Плей-офф. День 41. Камбэк «Авангарда», 100-е очко Толчинского

24 апреля в Балашихе состоялся четвёртый матч финальной серии Кубка Гагарина, в котором было всё: драма, красивые шайбы и овертайм. Победу одержал «Авангард», сравнявший счёт в противостоянии.

Семёнов не вышел на лёд

Нападающий «Авангарда» Кирилл Семёнов по праву носит звание главного «железного человека» в КХЛ: хоккеист «ястребов» провёл в Лиге 291 матч подряд, не пропустив ни одной игры с августа 2017 года. Помимо богатырского здоровья, этот показатель говорит и о высочайшем уровне игровой дисциплины Кирилла. Вчера серия 26-летнего форварда всё-таки прервалась, но команда справилась и без него.

Техничные голы ЦСКА

ЦСКА не стал откладывать шайбы в долгий ящик, дважды поразив ворота Шимона Грубеца уже в первом периоде. Голы получились похожими - в обоих случаях армейцы действовали очень тонко. На 10-й минуте Брендэн Лайпсик и Антон Слепышев перехитрили оборону соперника быстрыми пасами и забили с пятачка.

Тремя минутами позже преимущество москвичей упрочил Максим Мамин, пропускавший последний матч. Нападающий использовал классную передачу от Павла Карнаухова, проводившего свою 200-ю игру в КХЛ.

Юханссон отразил буллит

Два гола ЦСКА разделил момент, который мог полностью перевернуть ход первого периода. Артём Блажиевский задержал шайбу рукой во время атаки «ястребов», что привело к штрафному броску Рида Буше. Американский форвард «Авангарда» выбрал академичность: несколько финтов и переложенная под неудобную руку шайба не сумели обмануть Ларса Юханссона – шведский вратарь спокойно отразил бросок и сохранил разницу в счёте.

100-е очко Толчинского

«Авангард» сравнял счёт на 44-й минуте, второй раз за игру реализовав численное преимущество. Комбинация в большинстве получилась настоящим украшением встречи: все передачи «ястребов» были идеально выверенными, закончившись броском в упор от Клима Костина. Одним из ассистентов выступил Сергей Толчинский, тем самым отметивший небольшой юбилей: 100 (43+57) очков в Континентальной хоккейной лиге.

Пушки Шарипзянова и Робинсона

Концовка третьего периода ознаменовалась двумя пушечными щелчками в исполнении защитников. На 56-й минуте Дамир Шарипзянов едва не порвал сетку ворот ЦСКА броском после выигранного вбрасывания Корбэна Найта. Юханссон был закрыт и не видел летящую шайбу.

ЦСКА в драматичном стиле спасся от поражения в основное время: Мэт Робинсон забил за секунду до сирены. Армейцы вшестером навалились на оставшихся в меньшинстве «ястребов», шайба откатилась к синей линии, после чего Робинсон вложил всю мощь в бросок. Для канадца гол стал третьим в нынешнем плей-офф.

Шайба в овертайме

«Авангард» превратил счёт 0:2 в 3:2, пропустил на последней секунде основного времени, но в овертайме всё-таки добился победы. Хоккеисты ЦСКА ошиблись в большинстве, и Павел Дедунов умчался в контратаку, где взял ответственность на себя. Нападающий мог отдать передачу партнёру, но решился на бросок и угадал – шайба коснулась штанги и влетела за ленточку. Для Дедунова гол стал первым с 4 марта, «Авангард» победил (4:3 ОТ) и сравнял счёт в серии. Следующая игра – уже завтра.

Цитата: по такому матчу можно снять реалити-шоу

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли после игры не скрывал эмоций: «Этот победный гол в меньшинстве — за пределами реальности, что-то сумасшедшее. «Авангард» однозначно входит в топ команд, с которыми мне довелось работать за годы карьеры. По такому матчу можно снять какое-нибудь реалити-шоу. Вообще, захватывающий плей-офф получается»