Новый Овечкин помог России разгромить Швейцарию! Мирошниченко вслед за Мичковым набрал 4 очка за матч

Источник sport24.ru

На Кубке Глинки/Гретцки график жесткий — командам на групповом этапе нужно провести три матча за три дня. Права на ошибку фактически нет, так как только две команды из четырех выходят в плей-офф. Сборная России, несмотря на победу над финнами со счетом 5:2, не слишком убедила в первой встрече. Команда Филатова играла неровно и две шайбы забросила только на последних минутах. Но это можно списать на время турнира — летом никто не выходит на пик формы, а также на качество льда. Арена в Бржецлав была построена еще в середине 20 века, летом, когда на улице +30, на стадионе царит духота, а лед в считанные минуты портится. Играть при температуре даже +18 очень сложно.

Привыкнуть к таким условиям получается не сразу, от этого, возможно, первый период со Швейцарией россияне провели не лучшим образом. Не смогли забить, да и не получалось превосходить соперника по «физике». У Мурашова, появившегося в воротах вместо Иванова, была работа — соперник несколько раз был близок к голу. Ребята из команды Филатова тоже «пристреливались» — несколько убойных моментов было у Мичкова, который вчера набрал 4 (2+2) очка. Игра в первые 20 минут была практически равной, что удивительно, ведь по составу швейцарцы серьезно уступали, да и в первом матче провалились, проиграв Чехии 0:3.

Однако после перерыва все встало на свои места. В самом начале россияне получили большинство, которое быстро реализовал Мичков, предварительно попав в штангу. Матвей таким образом вновь вырвался в лидеры списка бомбардиров турнира.

На этом «Красная машина» не остановилась, и через несколько минут Кудрявцев сделал 2:0. Затем было еще одно большинство и третий гол (реализовали численное преимущество за 16 секунд). Всего за 20 минут игрового времени команда Филатова уничтожила соперника и забросила 6 шайб.

Голами отменились также Синяткин, Газизов, Перевалов, Барабоша. Последний в протоколе числился седьмым защитником и мог (если бы не крупный счет) вообще не выйти на лед. Получилось, что забивали хоккеисты из всех четырех звеньев. Стоит отменить и Мирошниченко, который заработал три голевые передачи. Швейцарцам же не помогла смена вратаря, они с трудом из своей зоны выходили.

С середины матча, когда результат был сделан, тренерский штаб начал пробовать новые сочетания. Мирошниченко стал выходить с Газизовым и Давыдовым, таким образом двух ярких игроков развели по тройкам. Перестановки сработали, и в третьем периоде Иван забил первый гол на турнире. С Финляндией четыре очка было у Мичкова, а у Мирошниченко столько же — со Швейцарией. Впрочем, Матвей и в этой игре был крайне хорош и набрал 3 (2+1) балла. Даже при крупном счете сборная России не прекратила играть и была готова забивать и забивать, а в концовке слегка расслабилась и пропустила две шайбы. Итоговый счет получился уж очень крупным: 9:2. В среду матч с Чехией, и там такого разгрома ждать не стоит, хоть россияне и будут явными фаворитами.