Два очка Якупова приносят победу «Авангарду»

«Авангард» на выезде победил «Спартак». Омский клуб разобрался с соперником со счётом 4:0.

В последние сезоны матчи между «Спартаком» и «Авангардом» получаются достаточно упорными – четыре последних встречи команд завершились за пределами основного времени. К текущему матчу команды подошли с серией из одной победы – «Спартак» спокойно обыграл рижское «Динамо», а «Авангард» добился успеха в Екатеринбурге. В заявке москвичей не оказалось форварда Дмитрия Кугрышева, которого во втором звене заменил Илья Талалуев, у гостей в воротах продолжил играть Василий Демченко.

Для защитника «Спартака» Якова Рылова этот матч стал 700-м в КХЛ, он стал всего лишь вторым защитником в истории Лиги, покорившим этот рубеж.

Первый период в целом был равным, но «Авангард» был эффективнее в созидании и использовании своих моментов. Сначала Наиль Якупов отдал шикарную передачу на Николая Прохоркина, а спустя 10 минут уже сам Якупов воспользовался неразберихой на пятачке гостей и отправил шайбу в пустые ворота.

«Спартак» оказывал давление на ворота Демченко, самым активным в этом плане был Сергей Широков, который не использовал несколько отличных возможностей. «Авангард» старался играть предельно надежно у своих ворот. Во втором периоде омичи развили преимущество при розыгрыше большинства – Петер Цегларик завершил перепасовку партнеров. Уже в третьем первую шайбу за «Авангард» забросил нападающий Владимир Брюквин.