RU
EN

КХЛ

«Спартак» в овертайме обыграл ЦСКА, «Салават Юлаев» сильнее СКА

Источник Официальный сайт КХЛ

В столице Татарстана продолжается TANECO Кубок чемпионов – в первом матче второго игрового дня «Салават Юлаев» обыграл СКА со счётом 4:1. В товарищеских матчах московское «Динамо» нанесло поражение «Авангарду», «Барыс» уступил сборной Белоруссии, а «Спартак» обыграл ЦСКА в первом матче Сергея Федорова.

TANECO Кубок Чемпионов

Дебютные матчи соперников на турнире сложились по-разному: «Салават» уступил «Металлургу» со счётом 4:6, СКА в овертайме обыграл «Ак Барс» (3:2). За уфимцев в этой встрече дебютировал Николай Кулёмин, который вышел в тройке с Михаилом Воробьёвым и Степаном Санниковым. Кроме того, Томи Лямся дал шанс проявить себя Владиславу Лукину, а место в воротах доверил Александру Шарыченкову. Валерий Брагин также сменил вратаря – с первых минут у СКА появился Ларс Юханссон. Отдых получили Антон Бурдасов, Йоонас Кемппайнен, Даниил Пыленков, Захар Бардаков и Фредрик Хендемарк: их места в заявке заняли Иван Морозов, Андрей Кузьменко, Данила Моисеев и Данила Галенюк.

Питерцам практически сразу пришлось потренировать меньшинство, и они с этой задачей не справились – Михаил Науменков получил шайбу на синей линии и точнейшим броском отправил её в ворота Юханссона. СКА ответил за минуту до первого перерыва: Морозов на отложенном штрафе подхватил шайбу за воротами, вылез на пятак и бросил в ближний угол. Как и днем ранее, «Салават Юлаев» получил много большинства, однажды оставшись даже впятером против троих на две минуты. Но реализация у уфимцев пока хромает, тренерскому штабу и команде нужно серьёзно поработать над этим. Зато в равных составах получается неплохо: Данил Башкиров и Данил Алалыкин придумали классную комбинацию в чужой зоне, итогом которой стало голевое подставление последнего. СКА в концовке матча снял вратаря, но безрезультатно – уфимцы дважды поразили пустые ворота и оформили первую победу на турнире.

«Салават Юлаев» – СКА 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: 1:0 Науменков (Воробьёв, Хартикайнен) 2:38 ГБ; 1:1 Морозов (Кетов, Грошев) 19:10; 2:1 Алалыкин (Башкиров) 32:21; 3:1 Воробьёв (Санников) 58:33 ПВ; 4:1 Пустозёров 59:42 ПВ.
Вратари: Шарыченков – Юханссон

Томи Лямся, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– Считаю, что сегодня мы заслужили победу. Очень понравилось то, как мы действовали первые 40 минут встречи – мы хорошо держали шайбу, атаковали, использовали всю пятёрку в нападении. В третьем периоде немного лениво действовали с шайбой. Давали играть сопернику, но хорошо сыграли в защите. Первые 40 минут – это та игра, к которой мы будем стремиться. Что касается дебюта Кулёмина, мы довольны его игрой. Он провёл с командой всего пару тренировок. При этом он сумел подстроиться под наш стиль и понять, чего мы хотим от него. Сегодня он хорошо действовал в меньшинстве, он делал на льду то, чего мы от него ждали. Он поможет добавить конкуренции в команде, люди каждый матч будут бороться за место в составе. Кулёмин – прекрасный парень, который хорошо зарекомендовал себя в раздевалке. Это опытный игрок, плюс до Нового года нас ждёт много матчей. Может случиться всё, что угодно, нам нужна длинная скамейка. Конкуренция в составе будет положительно сказываться на команде. Если говорить о нашем большинстве сегодня, у соперника хорошо сыграл вратарь.

