RU
EN

КХЛ

География КХЛ: от России, Белоруссии, Казахстана и Латвии до ОАЭ

Источник Официальный сайт КХЛ

3 декабря Объединённые Арабские Эмираты станут пятнадцатым государством, на территории которого пройдёт официальный матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Континентальная хоккейная лига не зря называется континентальной: в ней выступают команды из шести государств — России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Латвии и Финляндии. Также в разное время в чемпионате принимали участие представители Словакии, Украины, Хорватии и Чехии.

Помимо этого официальные матчи КХЛ проводились и в ряде стран, пока не имеющих команд в Лиге — в Литве, Эстонии, Австрии и Швейцарии. Таким образом Объединённые Арабские Эмираты станут пятнадцатым государством, вошедшим в «географию КХЛ».

География эта расширялась постепенно. Изначально она насчитывала четыре страны — Россию, Белоруссию, Казахстан и Латвию. Первой командой из дальнего зарубежья стал «Лев» из Словакии, присоединившийся к Лиге в 2011 году и проведший один сезон. Ещё до этого вынесенные матчи были проведены в Финляндии, Литве и Швейцарии. Первооткрывателями западной Европы стали рижские динамовцы, 26 и 27 октября 2008 года сыгравшие два «домашних» матча против «Ак Барса» в Эспоо. В 2009 году питерские армейцы приняли в Вильнюсе тот же «Ак Барс», а в 2010 они же встретились со «Спартаком» в Давосе.

 

Октябрь 2009, Алексей Яшин против Ильи Никулина. Единственный матч КХЛ в Вильюсе. Фото: Владимир Беззубов
 

В сезоне 2012/2013 к Лиге присоединился «Донбасс» с Украины, а также чешский «Лев». Многие ошибочно считают, что «Лев» просто перебазировался из Попрада в Прагу, но это не так: попрадский клуб вышел из Лиги и официально прекратил своё существование, а пражский — вошёл в Лигу, и правопреемником словацкой не считается. Однако Словакия не осталась без КХЛ — в том же сезоне попрадский «Лев» заменил «Слован». Что касается пражского «Лева», то из всех новичков он добился наибольшего успеха, в 2014 году дойдя до финала Кубка Гагарина и в упорнейшей семиматчевой серии уступив магнитогорскому «Металлургу».

В сезоне 2013/2014 КХЛ распространилась на Хорватию — Лигу пополнил «Медвешчак»; а годом позже на Финляндию. Как было сказано выше, в Финляндии уже проводились официальные матчи, но теперь в чемпионате появилась и финская команда, «Йокерит». Ещё две страны расширили географию в 2016 году — Китай стал участником Лиги, а в Эстонии прошли два вынесенных матча рижан — против магнитогорского «Металлурга» и «Трактора».

С 2018 года вынесенные игры чемпионата стали проводиться в рамках проекта KHL World Games, и география обогатилась Австрией и Швейцарией.

 

Октябрь 2018, «Слован» и ЦСКА играют в Вене — первый матч в рамках проекта KHL World Games. Фото: Юрий Кузьмин
 

Больше всего вынесенных матчей — считая только те страны, в которых не было команд КХЛ — проводились в Таллине, шесть раз. По два раза принимали игры КХЛ Эспоо (когда «Йокерит» ещё не входил в КХЛ), Давос, Вена и Цюрих, один раз — Вильнюс. Чаще остальных за пределами КХЛ выступали рижане (шесть раз), «Йокерит» и СКА (по четыре), «Ак Барс» и «Северсталь» (по три). «Слован», «Спартак» и ЦСКА по два раза представляли Лигу за рубежом, «Лада», магнитогорский «Металлург», «Салават Юлаев» и «Трактор» — по одному разу. Таким образом в ОАЭ «Авангард», можно сказать, дебютирует на международной арене, и из наиболее сильных команд КХЛ непредставленными в KHL World Games остались московское «Динамо» и «Локомотив».

Дубайская «Кока-Кола Арена» станет 66-м стадионом, на котором проводились матчи КХЛ. А также 31-м за пределами России и 17-м за пределами бывшего СССР. 

Билеты на матч «Авангард» — «Ак Барс», а также на два два шоу Татьяны Навки «Спящая красавица» можно приобрести здесь по цене от 41 до 110 долларов США.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)