Порядин сделал хет-трик, а рижане снова пропустили пять шайб от «Йокерита»

В пятницу прошло два контрольных матча, и оба они завершились с одинаковым счётом.

«Йокерит» и рижское «Динамо» встречались вчера, и финны одержали уверенную победу — 5:0. Сегодняшний матч складывался для них уже не так легко. Гости, изрядно ослабленные не только травмами, но и отъездом ряда игроков в сборную Латвии, держались до середины первого периода. А, пропустив гол с дальнего броска Хенри Иконена, вскоре ответили на него шайбой Петера Тииволы, воспользовавшегося суматохой у ворот Янне Ювонена.

На 16 минуте Вели-Матти Савинайнен реализовал большинство, но и на это нашёлся ответ — правда, уже в начале второго периода — у Себастьана Веннстрёма. Но класс хозяев всё же сказался. На гол Джона Нормана, третий раз выведший «Йокерит» вперёд, ответа уже не нашлось, а в третьем периоде Иконен, сделав дубль, закрепил преимущество. Пятая шайба влетела в уже пустые ворота рижан за полторы минуты до сирены.

***

В Нижнекамске «Нефтехимик» принимал «Куньлунь». Первый период прошёл при полном преимуществе хозяев, забросивших в ворота Пэриса О’Брайена две шайбы. Во втором отрезке гости несколько выровняли игру, но пропустили ещё раз. В начале заключительной двадцатиминутки Ях Ху размочил Ярослава Озолина. Вскоре произошла стычка, по итогам которой Лукас Локхарт получил две минуты, а его оппонент Андрей Чивилёв 2+5+20. Гости насели на ворота «Нефтехимика», но упустили Павла Порядина, убежавшего один на один, и это был уже третий его гол в сегодняшнем матче. Большинство «драконы» всё же реализовали, но затем сами остались в меньшинстве. Две минуты выстояли, но продолжившаяся после выхода на лёд оштрафованного Итана Уэрека атака «Нефтехимика» всё же завершилась ещё одним голом.

«Йокерит» — «Динамо» Рига 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
Голы: 1:0 Иконен (Линдбом, Шрёдер) 9:22, 1:1 Тиивола (Шинкарук, Веннстрём) 12:32, 2:1 Савинайнен (Шрёдер) 15:23 ГБ, 2:2 Веннстрём 21:52 ГБ, 3:2 Норман (Турунен, Бьёрнинен) 27:50, 4:2 Иконен (Фриман) 45:39, 5:2 Юнттила 58:23 ПВ.
Вратари: Ювонен — Маховский

«Нефтехимик» — «Куньлунь» 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)
Голы: 1:0 Чивилёв (Хайруллин, Клок) 9:48 ГБ, 2:0 Порядин (Секстон, Шафигруллин) 18:54, 3:0 Порядин 33:28, 3:1 Ян Ху 41:26, 4:1 Порядин (Хайруллин, Клок) 50:56 ГМ, 4:2 Локхарт (С. Фу, Уэрек) 52:27 ГБ, 5:2 Беляев (Е. Попов, Хафизов) 56:07.
Вратари: Озолин — О’Брайен