RU
EN

КХЛ

21-летний центрфорвард сборной России превратился из любимчика штаба СКА в игрока ВХЛ. Как такое произошло?

Источник matchtv.ru

Обозреватель «Матч ТВ» Андрей Менг — о ситуации с нападающим СКА и сборной России Иваном Морозовым.

ГОД НАЗАД МОРОЗОВ ВЫШЕЛ ИЗ ТЕНИ ПОДКОЛЗИНА И МАРЧЕНКО

С сезона-2018/19, когда в системе СКА появилось молодежное звено Марченко — Морозов — Подколзин, центральный нападающий чаще всего находился в тени своих партнеров. На драфте НХЛ Иван Морозов также был выбран ниже остальных — в 2018 году под общим 61-м номером «Вегасом» (Марченко — 2018 год, 49-й номер, «Коламбус»; Подколзин — 2019 год, 10-й номер, «Ванкувер»).

В составе молодежной сборной России на двух чемпионатах мира (2019, 2020) ситуация не менялась. Морозов с дублем стал героем полуфинального матча в 2020 году против Швеции (5:4 ОТ), но в сумме за 14 игр набрал 5 (3+2) очков (Марченко — 3+4, Подколзин — 1+7). В регулярном чемпионате-2019/20 он сыграл всего 16 матчей за основу СКА, в то время как его партнеры провели минимум по 30 игр.


Иван Морозов, Василий Подколзин и Кирилл Марченко / Фото: © КХЛ / Смирнов Илья

Однако прошлый сезон КХЛ получился по-настоящему прорывным именно для Морозова. Штаб СКА понимая, что клубу и сборной нужно взращивать центрального нападающего, стал больше доверять своем игроку — порой авансом. Морозов воспользовался своим шансом и с пятым игровым временем среди всех форвардов (15:48) стал четвертым бомбардиром команды (13+18=31 очко).

Из всей молодежной тройки только Морозов попал в итоговую заявку сборной России на чемпионат мира-2021 в Латвии. Он неплохо справился с ролью третьего центра, набрав 3 (1+2) очка в 8 матчах и став лучшим в команде по проценту выигранных вбрасываний (60,4). Морозов полностью оправдал оказанное ему доверие, по слухам, даже сделавшись любимчиком штаба СКА и сборной, — казалось, что его позиции на будущий сезон непоколебимы.

ПО ИТОГАМ ПРЕДСЕЗОНКИ МОРОЗОВ ОКАЗАЛСЯ В «СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ»

По ходу предсезонных игр у Морозова начались неожиданные проблемы. Он полностью пропустил Sochi Hockey Open, а на Кубке чемпионов в Казани появился только в игре против «Салавата Юлаева» (1:4), по ходу которой успел забросить шайбу, удалиться и «привезти» гол в свои ворота. После матча Морозов был отправлен в «СКА-Неву» для «набора формы».

На домашнем турнире им. Пучкова Морозов был возвращен в основной состав СКА. Он отыграл три матча из четырех, отметившись результативными действиями лишь во встрече с худшей командой соревнования ХК «Сочи» (2+0). Всего в сумме Морозов заработал 4 штрафные минуты и устроил очередной «привоз» в игре с «Северсталью» (2:3). На презентации команды СКА сезона-2021/22 форвард представлен не был, а через неделю он оказался на общей фотографии «СКА-Невы» перед стартом чемпионата ВХЛ.

По слухам из клуба, с нападающим «очень сложная ситуация»: он резко снизил требования к себе и перестал выкладываться на тренировках. С учетом игры Морозова в предсезонке эта версия выглядит достаточно правдоподобной. Поймать «звезду» в 21 год после яркого сезона — абсолютно неновая история.

По другой версии, распространяемой в СМИ, Морозов не хочет продлевать контракт с клубом, истекающий летом 2022 года, и штаб СКА таким образом пытается оказать давление на молодого игрока. Вспоминая, какие непростые последние сезоны в клубе проводили Алексей Мельничук и Василий Подколзин, такой вариант тоже не исключен.

ЛЕТОМ 2022 ГОДА МОРОЗОВ МОЖЕТ УЕХАТЬ В «ВЕГАС»

На сегодняшний день наиболее реальным выглядит вариант с обменом Ивана Морозова. В числе потенциальных покупателей называются ЦСКА и «Ак Барс»: москвичи готовы предложить любимца Валерия Брагина Павла Карнаухова, казанцы — права на нападающего Евгения Свечникова, летом подписавшего просмотровый контракт с «Виннипегом».

Для самого Морозова более приемлемым выглядит вариант со столичными армейцами: в той игровой модели, которую пытается выстроить Сергей Федоров, он способен исполнить функции центра топ-6 — при этом его контракт не будет учитываться под потолком зарплат. Но если у Ивана действительно есть «внутренние проблемы», то Дмитрий Квартальнов мог бы стать отличным «перевоспитателем» для игрока.

Истекающий контракт — главный отталкивающий фактор для обмена. Морозов летом 2022 года хочет отправиться в «Вегас», и отдавать ценные активы (дешево СКА его точно не отпустит) за хоккеиста, который проведет в клубе меньше одного сезона, вряд ли кто захочет.

С точки зрения Морозова ему срочно и каким угодно способом нужно возвращаться в КХЛ. Если россиянин преодолеет все проблемы и вновь выйдет на уровень сезона-2020/21 или лучше, он значительно повысит свою ценность для «Голден Найтс». На протяжении последних двух лет «Вегас» очень нуждается в центре для топ-6 и по ходу предстоящего чемпионата клубу вряд ли удастся решить эту проблему. Для того чтобы ее решением стал Морозов, игроку необходим еще как минимум один полноценный сезон в КХЛ.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)