Валерий Брагин, главный тренер СКА:
– Эта игра дала нам много информации. Были необязательные удаления, много большинстве – фактически целый период, втроём поиграли. Состав был другой, посмотрели много игроков и получили много информации, которую будем анализировать. Швец-Роговой у нас травмирован, у Галимова повреждение, остальные все в обойме – Стрёмвалль и Хафизуллин тренируются с командой, они здесь. Может ли кто-то покинуть команду? У нас впереди этот турнир, домашний турнир. Обойма игроков, которая есть, пока вся в рабочем состоянии. Понимаем, с чем связано обилие удалений. Это такая информация, которая должна быть проанализирована.

Арсений Коромыслов, защитник СКА:
– Одна ошибка – и мы уже в роли догоняющих, а догонять не так легко. В концовке упустили свои моменты. К каждому игроку в команде свой подход, меня как новичка подбадривают. Очень приятно находится в первой команде СКА. На этом уровне скорости быстрее, игроки мощнее. Надо догонять, работать и двигаться дальше.

***

«Ак Барс» и «Металлург» к очному матчу подошли в разном настроении – казанцам, чтобы остаться в числе претендентов на победу, нужно было обязательно обыгрывать соперника. Накануне травму получил Кирилл Петров, его в тройке с Пером Линдхольмом и Кириллом Панюковым заменил Илья Сафонов. Четвёртое звено с Артемом Лукояновым составили Александр Бурмистров и Данис Зарипов – 25-й номер «Ак Барса» впервые появился на льду в это межсезонье. В защите казанцы провели одну замену: вместо Даниила Журавлёва появился Никита Лямкин.

Тренерский штаб «Магнитки» минимально ротировал состав – травмированных Егора Яковлева и Богдана Потехина сменили Владислав Сёмин и Семён Кошелев, в центре третьего звена вместо Игоря Швырёва появился Николай Прохоркин. Место в воротах «Металлурга» занял Юхо Олкинуора.

Гости начали матч с преимуществом, имели выход 1 в 0 и две минуты в большинстве – хозяйская оборона с угрозами справилась. А вот защита «Металлурга» в первом же меньшинстве дала трещину: Николай Коваленко, который здорово смотрится в межсезонье в новой команде, открыл счёт точнейшим броском в верхний угол. На реализацию второго большинства Казани потребовалось всего 3 секунды – Стивен Кэмпфер впервые забросил за «Ак Барс». Ещё через несколько секунд Бурмистров мог увеличить отрыв хозяев до трёх шайб, но попал в каркас ворот. Удаление Лукоянова, как и накануне, пришлось некстати для «Ак Барса» – Максим Карпов выпустил нападающего казанцев из штрафного бокса на 4 секунды раньше положенного. Вечер дебютных голов за «Ак Барс» продолжил Дмитрий Кагарлицкий: шайба после его броска с острого угла юркнула между щитков Олкинуоры. В третьем периоде хозяева увеличили отрыв – голом отличился Дмитрий Воронков. «Металлург» и не думал сдаваться: цели достиг дальний бросок Алексея Маклюкова. Правда, в обороне «Магнитка» играла небрежно, Лукоянова забыли одного на дальней штанге, и он без проблем переиграл вратаря.

«Ак Барс» – «Металлург» – 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)
Голы: 1:0 Коваленко (Кэмпфер) 7:39 ГБ; 2:0 Кэмпфер (Галимов, Коваленко) 9:25 ГБ; 2:1 Карпов (Майе) 11:58 ГБ; 3:1 Кагарлицкий (Тарасов) 24:48; 4:1 Воронков (Коваленко, Кэмпфер) 45:52; 4:2 Маклюков (Кошелев) 47:18; 5:2 Лукоянов (Зарипов, Бурмистров) 50:38;
Вратари: Бобков – Олкинуора

