Плей-офф. День 27. Рикошет Шалунова и новый сухарь Юханссона

4 апреля в Москве состоялся второй матч финала Западной конференции. Магнус Хелльберг не попал в заявку СКА, Ларс Юханссон снова сыграл на ноль, Максиму Шалунову помог рикошет.

Хелльберг вне заявки

Вчера вратарю СКА Магнусу Хелльбергу исполнилось 30 лет, но отметить день рождения на льду он не сумел, неожиданно оставшись вне заявки. В первом матче серии с ЦСКА швед был заменён уже после первого периода. Вместо Хелльберга в воротах петербургских армейцев действовал Александр Самонов, выложившийся на все 100%. Россиянину удались несколько классных сэйвов, особенно хорош он был во втором периоде.

Обидный рикошет

ЦСКА открыл счёт на старте второго периода благодаря удачному броску Максима Шалунова. Форвард москвичей забил в третьем матче подряд и продлил результативную серию до пяти встреч. Изначально могло показаться, что виной стала ошибка Самонова, но повтор расставил всё по своим местам - траекторию полёта шайбы изменил рикошет от клюшки Динара Хафизуллина. Отскоки и рикошеты имеют важнейшее значение в плей-офф: для победы в Кубке Гагарина нужна и улыбка хоккейной фортуны.

Отсутствие силовых приёмов у ЦСКА

v Московские армейцы славятся физической подготовкой – они всегда готовы бегать на максимальной скорости и без устали «втыкаются» в соперников. Однако вчера ЦСКА откровенно удивил: за первые 40 минут подопечные Игоря Никитина не сделали ни одного силового приёма, избрав достаточно мягкий стиль отбора шайбы. По итогам матча москвичи значительно уступили СКА в количестве хитов 2-13, зато счёт на табло остался за ними – 2:0.

Юханссон снова не пропустил

Полевые игроки ЦСКА чувствуют себя раскрепощённо, понимая, что на их последнем рубеже работает настоящая «стена». Ларс Юханссон поймал кураж и не пропускает на протяжении трёх последних матчей. Прямые броски, добивания, рикошеты – шведский вратарь забирает всё. На его счету уже 74 сэйва подряд: прямо сейчас одна из главных проблем СКА в серии – подбор ключей к Юханссону. Если он отыграет на ноль и завтра, шансы петербуржцев сократятся до минимума.

Цитата: разбираем и анализируем, почему нет заброшенных шайб

Наставник СКА Валерий Брагин прокомментировал отсутствие голов у своей команды: «Матч был намного лучше с нашей стороны. Разбираем и анализируем, почему нет заброшенных шайб. Сегодня было близко к голу. Значит, надо ещё улучшать. Нужны нестандартные решения».