Это была лучшая серия и лучший матч плей-офф. Надеемся, финал нас не разочарует

Источник "Спорт-Экспресс"

«Авангард» выиграл у «Ак Барса» в овертайме седьмого матча восточного финала и встретится с ЦСКА в битве за Кубок Гагарина.

КХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. Финал. Седьмой матч
«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)
Голы: Семенов — 4 (Костин), 10:12 — 0:1. Воронков — 6 (Галимов, Сафонов), 12:12 — 1:1. Каски — 2 (Семенов, Толчинский), 19:09 — 1:2. Яруллин — 1 (Сафонов, Воронков), 34:08 — 2:2. Галимов — 2 (Воронков, Сафонов), 36:38 — 3:2. Покка — 1 (Буше, Костин), 49:22 — 3:3. Каски — 3 (Хохлачев, Толчинский), 63:07 — 3:4.
Вратари: Билялов — Грубец.
Штраф: 4 — 2.
Броски: 20 (6+7+6+1) — 33 (13+6+11+3).
Судьи: Бирин, Раводин.
15 апреля. Казань. ЛДС «Татнефть-Арена». 6223 зрителя.
Счет в серии: 3-4.

Все матчи финальной серии Восточной конференции выигрывала команда, которая забивала первой и играла при этом на выезде. Не суждено было нарушиться этой традиции и в седьмом матче, хотя для этого были все предпосылки. При этом команды выдали абсолютно лучший матч серии — не отсиживались в обороне, отвечали атакой на атаку и забивали красивые голы.

«Авангард» начал намного мощнее, и вряд ли кто-то удивился, когда гости открыли счет. Кирилла Семенова не смогли удержать на пятачке, и он замкнул передачу Клима Костина, который очень уверенно пошел на ворота соперника.

Казанцы уже скоро ответили шикарной комбинацией: Артем Галимов стянул на себя двоих соперников и нашел передачей Дмитрия Воронкова, который точно бросил в касание.

Изначально в тройке с Галимовым и Воронковым был заявлен Станислав Галиев, но Квартальнов во втором матче подряд не следовал стартовым сочетаниям. Место Галиева занял 19-летний Илья Сафонов, который почти весь плей-офф числился 13-м нападающим. Но с ним точно угадали — именно Сафонов протащил шайбу через всю площадку в чужую зону перед вторым голом «Ак Барса». От Шарипзянова, не сумевшего остановить габаритного юниора, шайба отскочила к Яруллину, который нанес точный бросок.

Уже через пару минут «Ак Барс» вышел вперед. И снова отличилась молодежная тройка: Воронков нашел на пятаке Галимова!

Еще до конца периода хозяева могли дожимать соперника, но не реализовали моменты. А прижавшись к воротам в третьем периоде, получили гол в свои ворота от Вилле Покки.

В овертайме в контратаке Толчинский сделал передачу на подключившегося Оливера Каски, который завершил серию точным броском. «Авангард» ждет финал с ЦСКА.