RU
EN

КХЛ

В межсезонье «Спартак» подписал кучу игроков из «Трактора» и «Салавата»: так работает новый менеджмент клуба

Источник tele-sport.ru

«Спартак» провел глобальную перестройку состава. Взяли тех, кого знает новый спортивный директор.

Большие амбиции, неоправданные ожидания, смена руководства

Хоккейный «Спартак» уже не первый год представляет из себя амбициозный клуб, пытающийся стать новой силой на Западе. Перед прошлым сезоном казалось, что это удастся. Генменджер Алексей Жамнов усилил состав под требования Олега Знарка, пригласив хорошо знакомых тренеру игроков: Йори Лехтеря, Сергея Широкова и Андрея Зубарева.

Однако подготовку к чемпионату сломала пандемия, по ходу регулярного сезона возрастных лидеров «Спартака» преследовали травмы, а итог получился максимально разочаровывающим: восьмое место на Западе и вылет в первом раунде от ЦСКА — 0-4. Хотя амбиции красно-белых распространялись чуть ли не до финала Западной конференции.

Последовавшие за этим кадровые изменения были ожидаемыми. Буквально через пару недель после вылета из Кубка Гагарина в «Спартак» пришли новые менеджеры Олег Усачев и Роман Беляев, работавшие в «Тракторе». Первый был назначен председателем наблюдательного совета клуба, а второй — спортивным директором. Знарок ожидаемо покинул «Спартак», а Жамнов хоть сохранил пост генменеджера, судя по всему, в комплектовании команды на сезон 2021/22 не принимал никакого участия.

Масштабная перестройка Беляева

Беляев, собравший «Салават», который добирался до финала конференции в сезоне 2018/19, и поднявший «Трактор» со дна «Востока», полностью перестроил состав. Новые контракты были подписаны лишь с пятью игроками из предыдущего ростера, еще столько же имели действующие соглашения. Остальные либо отправились в другие клубы свободными агентами, либо были обменяны.

В «Спартаке» почти полностью сменилась легионерская бригада. С прошлого сезона остался только один из лучших бомбардиров команды — Лехтеря (44 (9+35) очков в 41 игре), получивший новый контракт. Вместо Эмиля Юсе привезли другого шведского защитника с опытом игры в НХЛ — Тима Хееда, нападающего Робина Ганзла заменил Эмиль Петерссон, а место кипера Юулиуса Гудачека занял Оскар Данск из системы «Вегаса». Также был подписан адаптированный к лиге игрок обороны — чех Якуб Ержабек.

Полная замена иностранцев вопросов не вызывает. Равно как и возвращение из «Авангарда» Александра Хохлачева, который будет стабильно выходить в топ-6 и набирать очки. Но есть и сделки, которые выглядят сомнительно. Буквально с первых дней работы Беляев начал собирать в «Спартаке» игроков, с которыми он пересекался в «Салавате» и «Тракторе».

Игроки из фармов Челябинска и Уфы

Первым делом красно-белые выкупили из Уфы форварда Илью Баранова, который за четыре сезона в системе «Салавата» так и не смог закрепиться в основе. Да, он техничен, классно катается и набирал много очков в «Торосе», но для стабильной игры в КХЛ этого недостаточно. Способен ли он усилить «Спартак» и нужно ли было платить за него деньги?

Те же вопросы можно задать по поводу приобретения у «Трактора» форвардов Владимира Бобылева и Никиты Язькова, которые в прошлом сезоне не добирались до основы челябинского клуба. За них тоже заплатили денежную компенсацию. И, судя по составу, который наигрывает Борис Миронов на предсезонке, Бобылев и Язьков скорее усилят фарм-клуб «Спартака» в ВХЛ — «Химик».

В основе красно-белых будут другие игроки, которые работали с Беляевым в «Тракторе» — нападающий Александр Авцин и защитник Олег Евенко. Причем не сказать, что оба могут выйти на ведущие роли. В Челябинске они не были ключевыми исполнителями. Очевидно, что в «Спартаке» Авцин и Евенко оказались только благодаря тому, что их хорошо знает спортдиректор Беляев.

Игроки «Салавата» вместо своей молодежи

Теперь возвращаемся к «Салавату». Красно-белые получили из Уфы не только Баранова. Подписание Дмитрия Кугрышева, у которого истек контракт, можно считать удачей Беляева. Это однозначно усиление топ-6 — форвард под большинство, который способен набирать минимум по 35-40 очков за сезон. Но у многих может возникнуть вопрос: зачем «Спартаку» нападающие нижних звеньев: Вячеслав Солодухин и Эдуард Гиматов? Понятно, что пехота важна, самоотверженные сдерживающие форварды с каждым годом приобретают в тренерских системах все большее значение.

Но у «Спартака» есть неплохая молодежь, которую можно использовать на этих позициях: Захар Шабловский, Руслан Новрузов, Даниил Авершин и т. д. В конце концов, красно-белые взяли в аренду у «Каролины» 19-летнего центра Василия Пономарева, которого Миронов планирует использовать в четвертом звене. Этому парню для развития нужно стабильное место в основе.

Еще одна сделка с Уфой не вызывает ничего, кроме недоумения. Беляев обменял защитника Зубарева, который был недоволен своим положением в «Спартаке», на Дмитрия Коробова. Белорусский защитник через раз попадал в основу «Салавата» в прошлом сезоне, а после обмена довольно быстро был выставлен красно-белыми на драфт отказов. Гораздо логичнее было бы обменять Зубарева на ту же денежную компенсацию и не связываться с Коробовым, которого тренерский штаб, судя по всему, изначально не видел в составе.

Ответы на вопросы к трансферной политике Беляева мы получим только по ходу сезона. В других клубах он давал результат. Но сейчас, наблюдая за массовыми подписаниями в «Спартаке», трудно увидеть в них системный подход. На данный момент кажется, что большая часть пришедших игроков будет балансировать между основой и «Химиком».

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)