RU
EN

КХЛ

Кубок Республики Башкортостан. «Локомотив» и «Салават Юлаев» начинают с побед

Источник Официальный сайт КХЛ

Во вторник в Уфе стартовал Кубок Республики Башкортостан, первых побед на турнире добились «Локомотив» и «Салават Юлаев». 

Кубок Республики Башкортостан

Стартовал один из старейших российских предсезонных турниров – Кубок Республики Башкортостан, который в этом году проводится в 21-й раз. В первом матче турнира «Локомотив» обыграл «Северсталь» со счётом 4:1.

Для ярославцев этот матч стал первым в межсезонье. «Железнодорожники» прибыли в Уфу без нескольких лидеров: нападающих Егора Аверина и Андре Петерссона, а также звёздного новобранца Максима Шалунова, подписавшего контракт с клубом за день до старта турнира. Эти игроки готовятся к сезону по индивидуальной программе в Ярославле. Тренерский штаб «Локомотива» решил проверить в деле молодёжь: из новичков на уфимском льду появились только Антон Сагадеев, Александр Елесин и Александр Полунин. Рида Буше в заявке не оказалось, как и Эдварда Паскуале – место в воротах занял 21-летний Даниил Исаев.

Череповчане провели три товарищеских встречи на сборе в Минске, где обыграли «Адмирал» и уступили «Металлургу» и минскому «Динамо». Андрей Разин выставил на матч в Уфе боевой состав, включая легионеров Роберта Рооба, Якоба Стенквиста, Робина Пресса и Адама Лишку.

Уже на 5-й минуте «Северсталь» открыла счёт в большинстве, но шайба была отменена из-за игры высоко поднятой клюшкой. Команды задали высокий темп, «Локомотив» активно двигал шайбу в чужой зоне, подключая к атакам защитников. В концовке первого периода ярославцы получили возможность поиграть впятером против троих – Рушан Рафиков мощным броском забросил первую легитимную шайбу в этой игре. Во втором периоде команда Андрея Скабелки забросила ещё дважды. Сначала вторая пятёрка «Локомотива» Рафиков – Марченко – Каюмов – Сагадеев – Алексеев ещё раз реализовала большинство, чуть позже Павел Красковский мастерски сыграл под воротами и увеличил преимущество своей команды до трёх шайб. «Северсталь» отыграла одну шайбу в начале третьего периода – отличился Даниил Вовченко. Череповчане создали ещё несколько верных моментов, но подвела реализация. За четыре с лишним минуты до финальной сирены Андрей Разин рискнул, сняв вратаря при реализации большинства. Риск не оправдался – в пустые ворота четвёртую шайбу «Локомотива» в этом матче отправил Артур Каюмов. Серию послематчевых бросков выиграла «Северсталь» – единственную попытку реализовал Николай Тимашов.

«Локомотив» – «Северсталь» – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: 1:0 Рафиков (Алексеев, 16:42, бол.), 2:0 Сагадеев (Каюмов, Рафиков, 28:41, бол.), 3:0 Красковский (Коршков, Осипов, 37:29, бол.), 3:1 Вовченко (Кодола, Стенквист, 41:11), 4:1 Каюмов (Сагадеев, 56:57, мен., пв)
Вратари: Исаев – Шугаев (00:00-55:34, 56:27-60:00)

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
– Самое главное – мы много удалялись. Если не брать во внимание последний гол, который пропустили в пустые ворота, все остальные три шайбы были в меньшинстве. Сегодня 17 минут, которые мы играли в меньшинстве – это очень много. Можно сделать скидку на то, что ребята находятся под нагрузками и где-то не успевали. Игровая дисциплина сыграла свою роль, соперник был на голову сильнее. Предсезонка для того и дана, чтобы разбирать эти шайбы и подойти к началу сезона в хорошем состоянии. Удаление Подзиньша в первом периоде? Подъехал, ударил в спину, пять минут, тем более, мы уже играли вчетвером. Во всех играх предсезонки, которые мы провели, у нас присутствует такая безответственность. Доволен ли я новичками? Их у нас много. Линия обороны практически новая. Пока в стадии работы. Кем-то довольны, кем-то не очень. Понимаем, что ребятам трудно, они пришли из других команд, здесь совершенно другие требования, другая подготовка. Делаем скидку на это, пока есть время.

