«Барыс» выиграл турнир в Нур-Султане, «Куньлунь» занял третье место

Завершился розыгрыш Кубка президента республики Казахстан. В матче за третье место «Куньлунь» победил усть-каменогорское «Торпедо», а в финале «Барыс» одолел «Сарыарку».

Кубок президента республики Казахстан

В матче за третье место на Кубке президента республики Казахстан «Куньлунь» встретился с усть-каменогорским «Торпедо». В концовке третьего периода, при счёте 2:0 в пользу «Куньлуня», «драконы» обиделись на силовой приём Валерия Гурина против Паркера Фу, и немного поохотились на него, в результате оставшись в меньшинстве. В следующей же смене Тайлер Вон спровоцировал Стаса Петросяна, без видимой причины ударив его клюшкой по рукам. Вон получил от Петросяна (и чуть позже от судей) то, чего так просил, и на это в свою очередь обиделись Виктор Бартли с Яном Ху, также поведшие себя не лучшим образом. Торпедовцы получили уже двойное численное преимущество, и одну шайбу отыграли; на большее им не хватило времени.

Лучшими игроками турнира в составе «Куньлуня» были признаны Джереми Смит, Джейк Челиос и Паркер Фу.

***

А в финале сошлись «Барыс» и «Сарыарка». Напомним, что первая встреча этих команд на турнире завершилась победой карагандинцев 4:3. Для астанчан это, вероятно, стало дополнительным стимулом в сегодняшней встрече — помимо самогО кубка. Так что за дело они принялись, засучив рукава, и ещё до середины первого периода вели 3:0. Хоккеисты «Сарыарки» достойно выдержали этот удар, и ещё до перерыва сократили счёт до минимума. А в начале второго периода и сравняли его.

Пришло время «барсам» демонстрировать способность держать удар. Они владели инициативой и территориальным преимуществом, заставляя соперника часто нарушать правила. Одно из нарушений привело к буллиту, но Роман Старченко не смог его реализовать. Зато два следующих удаления привели к голам в ворота Демида Еремеева, заменившего начинавшего игру Дениса Каратаева ещё на десятой минуте. Первая шайба была засчитана только после видеопросмотра, а вторая влетела в сетку за 28 секунд до второго перерыва. Забросил её Даррен Диц с передачи Коди Куника. Оба они — как и отличившийся ещё в первом периоде Мэттью Фрэттин — стабильно набирали очки в каждом из матчей на этом турнире.

Позволить сопернику отыграть три шайбы, затем уйти вперёд на две, и позволить снова себя догнать — было бы чересчур. Хозяева и не позволили. В середине заключительного отрезка Егор Петухов, сделав счёт 6:3, снял все вопросы о победителе. А на последней минуте Старченко ещё раз реализовал большинство.

«Куньлунь» — «Торпедо» Усть-Каменогорск 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: 1:0 Спроул (Рич, Николлс) 17:22, 2:0 Кейн (Николлс, Бартли) 29:55, 2:1 Мажуга (Гурин) 57:19 ГБ
Вратари: Смит — Янков

«Барыс» — «Сарыарка» 7:3 (3:2, 2:1, 2:0)
Голы: 1:0 Волк (Альсинг, Михайлис) 4:20, 2:0 Шалапов (Куник) 6:40, 3:0 Фрэттин (Диц, Томас) 9:30 ГБ, 3:1 Грымзин 10:48, 3:2 Голоднюк (Аноховский, Кулиев) 18:50 ГБ, 3:3 Грымзин (Рахманов) 23:31, 4:3 Лилья (Волк, Мартинссон) 33:31 ГБ, 5:3 Диц (Куник) 39:32 ГБ, 6:3 Петухов (Асетов, Гурков) 49:24, 7:3 Старченко (Диц, Томас) 59:26 ГБ
Вратари: Каратаев (9:30 Еремеев) — Бояркин

Контрольные матчи

По сравнению с субботой главный тренер московского «Спартака» Борис Миронов сделал существенные изменения в составе, дав возможность сыграть основным хоккеистам команды. Первый матч за красно-белых провел шведский центрфорвард Эмиль Петтерссон, вышедший в первом звене с Дмитрием Кугрышевым и Александром Хохлачевым. Также первую игру провел Илья Шипов, только вчера подписавший контракт со «Спартаком». Нижегородцы вновь вышли в смешанном составе – нападающий Илья Федотов играл в первом звене с Артуром Тянулиным и Мареком Хривиком.

Уже в первом периоде команды повторили результативность субботнего матча (2:1 в пользу «Торпедо»). На голы Алексея Дробина и Сергея Гончарука москвичи ответили точным броском Сергея Широкова. Во второй трети Илья Федотов увеличил преимущество гостей. На старте заключительного игрового отрезка Максим Цыплаков сократил отставание до минимума, но «Торпедо» забросило еще две шайбы в неравных составах, установив окончательный счет 5:2. Команда Дэвида Немировски забросила 4 из 5 шайб при реализации лишнего.

Спартак – Торпедо – 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)
Голы: 0:1 Дробин (Возовик, М.Федотов, 08:16), 0:2 Гончарук (М.Федотов, Белевич, 15:47, бол), 1:2 Широков (Шашков, Ержабек, 16:00), 1:3 И.Федотов (Мартынов, 21:26, бол), 2:3 Цыплаков (Квартальнов, 41:56), 2:4 Тянулин (Хривик, Мартынов, 46:34, бол), 2:5 Хривик (И.Федотов, Ураков, 58:08, бол)
Вратари: Данск - Тихомиров