«Металлург» прервал 3-матчевую серию поражений, «Автомобилист» уступил в четвёртый раз подряд

Игровой день 17 ноября стартовал тремя встречами на Урале: «Автомобилист» принимал «Нефтехимик», «Амур» и «Сибирь» гостили в Магнитогорске и Челябинске соответственно.

Четвёртое поражение «Автомобилиста» подряд

Этим матчем «Автомобилист» выходил из паузы, связанной с играми сборных. Причём, перед ней команда Билла Питерса потерпела три поражения подряд. Возможно, это повлияло на перестановки внутри звеньев: в первое поднялся Шэйн Принс, его позицию в третьем закрыл Станислав Бочаров, Алексей Макеев перебрался во второе, а Георгий Белоусов – в четвёртое. В защите вместо Александра Щемерова появился Сергей Зборовский.

«Нефтехимик» начал выездную серию с поражения в Новосибирске (2:3 Б). Здорово вписались в состав новички команды – Сергей Купцов и Денис Вихарев забросили в первом же матче. Олег Леонтьев сделал одну перестановку в составе, которая никак не повлияла на игровые сочетания: вне заявки остался Данил Шерстобитов, в игре с «Сибирью» он был 15-м нападающим и на льду так и не появился.

«Автомобилист» начал игру с позиции силы и на хороших скоростях, довольно быстро создав пару неплохих моментов у ворот Александра Судницина. План «Нефтехимика» был ясен: переждать стартовый натиск соперника, грамотно сработать в обороне и при случае организовать контратаку. И он сработал – Булат Шафигуллин и Вихарев здорово сбегали в чужую зону, первый открыл счёт после ошибки Владимира Галкина. И всё бы хорошо, вот только удаление Рональда Кнота случалось крайне не вовремя для гостей, причём, штраф он схватил в чужой зоне. На реализацию уральцам потребовалось 13 секунд, отличился Райан Спунер.А штраф Андрея Чивилёва за две секунды до первого перерыва обещал команде Питерса комфортное начало второго периода.

Вот только на вопрос, что случилось с командой, наверняка не ответит ни сам Питерс, ни кто-либо ещё. Провал хозяев начался с пропущенной шайбы в ситуации «5 на 4» – Ансель Галимов идеально распорядился передачей Шафигуллина. На этом проблемы «Автомобилиста» не закончились: гости добавили в скорости и вчистую переиграли соперника, к середине второго периода «Нефтехимик» вёл по броскам в створ 11-3. Логичным итогом отрезка стал гол Егора Попова, который получился очень красивым – он обыгрался с Дэном Секстоном, двумя движениями уложил Галкина и отправил шайбу в пустые ворота. Хозяева слишком расслабленно работали на своём пятаке, им откровенно повезло, что «Нефтехимик» не забросил ещё.

Неприятности «Автомобилиста» на этом не закончились, из первых восьми минут третьего периода шесть они провели в меньшинстве. Да, соперник не забросил, но вчетвером против пятерых некогда думать об атаке, а именно это хозяева было нужно. Плюс своё удаление Стефан Да Коста заработал за неспортивное поведение, это тоже не самый хороший симптом для уральцев. Им в какой-то степени повезло, что Марат Хайруллин переиграл смену и сфолил – в большинстве «Автомобилист» навалился на чужие ворота, и Сергей Шумаков бросал уже в пустые. Гости ответили неожиданным и точным броском Купцова, сразу после гола снова оставшись вчетвером и героически выстояв в меньшинстве. На спасение у хозяев было чуть меньше пяти минут, Питерс сменил вратаря на шестого полевого за три с половиной и устроил настоящую осаду чужих ворот. «Нефтехимик» держался изо всех сил, сблокировал несколько бросков, пропустил за полминуты до конца, но всё-таки отстоял победный счёт. Причём, «Автомобилист» забросил, но уже после сирены – уральцы терпят четвёртое поражение подряд.

Магнитогорцы повторили дома хабаровский сценарий

Магнитогорцы продолжают испытывать очевидные кадровые проблемы. В лазарете находятся трое защитников основы, среди которых Михаил Пашнин. Чуть добавило оптимизма возвращение в строй хоккеистов, выступавших во время европаузы за различные сборные. Василий Кошечкин, отразивший почти полсотни бросков в предыдущем матче в Челябинске, и на этот раз остался в запасе, а вотора «Металлурга» защищал Юхо Олкинуора. Артём Минулин вернулся в защиту, а свой шанс проявить креатив в атаке получил молодой уральский талант Данила Юров.

