ЦСКА во второй раз в сезоне обыграл «Спартак», «Северсталь» прервала серию поражений

Во втором московском дерби сезона армейцы вновь оказались сильнее.

25 сэйвов Рейдеборна и очередная шайба Плотникова

ЦСКА и «Спартак» подходили ко второму в сезоне дерби после не самой удачной поездки по Московской области. ЦСКА уступил в Мытищах «Куньлунь Ред Стар», а «Спартак» проиграл в Балашихе «Авангарду». В этом сезоне команды встречались на домашнем льду красно-белых и тогда были сильнее армейцы со счетом 5:3, а Сергей Плотников оформил хет-трик. Защитник гостей Дмитрий Вишневский проводил свой 600-й матч в КХЛ.

Армейцы начали активно игру, но первые по-настоящему опасные моменты стали возникать, когда уже «Спартак» перехватил инициативу. Реальнейший шанс упустил Данила Квартальнов, не реализовавший выход 1 в 0. Безголевая серия со старта карьеры в КХЛ достигла уже 89 игр. Следом Прохор Полтапов в средней зоне жесткого встретил Глеба Шашкова, Йори Лехтеря хотел было выяснить отношения с 97-м номером армейцев, но тот успел залететь на лавку, в итоге финн схлестнулся с Матвеем Гуськовым. А на последней минуте периода Сергей Плотников подправил шайбу в ворота после броска Никиты Нестерова.

Во втором периоде первый шанс для игры в большинстве появился у «Спартака», но не использовав эту возможность, команде Бориса Миронова предстояло выстоять в двух новых попытках армейцев. Третий период проходил преимущественно в зоне ЦСКА, «Спартак» пытался наседать на ворота, но по-настоящему 100% моментов у ворот Адама Рейдеборна не возникало.

Три звезды

Адам Рейдеборн
Отразил 25 бросков и во второй раз в сезоне сыграл на ноль

Сергей Плотников
Грамотно сработал на пятачке, став автором единственной шайбы в матче

Прохор Полтапов
Был одним из самых активных игроков ЦСКА в матче.

«Северсталь» прерывает серию поражений

«Торпедо» и «Северсталь» уступили в последних матчах, если нижегородцы после единственной победы в последнем выезде над новосибирской «Сибирью», уступили дома минскому «Динамо», то череповчане и вовсе не знают вкус побед уже четыре матча подряд. При этом Андрей Разин отметил улучшения в игре своей команды, а Дэвид Немировски посетовал на медленные игровые решения команды. Поэтому ожидать сверхэнергичного хоккея в очной встречи двух команд, которые проходят через разной степени тяжести кризисы, не приходилось.

Первый период прошёл под знаком осторожной борьбы, в которой команды старались свести количество ошибок к минимуму. Опасные моменты у обеих ворот возникали не часто. Что характерно, немалую долю этих моментов соперники создали при игре в меньшинстве, которого в первом отрезке набралось по четыре минуты с каждой стороны.

Все четыре шайбы в предыдущем матче «Торпедо» пропустило во втором периоде. Именно этот отрезок вызвал наиболее негативные эмоции у главного тренера волжан. В игре с «Северсталью» ситуация повторилась. Череповчане были быстрее как в принятии решений, так и в скорости передвижения с шайбой и без. Практически каждый подбор шайбы после борьбы или броска был за гостями. «Торпедо» было вынуждено обороняться и ждать своего шанса. Такой момент представился на 29-й минуте после выигранного вбрасывания в своей зоне. Егор Мартынов и Михаил Орлов быстро проткнули шайбу в среднюю зону, где её подхватил Артур Тянулин и после впечатляющего рывка запустил в ворота Шугаева.

В одном из эпизодов торпедовцы могли увеличить преимущество в счёте, но Артём Михеев подвиг Тянулина повторить не смог. А далее игровое преимущество череповчан переросло в качество. Сначала Дмитрий Моисеев сравнял счет, грамотно воспользовавшись отскоком шайбы из-за ворот. А затем нижегородцы достаточно блекло провели очередное большинство, на исходе которого Марек Хривик подарил шайбу на своей синей линии всё тому же Моисееву. Двухходовка с Няттиненом при полном попустительстве со стороны обороны нижегородцев завершилась голевым дублем форварда, который до этого не забивал в КХЛ с 30 января 2020 года.

Хозяевам удалось переломить ход встречи и уже на исходе второй минуты третьего периода сравнять счёт. Отличился, пока явно показывающий свою не лучшую игру, Иван Чехович. На удивление активного продолжения со стороны хозяев льда не последовало. «Северсталь» лучше контролировала шайбу, не позволяя нижегородцам организовывать быстрые атаки. Активность у обоих ворот падала пропорционально оставшемуся времени. Овертайм стал логичным продолжением игры. Выход Энди Миле «один на один» с Шугаевым на четвёртой минуте дополнительного времени мог завершить встречу в пользу нижегородцев, но вылился в большинство череповчан, которые воспользоваться им не сумели. Победный послематчевый бросок, решивший исход матча в пользу «Северстали», совершил Владислав Кодола.