Андрей Скабелка, главный тренер «Локомотива»:
– Для нас это первый матч в этом сезоне. Достаточно продолжительным был у нас тренировочный лагерь. Движением можем быть довольны, не всё у нас получалось в техническом плане, но остались довольны самоотдачей. Когда увидим Шалунова в команде? Он проходил сборы, мы увиделись с ним в день отъезда в Уфу, прошёл медосмотр, решили оставить его дома. Приходит в рабочее состояние, в Ярославле у нас осталась группа из 10 человек, мы оставили двух тренеров. Я думаю, этой недели ему хватит, чтобы подвести начальные моменты, чтобы он безболезненно влился в общую группу по приезду. Задачи на турнир? Не ставим задачи наиграть звенья, хотим вернуться в игровой тонус. Ребята все соскучились по игре, по соперникам. Для нас это первоначально. Почему не сыграл Рид Буше и сыграет ли он в Уфе? Буше сыграет в следующем матче. По семейным обстоятельствам он уезжал на три дня перед поездкой, поэтому решили дать ему время войти в эти кондиции. На сегодняшний день у нас есть кого проверять, кому участвовать в матчах. Как оценю игру новичков Сагадеева, Елесина, Полунина? Неплохо. Нам очень важно, чтобы все ребята были в хорошей физической форме, понимали друг друга. Учитывая, что сегодня был первый матч, взаимодействие было неплохим.

Даниил Вовченко, нападающий «Северстали»:
– Конечно, всем хочется выиграть. Понятно, проиграли, неудачно начали. Сама игра была на равных, шайба не шла в ворота. Поправим ошибки. В чем причина большого количества удалений? Согласен, удалений много. Мы под нагрузками, баллоны, многие ещё не отошли, много молодых пацанов, не успеваем, приходиться фолить. Нужно исправлять, в сезоне так играть нельзя. Насколько легко было поддерживать ритм игры? В игру входишь нормально, но ноги пока не свежие, быстро забиваются, приходиться удаляться.

Александр Елесин, защитник «Локомотива»:
– Первая игра, сейчас самое главное – дать энергии, сыграть поживее, показать игроцкие качества, а потом будет уже больше системы, большинства и того подобного. Задачи на Кубок Республики Башкортостан? Всё в целом – получить игровую практику, потому что ребята давно не играли. В коллективе у нас все супер.

***

Во втором матче Кубка Республики Башкортостан встретились «Салавата Юлаев» и «Автомобилист». Специально к домашнему турниру уфимцы подготовили комплект ретро-джерси, оформленных в сине-бело-красных цветах. Символическое вбрасывание перед началом матча произвели сыновья легендарного российского тренера Сергея Михалёва Степан и Семён. «Салават Юлаев» выставил на этот матч экспериментальный состав: Родион Амиров вышел в первой тройке с Михаилом Воробьёвым и Маркусом Гранлундом, второе звено составили Тему Хартикайнен, Александр Кадейкин и Сергей Шмелёв. Вне заявки на матч остались Сакари Маннинен и Виктор Тихонов.

«Автомобилист» на льду из лидеров не досчитался разве что Якуба Коваржа и Сергея Шумакова. Шэйн Принс и Райан Спунер составили тройку нападения с Бруксом Мэйсеком, Стефан Да Коста появился в звене с Георгием Белоусовым и Алексеем Макеевым.

В первом периоде команды, несмотря на активный хоккей, забросить не сумели. На 28-й минуте матча счёт открыл Михаил Науменков после передачи Амирова – произошло это в формате 4 на 4. Уральцы вскоре реализовали большинство: Макеев пробил Юху Метсолу, которому нападающие соперника качественно закрыли обзор. В третьем периоде Шмелёв забросил вторую шайбу с передачи Кадейкина, а на последних минутах в уже пустые ворота «Автомобилиста» забросил Джефф Плэтт. Билл Питерс в концовке заменил вратаря на шестого полевого, но безрезультатно. В серии послематчевых бросков победили уральцы, свои попытки реализовали Александр Щемеров и Дмитрий Жукенов.

«Салават Юлаев» – «Автомобилист» – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: 1:0 Науменков (Шмелёв, Амиров, 27:37), 1:1 Макеев (Гуркин, 31:07, бол.), 2:1 Шмелёв (Лисовец, Кадейкин, 42:01), 3:1 Плэтт (Алалыкин, 59:23, пв)
Вратари: Метсола – Шикин (00:00-58:15, 59:23-59:34)

Последние новости

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)