Два «сухих» периода и три гола за 108 секунд

«Авангард» взял реванш у «Автомобилиста» за поражение недельной давности.

Дубль Брюквина за 61 секунду принёс «Авангарду» победу

«Авангард» с «Автомобилистом» в нынешнем чемпионате встречались уже дважды, и последний раз — всего неделю назад. Екатеринбуржцы тогда выиграли 5:2, что положило начало победной серии, составившей к сегодняшнему дню три матча. «Авангард» после этого проиграл ещё раз (третий подряд), после чего взял верх над «Спартаком» с таким же счётом. По сравнению с той игрой вернулся в состав «Авангарда» Алексей Береглазов, занявший место во второй паре, а Семён Чистяков передвинулся на позицию седьмого защитника; в атаке же Владимир Брюквин заменил во второй тройке Арсения Грицюка. Ну а Билл Питерс после победы в Нижнекамске (3:2) не стал менять вообще ничего.

Главными героями первых двух периодов стали вратари, благодаря которым нули на табло сохранялись до 45-й минуты.

Полевые игроки с обеих сторон атаковали и много, и опасно, но и Владимир Галкин, признанный лучшим новичком прошедшей недели, и Шимон Грубец пресекали все их попытки на корню. Первым капитулировал Грубец. Хозяева имели численное преимущество (третье в матче), когда Иван Телегин в чужой зоне нарушил правила. Гости при отложенном штрафе заменили Галкина на ещё одного полевого, «добили» своё меньшинство, и, не доводя дело до фактического удаления Телегина, открыли счёт — отличился Стефан Да Коста, а ассистировавший ему Брукс Мэйсек продлил свою результативную серию до пяти матчей.

Всего через 42 секунды сдал полномочия и Галкин. Брюквин сравнял счёт, а спустя ещё минуту он же вывел «Авангард» вперёд. Разумеется, уральцы бросились отыгрываться. Они оккупировали зону «Авангарда», но хозяева методично выдавливали их к бортам. За четыре минуты до окончания основного времени как раз в борьбе у борта удалились Патрис Кормье с Чистяковым, и на площадке стало попросторнее. Задачи гостям это не облегчило, а замена Галкина на шестого полевого игрока привела к голу в пустые ворота. За полминуты до сирены Галкин снова уехал на лавку, но это уже ни на что не повлияло.