«Авангард» прервал серию из шести побед

Источник omskgazzeta.ru

«Ястребы» пропустили, играя в большинстве, и не смогли отыграться.

К завершающей игре выездной серии «Авангарду» пришло подкрепление – восстановился после травмы Петер Цегларик и дебютировал обмененный из ЦСКА Никита Сошников. Отбыл дисквалификацию Илья Каблуков, занявший свое место в центре сдерживающего звена. Все это пришлось как нельзя, кстати, так как соперник «ястребов» был самый серьезный за последнее время – «Ак Барс», который к тому же выступал в роли хозяина льда. Цегларик и Сошников вышли с Прохоркиным в центре, 13-м нападающим Хартли заявил Грицюка, а Комарова оставил вне заявки, как и Чистякова. В воротах визави Грубеца стал Игорь Бобков, которого в прошлом сезоне чешский голкипер своей игрой потеснил с первого номера.

Казанцы по сложившейся для них традиции сразу агрессивно пошли вперед, и на 5-й минуте Кирилл Петров, тоже в свое время поигравший в «Авангарде», открыл счет. На 8-й  минуте хозяева льда нарушили правила, первая бригада лучшего в лиге большинства не совладала со вторым меньшинством, а второй пятерке на это хватило семи секунд – Иван Телегин выиграл вбрасывание, отдал пас Петеру Цегларику, и словацкий форвард показал, что за шесть пропущенных матчей не забыл, как забивать со своей коронной точки. Цифры 1:1 остались на табло до перерыва.

В начале второго периода защитники «ястребов» ошиблись неподалеку от своих ворот, и Воронков вывел «Ак Барс» вперед. Под конец отрезка «Авангард» получил большинство, насел на ворота Бобкова, но форвард казанцев, обыграл закрывавшего зону Оливера Каски, выскочил один на один с Грубецом и увеличил счет. Однако у омичей еще оставался численный перевес, использовать его они не смогли, а уже в равных составах за четыре секунды до сирены в столпотворении у ворот Бобкова Владимир Жарков сократил разрыв.

Заключительная минута пошла во взаимных и довольно затяжных атаках, за полторы минуты до сирены Хартли снял вратаря, но изменить счет «ястребы» не смогли, прервав свою серию из шести побед.