RU
EN

КХЛ

У «Ак Барса» худшее большинство в лиге. Этот компонент мешает набирать очки на постоянной основе

Источник Allhockey.ru

У Казани печальные цифры.

"Ак Барс" в этом сезоне идет весьма неплохо, занимая третье место на Востоке. У клуба из столицы Татарстана есть еще запас в платежной ведомости, имеются свободные легионерские позиции, но ведь совсем скоро дедлайн. На игру казанцев грех жаловаться, но выбивается из нормы только один компонент, который в плей-офф может стать решающим - реализация большинства.

Квартальнов говорит, что тренерский штаб над этим игровым форматом

Чуть ли не на каждой пресс-конференции Дмитрия Вячеславовича спрашивают, чем вызвана слабая игра "Ак Барса" в большинстве. К настоящему моменту Казань реализовала всего 14 попыток из 125 (11,2%). Это последнее место в КХЛ по данному показателю. Можно сколько угодно винить тренера, который занимается именно этим форматом, но ведь в прошлом сезоне игра в большинстве у клуба была.

У "Ак Барса" худшая реализация большинства за последние пять лет минимум. В чемпионате-2017/2018 она составляла 20,4%, а годом позже - 15,3%. В сезоне-2019/2020 - 18%, а в чемпионате-2020/2021 - 21%. И вот самое главное разобраться - чем вызван спад почти в 10%. И не все зависит только от тренера.

В этом сезоне Константин Шафранов перешел в СКА. Петербуржцы реализовали 20,6% попыток, что неплохо. В "Авангарде" у этого же тренера в прошлом году процент реализации равнялся 27%, а сейчас большинство омичей составляет 30%. Примечательно, что с уходом крутейшего специалиста данный компонент у "Ястребов" не ухудшился, а вырос.

Сейчас все команды лиги берут за основу розыгрыша "зонтик", раскат также в принципе не отличается - в большинстве случаев скидка назад и вход с помощью контроля за счет смены скоростей. В НХЛ большинство ставят не только тренеры, но и хоккеисты работают и общаются друг с другом. И в случае с "Авангардом" ярко подтверждается тезис о классе исполнителей в неравных составах и их личном взаимодействии.

Клуб из Татарстана потерял ключевых хоккеистов в межсезонье . В Казани нет Яруллина, Галиева, Да Косты и Доуса. Да и игроков с точным и хлестким броском явно не хватает, поэтому, скорее всего,если и ждать подписаний от "Ак Барса", то с прицелом именно на данный компонент. Пока что просадка в комплектовании состава ударила больше всего не по результатам, а именно по реализации большинства.

Примечательно, что у "Ак Барса" процент голов в большинстве от суммы всех шайб составляет 16,09% при средней норме в лиге 20-30%. К примеру, "Авангард" забросил в большинстве 34,6% от своих голов, московское "Динамо"- 30,7%, ЦСКА - 30,43%. Это лидеры лиги в данном компоненте. При этом отличная игра в неравных составах не сильно коррелирует с результатами и положением в турнирной таблице.

У Казани восемь отличившихся игроков в большинстве, но это не критично

Всего восемь игроков казанского клуба забили в этом сезоне в розыгрыше лишнего. Это неплохая цифра, но и не супер. Очевидно, что связующим игроком является Дмитрий Кагарлицкий. Он забросил четыре гола в данном формате, плюс через него идет розыгрыш.

Данная тенденция (одного безоговорочного лидера в неравных составах) прослеживается во всех командах лиги. У "Авангарда", с их убойным большинством, отличились 12 игроков, а у ЦСКА и бело-голубых из Москвы - 10 человек. Однако если лидер большинства Казани Дмитрий Кагарлицкий забросил только 4 гола, то один защитник Каски - семь, а Шипачев с Галиевым забили на двоих 18 шайб. Это больше, чем у всего "Ак Барса" на четыре гола.

При этом у Казани неплохой тайминг заброшенных шайб в большинстве. Пять раз они отличились с 0 по 30 секунду своего розыгрыша лишнего, и по три с 31 по 60, с 61 по 90 и с 91 по 120 секунды. А большая часть голов в первые 30 секунд - типичная для КХЛ и НХЛ ситуация. Именно в это время больший шанс забить гол, реализовать численное преимущество.

Так что тогда не так с большинством?

Само собой реализация. Но почему она такая маленькая? Мы поделили голы Казани в большинстве на несколько типов бросков. Во-первых, большая часть шайб (5) - это броски с пятака. Тут вам и "треугольник",и просто передача, когда хоккеиста оставляли одним.

Второй тип - голы с полборта (четыре гола) - кистевые и щелчки из правого или левого кругов вбрасывания, поперечные передачи на пустой угол (в Америке их называют "челнок"). Еще 3 "Ак Барс" забил бросками от синей линии, и по одной - обыграли вратаря в атаке с ходу и с помощью подставления.

Как раз сейчас Казани не хватает голов от синей линии, их очень мало. Следовательно, плохо закрывают обзор вратарю или мало бросают с этой позиции. Также отсутствуют "грязные" шайбы, когда нужно "копать" на пятаке. Ни одного гола с прямого добивания.

Ну и всего одна шайба с подставления. Если на средней и ближней дистанции Казань в большинстве действует здорово, то вот на дальней весьма неубедительно. В этом, скорее всего, и кроется нынешнее положение дел в розыгрыше лишнего.

В современном хоккее передачи поперек все чаще перехватываются, возрастает количество блоков, особенно со средних дистанций, когда расстояние от бросающего и блокирующего не такое большое.

Чем больше игроки смогут подставлять на пятаке, бросать мощно от синей, а также добивать, тем выше шансы улучшить статистику. Таких голов у Казани на сегодняшний день мало. Как и в целом шайб в большинстве.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)