«Динамо» разгромило «Куньлунь Ред Стар» в финале Кубка мэра Москвы, «Амур» занял третье место

В предпоследний игровой день предсезонки определился победитель Кубка мэра Москвы по хоккею.

Кубок мэра Москвы

В матче за пятое место московского турнира неожиданно сыграли ЦСКА и «Спартак». Если армейцы проиграли обе встречи в одной группе, то спартаковцы оказались на последнем месте во второй по дополнительным показателям.
В составе «Спартака» появился центрфорвард Андрей Локтионов, занявший место во втором звене с Александром Хохлачевым и Дмитрием Кугрышевым.
В дебюте встречи армейцы забросили две шайбы за 25 секунд и создали себе отличный задел, в конце периоде Лукас Валльмарк сделал дубль – 3:0. Спартаковцам понадобилось 39 секунд во второй трети, чтобы сократить отставание до минимума, но вскоре дубль Антона Слепышева восстановил разрыв в три шайбы. В третьем периоде голов забито не было, армейцы завершили летнюю подготовку победой над принципиальным соперником.

ЦСКА – Спартак 5:2 (3:0, 2:2, 0:0)
Голы: 1:0 Валльмарк (Слепышев) 4:06, 2:0 Нордстрем (Сведберг, Окулов) 4:31, 3:0 Валльмарк (Слепышев, Григоренко) 17:46, 3:1 Петтерссон (Ержабек, Широков) 22:41, 3:2 Баранов 23:20, 4:2 Слепышев (Григоренко, Плотников) 35:10, 5:2 Слепышев (Валльмарк, Киселевич) 38:00.
Вратари: Федотов — Красиков

***

В матче за третье место сразились «Витязь» и «Амур». Хабаровчане первый период провели активнее, забросив две шайбы. Сначала Кирилл Слепец добил после своего же броска, а через полторы минуты Давид Томашек и Радан Ленц расчертили комбинацию, которую завершил Томашек. В третьем периоде соперники обменялись голами, причем подольчане размочили счет на последней секунде.

Витязь – Амур 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
Голы: 0:1 Слепец (Заседа) 14:16, 0:2 Томашек (Ленц) 15:50, 0:3 Горшков (Томашек, Ленц) 40:24, 1:3 Смолин (Воронков, Кемиляйнен) 59:59.
Вратари: Ежов – Аликин (Бартошак)

Владимир Воробьев, главный тренер «Амура»:
– Неплохо подготовились, были ошибки, но вратари их исправляли, понравилось, как играли в атаке - смело, нагло, то, что мы и хотим. Были ошибки, ненужные удаления, нужно уметь играть до конца. Хотим привить ребятам психологию победителей. Довольны как прошла предсезонка, работаем в правильном направлении. Кирилл Слепец провел два матча. Вчера попробовали в звеньях повыше, сегодня в других. Парень справляется, обучаем, взрывной, будем правильно использовать – он может хорошо сыграть в большинстве и в равных составах.

Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»:
– Если в двух словах, то сегодня показали такую игру, какую не хотели видеть ни болельщики, ни мы сами. Не смогли достучаться до игроков, хотя было понятно, что покажет соперник. Все не задалось с первых смен, и переломить игру не смогли.

Кирилл Слепец, нападающий «Амура»:
–  Я рад, что оказался в «Амуре». Несколько обменов было этим летом, когда сказали о возможности оказаться в Хабаровске, даже не поверил. Хорошо, что команда была здесь в Москве на турнире, мне нужно было просто приехать из Воскресенска. С Матвеем Заседой вместе начинали играть в хоккей, но потом наши пути разошлись, может будет какая-то связка у нас. Все родные довольны, что еду в Хабаровск. Болельщики может тоже знают меня. Когда приезжал за другие команды, то меня всегда хорошо встречали. Цели команды? Всегда выходим играть только на победу, зачем ставить слабую задачу просто выйти в плей-офф, нужно бороться за высокие места.

***

В финальном матче Кубка мэра Москвы борьбы не получилось, уже в первом периоде динамовцы устроили штурм ворот «Куньлунь Ред Стар». Эрик О’Делл оформил дубль, а затем в большинстве мощно сработала связка нападающих Галиев-Линдберг-Шипачев, организовавшая две шайбы. За девять секунд до перерыва Райан Спроул мощным броском отыграл одну шайбу. В начале второго периода Тайлер Вон возродил интригу, сделав счет 5:2.

«Динамо» понадобилось всего две минуты, чтобы окончательно лишить встречу интриги – за этот период впервые отличился Роб Клинхкаммер, дебютировавший за москвичей, Линдберг оформил дубль, а еще одну шайбу записал в свой актив Егор Зайцев. Окончательный счет в третьем периоде установил Спенсер Фу. Московское «Динамо» в седьмой раз стало обладателем Кубка мэра Москвы.

Динамо Москва – Куньлунь Ред Стар – 8:3 (5:0, 3:2, 0:1)
Голы: 1:0 О’Делл (Линдберг, Сергеев, 00:35), 2:0 Бойков (Игумнов, 07:55), 3:0 О’Делл (12:02), 4:0  Галиев (Линдберг, Шипачев, 15:16, бол), 5:0 Линдберг (Галиев, Шипачев, 18:04, бол), 5:1 Спроул (Кейн, Челиос, 19:51), 5:2 Вон (Локхарт, Челиос, 20:25), 6:2 Клинкхаммер (Педан, 30:58, бол), 7:2 Линдберг (О’Делл, Сергеев, 31:42, бол), 8:2 Зайцев (Брызгалов, Фисенко, 32:42), 8:3 Сп. Фу (Фрэм, 48:08)
Вратари: Бочаров, Еременко – Смит