RU
EN

КХЛ

Кубок Гагарина. Осталось четыре претендента на трофей – оцениваем шансы каждого!

Источник sport.ru

Вечером в понедельник, 29 марта, определился последний из финалистов конференций, другими словами – четвёртый претендент на титул. Московский ЦСКА в седьмом матче серии обыграл ярославский "Локомотив" и в квартете лучших команд двух конференций составил компанию казанскому "Ак Барсу", санкт-петербургскому СКА и омскому "Авангарду". У кого же из этой четвёрки наибольшие шансы выиграть звание обладателя Кубка Гагарина? Об этом детально рассуждаем в нашем эксклюзивном материале.

Все, кроме "ястребов"

Для начала давайте заглянем в историю турнира и вспомним, кто из данного квартета уже побеждал в Кубке Гагарина, который разыгрывается в 13-й раз. Казанский "Ак Барс" выигрывал титул наибольшее количество раз – трижды (2009, 2010, 2018). Также в одном из сезонов команда из столицы Республики Татарстана играла в финале, но уступила. Так что по количеству участия в матчах за титул равных "Ак Барсу" также нет.

Санкт-петербургский СКА добывал Кубок Гагарина дважды (2015, 2017). Других участий в финальной серии у питерцев не было. Интересно, что в своём первом триумфальном сезоне СКА не пустил в финал Кубка армейцев из Москвы.

.

А вот ЦСКА побеждал в Кубке Гагарина только однажды. Московский клуб является на данный действующим обладателем трофея, так как в прошлом сезоне Кубок не проводился по причине пандемии коронавируса. Также на счету ЦСКА два финала в сезонах 2015/2016 и 2017/2018, которые армейцы проиграли сначала магнитогорскому "Металлургу", а затем и "Ак Барсу".

Омский "Авангард" никогда не выигрывал Кубок Гагарина, но дважды участвовал в финалах. Ещё в далеком 2012 году "ястребы" проиграли московскому "Динамо" в серии из 7 игр. Второй раз "Авангард" боролся за трофей как раз два года назад, но уступил ЦСКА в четырёх матчах. Это был единственный случай, когда финальная серия турнира завершилась "всухую".     

Армейская классика

Теперь же детально поговорим о финальных парах в конференциях, которые можно назвать уже классикой Кубка Гагарина. На Западе это армейское дерби – ЦСКА против СКА. Клубы в пятый раз за шесть последних сезонов будут оспаривать путёвку в серию матчей за титул. Трижды в недавнем прошлом подобную битву выигрывала команда из Москвы и только один раз – представитель Северной столицы. Говорит ли эта статистика о чём-либо? Едва ли… Всё будет зависеть от деталей в каждой конкретной игре, или, если хотите – от мелочей, которых в хоккее, как и в других видах спорта, масса. То, что в этой паре может выиграть любая из команд, согласятся, наверное, все. Составы финалистов конференции буквально напичканы хоккеистами экстракласса, так что яркие армейские матчи нам обеспечены. 

И всё же есть факторы, благодаря которым ту или иную команду можно считать фаворитом финальной серии в Западной Конференции. ЦСКА, как победитель Кубка Континента, будет иметь преимущество своей площадки не только в противостоянии со СКА, но и в возможном финале турнира. То, что это важный фактор, показали игры плей-офф. Команда Игоря Никитина выиграла 5 из 6 матчей плей-офф на своём льду. Кроме того, в регулярном чемпионате текущего сезона ЦСКА обыгрывал одноклубников из Санкт-Петербурга в обеих домашних встречах (дважды по 3:1). Питерцы, к слову будет сказано, по ходу этого сезона ещё не побеждали армейцев Москвы в основное время. А в плей-офф СКА не выигрывал у ЦСКА на чужой площадке ещё с апреля 2018 года. Если московский клуб поведёт в серии со счётом 2:0 благодаря двум стартовым домашним матчам, вернуться в серию команде Валерия Брагина будет очень трудно. В пользу СКА говорит лишь один незначительный фактор – питерцы перед финалом конференции отдохнут немного больше, чем соперник. Этот момент не всегда идёт на пользу, и особенно в концовке сезона, когда пребывание команды в тонусе куда важнее.

Казань в плей-офф побеждает чаще

Из пары "Ак Барс" – "Авангард" изначально на победу в Кубке Гагарина выше котировались шансы казанского клуба. Во всяком случае, букмекеры считали команду Дмитрия Квартального таким же фаворитом турнира, как и ЦСКА. Омичи имели не лучший коэффициент и по прошествии двух раундов плей-офф в этом вопросе мало что изменилось. "Ак Барс" оба этапа Кубка прошёл без поражений, а вот "Авангард" отдал три матча своим соперникам. Пусть и формальный, но всё же один фактор в плюсе казанцы имеют.

Но есть и другой. За последние шесть лет команды Казани и Омска трижды пересекались на этапах плей-офф, и в двух случаях победителем выходил именно "Ак Барс". Было это на стадии полуфинала конференции. На счету "Авангарда" одна победа в плей-офф, которая состоялась в рамках четвертьфинала конференции два года назад. Тогда "ястребы" сенсационно выиграли серию со счётом 4:0 и дошли до финала Кубка Гагарина, но уступили в нём ЦСКА. Была ещё дуэль между командами в самом первом розыгрыше Кубка Гагарина. Тогда "Ак Барс" обыграл "Авангард" в четвертьфинале.

Как видим, в плей-офф казанцы выступают намного успешнее своего соперника, как в личных встречах, так и в целом. Но у каждой серии есть своя история, и в предстоящей "ястребам" ничего не мешает  хотя бы немного переписать её. В домашних матчах против "Ак Барса" команда Боба Хартли выглядит вполне убедительно. В регулярном чемпионате текущего сезона омичи дважды обыгрывали казанцев на своём льду со счётом 3:0. Два года назад "Авангард" успешно отыграл и два матча в плей-офф в Казани. Так что не стоит преждевременно записывать "Ак Барс" в фавориты этой пары. Однозначно "ястребы" поборются, ведь они, в отличие от оставшихся команд в плей-офф, ещё не выигрывали Кубок Гагарина. Мотивация должна стать главным козырем "Авангарда" к победе. Впрочем, есть ли в финалах конференций клубы, не желающие завладеть трофеем? Ответ на этот вопрос очевиден...

Александр Никитин, Sport.ru

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)