И всё-таки «Авангард»! Потрясающий бросок защитника Каски отправил Омск в финал КХЛ!

В шикарной седьмой битве «Авангарда» и «Ак Барса» вновь сильнее оказалась гостевая команда.

Седьмой матч — что может быть лучше, напряжённее и интереснее в серии плей-офф? «Авангард» и «Ак Барс» настолько на равных сражались в финале Востока, что вряд ли кого-то удивило, что эти команды в своём противостоянии дошли до кульминации. Судьбу финалиста Кубка Гагарина от Востока должна была решить одна игра. Возможно, одна ошибка, один эпизод, и это в любом случае — самый справедливый исход этой яркой дуэли.

На неё наставник «Авангарда» Боб Хартли выставил привычный состав, у «Ак Барса» же произошло важное изменение — вернулся Найджел Доус, пропустивший прошлую игру по решению Дмитрия Квартальнова. В важный момент тренер казанцев всё же поверил в своего иностранца, загубившего по ходу серии несколько стопроцентных моментов. Игра должна была дать оценку такому поступку.

От седьмого матча должно было ожидать такой же мегааккуратной игры, которую команды показали в шестой встрече, но ничего подобного в стартовом периоде мы не увидели. Главным разрушителем ожиданий выступил «Авангард»: после прошлой игры «ястребов» можно было уличить в наклёвывавшемся дефиците сил и эмоций, но в начале седьмой игры они буквально смяли хозяев площадки. Омск выигрывал в скорости, в движении, в контроле шайбы и создавал момент за моментом у ворот Тимура Билялова, нередко запирая «Ак Барс» в чужой зоне. Такое давление в итоге дало результат: на 11-й минуте Клим Костин подключился к атаке вторым темпом, выкинул шайбу на пятачок, где Кирилл Семёнов со второго предъявления отправил снаряд за ленточку.

Забив, «Авангард» не снизил активность, но ровно через две минуты «Ак Барс» отыгрался. Артём Галимов в диагональном проходе стянул на себя всю защиту омичей и выдал шикарный пас на Дмитрия Воронкова. Тот не подвёл.

В следующей контратаке казанцев верный момент упустил Виктор Тихонов, промахнувшийся по пустым воротам после выверенного паса Рукавишникова. Но и «Авангард» не сильно расстроился быстрому ответу соперника. «Ястребы» продолжали лезть на чужие ворота и на последней минуте периода забросили вторую шайбу. В расстановке «4 на 4» Семёнов сделал «улитку» в чужой зоне, выложил передачу под бросок Оливеру Каски, и финский защитник попал точно в домик Билялову. Пожалуй, первый пропущенный гол в серии, после которого к Тимуру возникли вопросы.

3 шайбы в первом периоде! Такого открытого и результативного хоккея в этой серии мы пока не наблюдали.

КХЛ - плей-офф. Финал - Восток. 7-й матч
15 апреля 2021, четверг. 19:00 МСК

Ак Барс (Казань) - Авангард (Омск) - 3:4 ОТ

Голы.0:1 Семёнов (Костин) – 10:12' (5x5)   1:1 Воронков (Галимов, Сафонов) – 12:12' (5x5)   1:2 Каски (Семёнов, Толчинский) – 19:09' (4x4)   2:2 Яруллин (Сафонов, Воронков) – 34:08' (5x5)   3:2 Галимов (Воронков, Сафонов) – 36:38' (5x5)   3:3 Покка (Буше, Костин) – 49:22' (5x5)   3:4 Каски (Хохлачёв, Толчинский) – 63:07' (5x5)

В начале второго периода «Авангард» продолжил выглядеть лучше и мог сразу же забить третью шайбу, но Сергей Толчинский из выгодной позиции угодил в штангу. А затем Казань стала прибирать инициативу к своим рукам. Сначала понемногу, еле заметно, но ко второй половине отрезка это вылилось в то, что у «ястребов» пропал контроль шайбы и разрушилась целостность игры, а «Ак Барс» плотно насел на ворота Грубеца. Опасных моментов у своих владений омичам до поры до времени удалось избегать, но росло количество индивидуального брака и проигранных единоборств, что в итоге привело к казанским голам. На 35-й минуте Илья Сафонов притащил шайбу в чужую зону, после небольшого рикошета её подхватил Альберт Яруллин и точнейшим кистевым прошил чешского вратаря «Авангарда».

А через 150 секунд тройка Галимов — Сафонов — Воронков организовала и третий гол в матче! Дмитрий из-за ворот выдал классную передачу на Артёма, а тот опередил защитника «Авангарда» и с близкого расстояния расстрелял Грубеца. Тащит казанская молодёжь!

«Авангард», такое ощущение, прилично наелся в этой двадцатиминутке, и до сирены на перерыв несколько раз мог пропустить ещё, но всё же сумел остаться в этой игре.

На третий период «Авангард» собрался и смог добавить. Картина на льду не до конца напоминала происходившее в первом периоде, но всё же у «ястребов» было преимущество, и в середине отрезка оно вылилось-таки в третий гол омичей. Звено Найта создало напряжение у ворот Грубеца, Буше нанёс бросок, а защитник Вилле Покка с неудобной руки мастерски сыграл на добивании. 3:3!

При равном счёте команды и не подумали закрыться. На льду «Татнефть-арены» шёл всё тот же великолепный, обоюдоострый, скоростной хоккей, в котором и «Ак Барс», и «Авангард» могли найти своё счастье в основное время, но матч всё-таки докатился до овертайма.

Где всё закончилось очень быстро! «Ак Барс» начал активнее, запер «ястребов» на несколько смен в чужой зоне и даже вынудил Боба Хартли взять тайм-аут, но через несколько минут после этого забил… «Авангард». Толчинский разогнал атаку, отдал Хохлачёву, тот скинул под бросок Каски, и финн потрясающим кистевым броском в самую «девятку» отправил «Авангард» в финал Кубка Гагарина!

Удивительная серия! Возможно, лучшая за последние много лет в КХЛ. Удивительный седьмой матч, в котором две достойные друг друга, равные команды до последнего выясняли сильнейшего. Но теперь «Ак Барс» отправляется в отпуск, а «Авангард» возвращается в московский регион, чтобы сыграть финал с ЦСКА. Два года назад омичи не смогли зацепить у армейцев ни матча в решающей серии сезона. Как будет на этот раз? Узнаем уже совсем скоро.