Фантастическая развязка в Казани! Ковальчук спас «Авангард» за минуту до сирены, Буше уничтожил Казань в овертайме

Источник sport24.ru

Мегаволевая победа «ястребов».

Преимущество домашней площадки в плей-офф — та вещь, за которую из года в год все топ-клубы КХЛ рубятся в концовке регулярного чемпионата. Но серия между «Ак Барсом» и «Авангардом» выступает наглядным доказательством того, что этот фактор имеет скорее эфемерное значение и не оказывает прямого влияния на выступление клуба в матчах навылет: в четырех матчах финала Восточной конференции неизменно победу одерживала команда, имевшая гостевой статус.

Одним из лучших сочетаний «Ак Барса» в этом плей-офф является тройка Лукоянов — Глухов — Бурмистров. Если проводниками философии ЦСКА можно назвать Андронова и Телегина, которые в роли отбойных молотков пашут в системе армейцев уже более пяти лет, то столпом команды Квартальнова является именно тройка Глухова. Черновая работа, изматывание соперника, а порой и обеспечение результата: все это ложится на плечи чеккерского звена казанцев, которое в своей специализации является одним из лучших в лиге. И именно ему тренерский штаб хозяев доверил начать один из важнейших матчей «Ак Барса» в этом плей-офф.

И первый же потенциальный голевой момент возник у крайнего нападающего этого звена и по совместительству бывшего форварда целого ряда клубов НХЛ: Бурмистров прорвался на пятак гостей и мог в упор расстреливать Грубеца, но в последний момент восьмому номеру драфта 2010 года подбили клюшку и лишили шайбы. Тем не менее, в той же смене Александр все-таки сумел принести пользу своей команде: Клим Костин толкнул чемпиона мира в спину и заработал удаление. Проспекту «Сент-Луиса» повезло, что дружина Квартальнова так и не сумела реализовать первое большинство в матче.

Следующей попыткой открыть счет в пятом матче финала Восточной конференции оказался дальний выстрел в исполнении Стася, итогом которого стал звон штанги ворот Билялова. Эта локальная неудача повлияла на команду Хартли исключительно в положительную сторону: в следующие минуты «Авангард» прибрал инициативу к своим рукам и открыл счет в матче.

Для защитников «ястребов», не имевших до этой серии ни одной заброшенной шайбы в матчах навылет в карьере, «Ак Барс» предстал своеобразным Дедом Морозом: сначала Готовец забил первый гол в плей-офф в первом же матче серии, а теперь молодой оборонец системы «Авангарда» Семен Чистяков выстрелил от синей и пробил Билялова, который был закрыт своими же защитниками.

Если учитывать опыт прошлых матчей этой серии, в которых неизменно побеждала команда, открывшая счет в матче, то «Авангард» сделал весомую заявку на победу в пятой игре финала Востока.

«У первой заброшенной шайбы действительно очень большое значение. Открыв счет, команда чувствует уверенность, а противник — давление», — говорил главный тренер «ястребов» Боб Хартли перед этим матчем.

Вторая двадцатиминутка осталась за «Ак Барсом». Казанцы с первой же минуты повысили скорости и стали действовать гораздо агрессивнее: почти весь период команды провели в зоне «Авангарда», который раз за разом дарил своему сопернику возможность отработать большинство и повысить процент его реализации. Однако хозяевам никак не удавалось воспользоваться предоставленными возможностями, даже несмотря на большое количество голевых моментов.

Ответчиком со стороны команды Хартли выступил Денис Зернов: юркий форвард прорвался к воротам Билялова, но в ближнем бою не сумел переиграть стража ворот «Ак Барса».

Команда Квартальнова так и не сумела распечатать ворота Грубеца до старта третьего периода. И для казанского клуба это обстоятельство стало тревожным звоночком в виду того, что по игре в третьих периодах в этом плей-офф «Авангард» занимает первое место во всей лиге, в то время как их соперник по этому показателю находится на весьма скромном седьмом месте.

Но на неблагоприятную статистику у дружины Квартальнова имелся свой ответ: имя ему — Дмитрий Воронков, который выстрелил дуплетом и перевернул ход матча. В первом акте молодой форвард хозяев получил шайбу на своей синей, прошел через всю площадку, обыграл защитника соперника, вылез в середину и с неудобной руки отправил шайбу в дальний угол ворот Грубеца — 1:1!

Ну а после небольшого антракта на сцену вновь вышел воспитанник ангарского «Ермака», который оформил дубль, реализовав большинство: после прострела Галиева и изящного подставления Воронкова шайба во второй раз за 3 минуты оказалась в воротах «Авангарда».

Но у команды Хартли нашелся свой джокер: Ковальчук, удаление которого и реализовал Воронков, за минуту до конца основного времени встречи добиванием с ползоны сравнял счет в матче и перевел игру в овертайм.

В дополнительное время победу своей команде принес Рид Буше, на паузе убравший Никиту Лямкина и прошивший Билялова. Фантастическая развязка, в результате которой «Авангард» продолжает традицию — гостевые команды неизменно побеждают в этом противостоянии. Омск снова вышел вперед в серии и поставил команду Квартальнова на край пропасти.