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:
– Хорошее начало, забили важные голы в нужное время – как только соперник приближался, мы забивали. Был у нас гандикап в голах. Несмотря на это, есть над чем работать, много моментов не понравилось. Но то, что реализовали моменты, вылилось в такое количество шайб. Это хорошо. Сегодня и вчера были два разных матча: против СКА игра была более контактная, быстрая. Сегодня было посвободнее, помягче, помедленнее где-то. Думаю, это сыграло свою роль. В моментах с голами Коваленко и Кагарлицкого неплохо сыграл Кэмпфер. Они неплохо нашли химию в большинстве, забивали и до этого. Сегодня они тоже реализовали это в голы. Думаю, в сезоне будет полно таких матчей, как против СКА – если началась стыковая борьба, игра в тело, то она будет идти на протяжении всего матча. Сегодня было повальяжнее: и мы давали играть, и нам давали – каждый преследует свои цели. Если бы игра была более контактной, то сложилась бы по-другому. Во втором периоде плохо играли в обороне, Бобков выручил нас пару раз. Система игры чуть распадалась. Понравилась реализация большинства, и наконец-то выиграли на домашнем турнире. Хенкель? Он должен был ехать в сборную, но получил травму. О её характере пока ничего не могу сказать, нужно пообщаться с доктором.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Пропустили два гола, а начинать с 0:2 после двух бросков как-то не очень. По рисунку – ребята работали, были вещи довольно неплохие. Но это [два быстрых гола] игру нам подломило: даже не игру, а результат. Мы работаем над всеми компонентами игры, это предсезонка – работаем и над обороной, и над атакой. Сегодня я не удовлетворён результатом. Яковлев уехал в Магнитогорск, неясно, сколько он пропустит. Его тряхануло, попало там. Если это перелом, можно сказать, сколько он будет восстанавливаться. А в случае с сотрясением пока непонятно.

Стивен Кэмпфер, защитник «Ак Барса»:
– Это была хорошая игра. Мы с самого начала реализовали игровой план, делали всё, о чём говорил тренер. У нас получилось всё, над чем мы работали с тренерами на протяжении нескольких недель. Здесь другой стиль хоккея, не тот, к которому я привык. Но парни помогают мне, учат пониманию игры, тренеры много объясняют. Переход получился быстрым, простым, и все в команде сделали его незаметным. В последние три недели мы тренировались пятёрками, Коваленко был одним из тех, кто был со мной на площадке всё это время. Он много помогает мне, переводит, есть химия и с Галимовым. Мы со временем всё больше и больше находим эту связь. В моменте с моим голом Воронков хорошо закрывал вратаря. Мы часто говорим о том, что в большинстве нужно быть максимально нацеленными на ворота и думать о броске. Несколько раз мы бросали низом, здесь я решил попробовать верхом, и шайба зашла. Гол Воронкова? Это было чистое везение, я пытался отдать передачу Коваленко, но шайба попала в защитника и отлетела к Воронкову.

Алексей Маклюков, защитник «Металлурга»:
– Проиграли – это главный комментарий на сегодня, неутешительный. Что касается игры, начали неплохо. Знали, что в первом периоде Казань пойдёт вперёд, им пора выигрывать, они выйдут на домашнюю арену после неудачно сложившегося матча вчера. Они делали всё возможное, чтобы забрать инициативу, мне казалось, что мы справлялись, несмотря на счёт. Надеюсь, дальше у нас не будет проблем с первыми периодами. Пропустили 5 шайб – это много, пока не могу сказать, с чем это связано.

Товарищеские матчи

Пять дней назад «Авангард» и московское «Динамо» уже играли в Балашихе, и победу тогда одержали хозяева (5:2), хотя до середины встречи бело-голубые вели 2:1. Открыли они счёт и сегодня: незадолго до первого перерыва Станислав Галиев броском в касание реализовал двойное большинство.

В аналогичной расстановке и отчасти похожей ситуации Ярослав Косов сравнял счёт в начале второго отрезка. У «Авангарда» оставалось ещё около половины минуты игры в большинстве, но это время динамовцы вчетвером провели у ворот Георгия Дубровского. Когда же составы выровнялись, гости перевели игру в чужую зону, и тут же упустили Владислава Ефремова, убежавшего один на один.

Следующее удаление у «Авангарда» стало ключевым эпизодом матча. Бело-голубые его формально не реализовали: Оскар Линдберг «закопал» шайбу, когда оштрафованный Наиль Якупов уже вернулся на площадку. А затем голы посыпались в ворота гостей один за другим, причём один из трёх не был засчитан. Боб Хартли заменил Дубровского на Василия Демченко, и хотя львиная доля второго периода прошла в зоне «Авангарда» (в том числе и в равных составах, и когда москвичи ещё раз остались в меньшинстве), до перерыва он сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Сохранил он их и после перерыва — так же, как и его визави Иван Бочаров.

