RU
EN

КХЛ

Ярославцы, не переживайте. С «Локомотивом» все в порядке

Источник Allhockey.ru

Объясняем, почему болельщикам "железнодорожников" не стоит паниковать из-за неудачного старта их команды.

На старте сезона "Локомотив" для многих выглядит не очень убедительно. Команда Андрея Скабелки потерпела три поражения подряд от СКА (3:4 Б), минского "Динамо" (2:3) и ЦСКА (1:3). Ярославский болельщик - человек требовательный, и такая ситуация ему, конечно, не нравится. Но на текущие результаты команды не стоит обращать столь пристального внимания, и вот почему.

Что объединяет эти три игры? "Локомотив" в них неизменно пропускал первым. Такая же история произошла и в стартовом поединке команды с рижским "Динамо". В матчах с минчанами, рижанами и ЦСКА "железнодорожники" откровенно завалили первый период. И ладно, во встрече с командой Крейга Вудкрофта это можно было понять из-за того, что она проходила в день десятилетия трагедии 7 сентября 2011 года. По ребятам было видно, что они вышли на лед сами не свои, и это отметили даже игроки "Динамо". "В первом периоде "Локомотив" ездил, как в тумане. Выходя на игру, старался об этом не думать. Но мы все переживали эту трагедию, поэтому след от нее остался внутри нас. Поэтому приходилось с собой бороться", - так тогда сказал после матча форвард минчан и уроженец Ярославля Кирилл Воронин. Но перед матчем с ЦСКА этого фактора уже не было. И, тем не менее, стартовая треть игры вновь оказалась завалена. По ее итогам "Локомотив" проигрывал со счетом 0:2, а в начале второго периода молодой Матвей Гуськов добавил третью шайбу. В итоге, Буше перед самым перерывом одну шайбу отквитал, но сделать что-то большее в этой встрече "Локомотив" оказался не способен.

Вообще, болячка с плохим началом матчей у ярославцев тянется еще с межсезонья, и это можно объяснить тем, что Скабелка дал команде очень серьезную нагрузку в межсезонье. Видно, что на первых минутах "Локомотив" проигрывает ногами своим соперникам. Потом ситуация, вроде бы, выравнивается, и "железнодорожники" иногда даже догоняют своих оппонентов. Но здесь ключевое слово - "иногда". В матче с ЦСКА провального первого периода хватило для того, чтобы исход матча решился не в пользу "Локомотива".

Криминального в этом ничего нет. Все должны прекрасно понимать, что Кубок Гагарина выигрывается не осенью. Рано или поздно, подопечные Скабелки должны будут побежать. И только тогда мы сможем объективно оценить силу этой команды и обоснованность ее претензий на главный трофей сезона. Правда, к тому моменту, когда "Локомотив" прибавит по физике, ему нужно будет отладить игру в большинстве. На текущий момент у ярославцев двадцать процентов реализованных попыток. Это нормальный показатель на долгой дистанции регулярного чемпионата, но прямо сейчас у большинства прямых конкурентов он на порядок выше. У ЦСКА - 46 процентов, у московского "Динамо" - 45, у СКА - почти 42. Большинство розыгрышей "железнодорожников" идут с расчетом на пушечный бросок Рафикова или выстрел Буше, но системы в этом никакой нет. Да и перекрыть направление броска для одного из игроков по силам любой обороняющейся четверке. Поэтому "Локомотиву" предстоит еще очень много работы в этом направлении. Некоторые коллеги полагают, что ярославцам нужен отдельный тренер по розыгрышу большинства. Надо признать, что "Авангард" и Константин Шафранов внесли в этом плане определенные изменения в наше понимание того, как все это должно работать. В любом случае, косяк с розыгрышем лишнего быстро не исправить. Учитывая то, какие нагрузки были даны Скабелкой команде на предсезонке, на отработку большинства у него, наверняка, не было достаточного количества времени. Значит, над этим придется работать по ходу регулярного чемпионата. Равно как и над схемами выхода из зоны. Время, как говорится, у Андрея Владимировича и его команды еще есть. Главное - правильно им воспользоваться.

Завтра "Локомотиву" предстоит сыграть на выезде с рижским "Динамо" - с соперником, который уже успел потрепать нервы ярославским хоккеистам. В самом начале сентября подопечные Сергея Зубова едва не увезли два очка из города на Волге, но тогда "Локомотив" сумел спастись и одержал победу со счетом 3:2. Теперь команде Скабелки нужно вновь переиграть рижан для того, чтобы, в первую очередь, слегка успокоить самих себя и своих поклонников.

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)