RU
EN

Арсений Грицюк: парень из секретного города

Источник NHL.com/ru

В рубрике "Мировая арена" мы рассказываем о форварде "Авангарда", которого на драфте выбрал "Нью-Джерси".

Каждое воскресенье NHL.com/ru направляет свой взгляд за пределы НХЛ в рубрике "Мировая арена". Всё самое интересное об игроках, командах и людях, которые находятся на расстоянии гола, сэйва или решения от того, чтобы обратить на себя взор в Национальной хоккейной лиге. В этом выпуске мы говорим о форварде "Авангарда" Арсении Грицюке, который проводит очень сильный сезон в КХЛ.

"Колдер Трофи" - так называется приз лучшему новичку чемпионата в НХЛ. А в КХЛ существует аналог - приз "Лучшему новичку сезона" имени Алексея Черепанова. Это в честь форварда омского "Авангарда", выбранного на драфте "Нью-Йорк Рейнджерс", который скончался в октябре 2008 года вскоре после матча против "Витязя".

Представители "Авангарда" признавались лучшими новичками в России дважды. Так отметили защитника Кирилла Кольцова в 2001 году наравне с форвардом Ильей Ковальчуком (да, приз отдали сразу двоим). А в 2007 году, за год до смерти, награду получил сам Черепанов. Но это было еще до создания КХЛ.

В этом году спор за приз Черепанова ожидается как никогда жаркий. На награду претендуют 21-летний Дмитрий Рашевский из московского "Динамо" (16+14=30 в 36 матчах), которого на драфте выбрал "Виннипег". Есть 23-летний Никита Тертышный из "Трактора" (18+13=31 в 37), которого на драфте НХЛ не выбирали. А еще есть 20-летний Арсений Грицюк из "Авангарда" (10+6=16 в 27), и его в пятом раунде драфта-2019 под номером 129 взял "Нью-Джерси".

Грицюк - один из тех игроков, который идеально попадает под догму руководителей "Авангарда", которые заявляли, что через несколько лет в их клубе должно выступать больше десятка собственных воспитанников. Другой вопрос, что эти воспитанники показывают себя, к ним просыпается интерес, и они потом оказываются в других командах. Но в этом ряду находятся Илья Михеев ("Торонто"), Кирилл Семенов ("Торонто" с ним расторг контракт, и теперь центр возвращается в Россию), Егор Чинахов (брал Кубок Гагарина с "Авангардом" в прошлом сезоне, а теперь играет за "Коламбус"), Семен Чистяков (задрафтован "Нэшвиллом")…

Грицюк родился 15 марта 2001 года. То есть игрок уже XXI века. Новое поколение идет! Родным считает Железногорск, куда и привозил Кубок Гагарина в этом году. Это закрытый город в 60 км от Красноярска, до недавнего времени его даже не отмечали на географических картах.

В три года отец поставил Арсения на коньки. Сначала отвел на хоккейный корт "Крылья Советов", а потом - в местную школу "Факел". Уже в первом классе Грицюк выступал за команду с игроками 1999 года рождения, а в финальном матче с "Соколом" из Красноярска забросил три шайбы. Далее было совмещение со школой "Сокола", а потом и переход в нее.

Когда парень стал более заметным, то поехал на просмотр в Новосибирск. Его уже брали в "Сибирь", откуда вышел Владимир Тарасенко. Но потом позвали в Омск, в школу "Авангарда". Поставили в команду, причем сразу в первое звено. Игрок понравился, и так он стал "ястребом".

Грицюк в 12 лет перебрался в Омск, где играл за "Авангард" в различных юношеских турнирах. В сезоне 2017-18 на первенстве России завоевал титул лучшего бомбардира и впервые получил вызов в молодежную сборную. А весной 2019 года прошел юниорский чемпионат мира, на котором набрал 5 (3+2) очков в семи матчах и завоевал серебро. Больше него заработали только Родион Амиров (6+3=9) и Егор Спиридонов (2+4=6), теперь задрафтованные "Торонто" и "Сан-Хосе". Как раз этот турнир и помог Грицюку попасть в поле зрения скаутов "Нью-Джерси".

Несмотря на ориентацию "Авангарда" на своих воспитанников, главный тренер Боб Хартли, который еще в 2001 году завоевывал Кубок Стэнли с "Колорадо", предъявляет высокие требования к молодым игрокам, и в состав только по указанию сверху ты не попадешь. Поэтому Грицюк в прошлом сезоне проходил возмужание в молодежной лиге (4+5=9 в 6), выступал в высшей лиге (2+4=6 в 8) и привлекался в КХЛ, где набрал 2 (1+1) очка в 12 матчах, добавив к этому еще три игры плей-офф. Еще был молодежный чемпионат мира в сборной России под руководством Игоря Ларионова, и тогда Арсений набрал 4 (1+3) очка в шести играх. И еще Грицюка брали на один этап Евротура, где он сыграл три матча за взрослую сборную России.

А вот уже в этом сезоне Хартли сделал полноценную ставку на Грицюка, который выступает очень уверенно. И мы не удивимся, даже если он получит приглашение во взрослую сборную России на домашний этап Евротура. Потому что парень реально в огне.

Его контракт с "Авангардом" действует до 2023 года. И сразу же приходит на ум аналогия с защитником "Салавата Юлаева" Шакиром Мухамадуллиным, который на днях подписал трехлетний контракт новичка с "Девилз", при этом оставшись в Уфе на правах аренды. Этот вопрос мы обсудили с генменеджером "ястребов" Алексеем Волковым, возможен ли в случае Грицюка такой вариант.

"По поводу Грицюка - нет, - ответил Волков. - Мы вели переговоры с его агентом и договорились о двухлетнем контракте. На самом деле, есть такая опция в регламенте, когда игрок подписывает договор с клубом КХЛ и оповещает за 16 месяцев, что он имеет право уехать за океан. И у нас подобное право имеет юниор Иван Мирошниченко, который, подписав контракт в прошлом сезоне, прислал такую бумагу в федерацию. То есть он имеет право через 16 месяцев уехать за океан, подписать контракт с клубом НХЛ. И уже потом энхаэловская команда может дальше решать его судьбу. Либо оставить у себя в системе, либо отдать в аренду такого игрока как Шакир. Гипотетически у нас такая ситуация могла возникнуть с Чинаховым, когда он подписал контракт с "Коламбусом". Но Егор туда уехал, пробивается в НХЛ, и посмотрим, как дальше сложится его судьба".

Новый двухлетний контракт Грицюка - это тот договор, который "Авангард" подписал с игроком 30 апреля этого года, сразу после чемпионского сезона. Что будет в 2023 году - увидим, но пока молодой форвард развивается в правильном направлении.

Павел Лысенков является обозревателем "Матч ТВ" и постоянным автором NHL.com/ru.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)