«Динамо» Москва — «Авангард» 5:1 (1:0, 4:1, 0:0)
Голы: 1:0 Галиев (Шипачёв, Войнов ) 18:35 ГБ, 1:1 Косов (Грицюк) 22:40 ГБ, 2:1 Ефремов 23:30, 3:1 Линдберг (Войнов) 26:54, 4:1 Миронов (Игумнов) 28:02, 5:1 Игумнов (Тринеев) 29:52.
Вратари: Бочаров — Дубровский (29:52 Демченко)

***

В Минске сборная Белоруссии готовится к играм олимпийской квалификации. В рамках этой подготовки запланированы две контрольные встречи с «Барысом», одна из которых прошла сегодня.
Хозяева доминировали в первом периоде, и это вылилось в один гол, забил его Егор Шарангович. Во втором отрезке игра выровнялась, но в воротах Йони Ортио побывала ещё одна шайба.

В середине заключительной двадцатиминутки Якоб Лилья сократил счёт; тайм-аут и замена Ортио на шестого полевого игрока за 26 секунд до сирены ни к чему не привела.

Cборная Белоруссии — «Барыс» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: 1:0 Шарангович (Оксентюк, Протас) 10:11, 2:0 Демков (Соловьёв) 26:10 ГБ, 2:1 Лилья (Альсинг, Волк) 50:50
Вратари: Тэйлор — Ортио

***

ЦСКА одним из последних клубов открыл для себя программу летних матчей за менее, чем две недели до старта нового сезона. Место в воротах армейцев занял новичок Адам Рейдеборн, ударную тройку нападения составили Антон Слепышев – Лукас Валльмарк – Михаил Григоренко, форвард Константин Окулов оказался в четвертом звене с Максимом Соркиным и Никитой Сошниковым. «Спартак» проводил свой восьмой матч за это лето и шестой за последние десять дней. В недавней встрече с «Витязем» москвичи уверенно разобрались с «Витязем» (6:1), тренерский штаб не стал делать кардинальных изменений, особенно в первых звеньях.

Первый период прошел больше в борьбе, «Спартак» действовал активнее в плане бросковой агрессии. Счет был открыт во втором периоде, когда передача со своей синей линии Александра Никишина привела к выходу один в ноль Эмиля Петтерссона, переигравшего своего соотечественника Рейдеборна и забросившего первую шайбу за «Спартак». Армейцы активно провели третий период и смогли отыграться – цели достиг дальний бросок Никиты Нестерова. В овертайме «Спартак» действовал активно с первой же смены, а во второй Дмитрий Вишневский принес победу красно-белым.

ЦСКА – Спартак – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: 0:1 Петтерссон (Никишин, 32:49), 1:1 Нестеров (Григоренко, Слепышев, 44:16), 1:2 Вишневский (Кугрышев, 61:30)
Вратари: Рейдеборн - Красиков

***

После победы в скоротечном турнир Bauer Games «Йокериту» предстояло сыграть два матча за два дня с рижскими динамовцами, которым в это межсезонье не хватает игровой практики – всего одна игра со сборной Латвии (5:1). Уже в дебюте встречи финская команда открыла счет усилиями первого звена, Брайан О’Нилл и Хенри Иконен ассистировали Джордану Шредеру. Во второй трети активнее играли рижане, но забивать продолжал «Йокерит». Сначала Ииро Пакаринен использовал отличную передачу Калле Коссилы, а вскоре молодой защитник Оливер Тухканен резко полез на пятак и сделал счет 3:0. В заключительном игровом отрезке Тему Турунен оформил дубль и установил окончательный счет 5:0.

Йокерит – Динамо Рига – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Голы: 1:0 Шредер (О’Нилл, Иконен, 04:07), 2:0 Пакаринен (Хянникяйнен, Коссила, 26:03), 3:0 Тухканен (Бьёрнинен, 33:07), 4:0 Турунен (Юнттила, Норман, 46:05), 5:0 Турунен (Коссила, Бьёрнинен, 54:39, бол)
Вратари: Линдбек - Маттссон

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)