагарина омичи и магнитогорцы попадают в ворота не менее 30 раз, а за два неполных раунда турнира на двоих уже забросили 58 шайб. Едва ли на этом остановятся, вся жара впереди.

На своём льду команда Хартли традиционно агрессивна, так что ждём бодрого хоккея. Угадывать победителя не рискнём, слишком уж непредсказуемой получается эта пара.