Хабаровчане приехали на Урал на кураже, одержав на выезде три победы. В середине сентября «Магнитка» с «Амуром» встречались на Дальнем Востоке, и победа «Металлурга» тогда стала одной из первых в рекордной серии. Сегодняшняя игра развивалась по похожему сценарию — магнитогорцы ушли на первый перерыв, уступая в две шайбы.

На восьмой минуте Радан Ленц воспользовался неразберихой перед воротами, поймал удачный отскок и, оказавшись один на один с Олкинуорой, открыл счёт. В первом периоде хозяева поиграли в большинстве, но с этим компонентом у них пока не всё ладится. А гости свой шанс использовали: Михал Йордан прошил Олкинуору дальним броском.

Как и в хабаровском матче, во второй трети уральцы смогли переломить ход игры. Филипп Майе сократил отставание, а Минуллин сравнял — как Йордан, от синей линии. А затем магнитогорцы наконец прервали серию неудачных попыток реализации большинства. Николай Голдобин здорово пошёл на добивание и отправил шайбу в сетку с отрицательного угла.

Хозяева обрели уверенность, целиком и полностью оставив второй период за собой, гостей же стремительно покидали силы: сказывались давление соперника и тяжёлое выездное турне. Завладев инициативой, уральцы уже её не отдали, доведя дело до разгромной победы в заключительной 20-минутке. Для хабаровчан получился «день сурка»: тот же счёт, что и в Хабаровске, тот же ход игры, и даже авторы некоторых шайб повторились!

Три звезды

Семён Кошелев
Поставил точку в матче, второй раз в сезоне забив «Амуру» в меньшинстве.

Артём Минулин
Забил гол во втором матче подряд.

Владимир Галузин
Дважды ассистировал партнёрам и за один период набрал столько же очков, сколько в «Магнитке» за весь сезон.

«Сибирь» отыгралась с 0:2, но всё равно уступила «Трактору»

И «Трактор», и «Сибирь» подходили к встрече, имея на счету серии из четырёх побед. Челябинцы в последней игре одолели «Металлург» (3:2 ОТ), сибиряки переиграли «Нефтехимик» (3:2 Б). Хозяева сегодня оставили свой состав неизменным, гости же немного перетряхнули заявку: в неё не попал форвард Алексей Кручинин, зато вернулся защитник Тревор Мёрфи.

Стартовые минуты остались за сибиряками; челябинцы сдержали натиск и вскоре открыли счёт: классную комбинацию на седьмой минуте завершил Вячеслав Основин. Ничего удивительного, учитывая, что по игре в первых периодах «Трактор» в нынешнем сезоне уступает только «Сочи». Впрочем, гости тоже не тушевались, заставив Романа Вилла сделать несколько великолепных сэйвов. Уральцы сохранили минимальное преимущество в счёте до перерыва только благодаря его героическим действиям

Второй период начался с бомбардировки ворот гостей — игроки «Трактора» щёлкали с любых дистанций. В равных составах сибиряки держались неплохо, но вскоре получили удаление, хладнокровно реализованное Никитой Тертышным, продлившим свою результативную серию до шести матчей. Гости быстро пришли в себя и начали создавать голевые шансы, проходя оборону «Трактора» с помощью скоростных атак. Челябинцы немного растерялись и пропустили дважды — отличились Егор Миловзоров и Евгений Чесалин. Таким образом зеркально повторилась ситуация из первого матча «Трактора» и «Сибири» в нынешнем сезоне, когда со счёта 0:2 отыгрывались уральцы.

Общее количество бросков в створ после двух периодов превысило полсотни, чего в иных встречах порой не набирается и за 60 минут. Однако после второго перерыва соперники несколько сбавили темп, словно боясь допустить ошибку. Хоккеисты обеих команд преимущественно полагались на острые контратаки, не бегая в чужую зону всей пятёркой. Чуть чаще владели шайбой гости, что не помешало матчу перейти в дополнительное время. Настоящим украшением бодрого овертайма стал красивый выход Дениса Голубева «один в ноль», но он не сумел переиграть Вилла. В серии бросков Вилл тоже был очень надёжен, что помогло «Трактору» добиться итоговой победы.