10 шайб на двоих. «Авангард» обыграл «Северсталь» на турнире в Санкт-Петербурге

Турнир памяти Николая Пучкова

Для «Авангарда» сегодняшний матч был вторым на мемориале Пучкова. Вчера действующие обладатели Кубка Гагарина уступили «Торпедо» (2:3), выступая полурезервным составом. Сегодня в резерве остались Оливер Каски, Вилле Покка и Денис Зернов. Для череповчан игра стала первой после уфимского турнира, завершённого на предпоследнем месте. Они приехали в Санкт-Петербург без травмированного вратаря Владислава Подъяпольского, которого заменил Дмитрий Шугаев.

Встреча началась без раскачки: Давид Думбадзе открыл счёт на третьей минуте, удачно сыграв на добивании. После гола пошёл обоюдоострый хоккей: соперники полагались на быстрые контратаки, чему способствовали регулярные ошибки в обороне.

Начало второй двадцатиминутки стало почти копией первой, только быстрый гол удался Корбэну Найту, подправившему наброс от борта Алексея Емелина. Следом пошёл настоящий шквал голов — за семь минут соперники обменялись четырьмя шайбами. Ближе к концу периода Емелин прошил Шугаева несильным броском с дальней дистанции, после чего место в воротах «Северстали» занял 19-летний Артём Назаркин.

После второго перерыва хоккей не изменился: соперники проводили одну опасную атаку за другой, играя без оглядки на свои ворота. В этой «перестрелке» удачливее оказались череповчане – Михаил Тихонов оказался самым расторопным на пятачке. Назаркин, поначалу успешно справлявшийся с атаками «Авангарда», бросок Богдана Денисевича отразить не сумел. А точку поставил Дмитрий Шевченко, поразивший пустые ворота.

«Авангард» — «Северсталь» 6:4 (0:1, 4:2, 2:1)
Голы: 0:1 Думбадзе (Чуркин, Моисеев) 2:14, 1:1 Найт (Емелин, Гончаров) 20:25, 1:2 Рооба (Гераськин, Емец) 21:41 ГБ, 2:2 Гончаров (Якупов, Найт) 23:54, 3:2 Думбадзе (Лишка, Пресс) 27:25, 3:3 Грицюк (Береглазов) 28:23, 463 Емелин (Косов) 34:22, 4:4 Тихонов (Шиксатдаров, Колмыков) 44:25, 5:4 Денисевич (Толчинский, Найт) 53:00, 6:4 Шевченко (Телегин) 59:56.
Вратари: Грубец — Шугаев (34:22 Назаркин)