Буллитный успех в Уфе! «Авангард» победил «Салават Юлаев»

Двухматчевый выезд «Авангард» начинал в Уфе игрой против «Салавата Юлаева». Демченко уже в 20-й раз подряд выходил на лед без замен, в основу вернулись Жарков и Дергачев, составившие тройку с Дедуновым. В четвертом звене Мирошниченко значился с Малыхиным и Михайловым. Гуляев и Муханов, для которого это было дебютное появление в команде КХЛ, были заявлены как 7-й защитник и 13-й нападающий соответственно.

Хоккей после перерыва

По первым минутам этой встречи чувствовалось, что команды вернулись в регулярку после паузы: в передачах и обработке шайбы было много брака, иногда партнеры по звену просто не понимали друг друга и запускали шайбу в никуда. А бывало, кто-то и падал на ровном месте. Тем не менее, стартовые 10 минут остались за «Авангардом», который активнее действовал в чужой зоне, поиграл в большинстве и пару раз проверил бросками Кареева.

По старой схеме

Хозяева применили точно такую же тактическую схему, что и в омском матче. «Забор» на синей линии, не позволявший нашим техничным форвардам входить в зону через пас, хорошие подборы в углах и скоростные контратаки – все это работало и по ходу этой игры. В какой-то момент «ястребы» совершенно забыли о подходах к чужим воротам, зато регулярно гонялись за быстрыми краями соперника. Возможно, период завершился бы нулевой ничьей – никто на гол не наработал, – однако на 15-й минуте Хмелевский реализовал большинство, и «Салават» повел 1:0.

Вне игры

Развить успех уфимцам после перерыва не удалось, здорово играл в воротах Демченко, плюс защитники не давали чужим нападающим второго шанса. Вскоре третье звено заработало для «Авангарда» большинство, и Броадхерст попал со средней дистанции точно в ближнюю девятку. Однако «Салават» взял запрос на положение вне игры, которое судьи на видеоповторе и увидели, так что счет остался прежним.

Руки Ткачева

В этой игре принимали участие четыре сборника, которые прилетели в Уфу всего лишь за несколько часов до начала матча. Они провели всю ночь в ожидании рейса, и сколько у них осталось сил на хоккей знают лишь они сами. Так или иначе, ближе к концу второго периода «ястребы» стали поддавливать соперника в его зоне, и однажды Чистякову удался стремительный рывок к лицевому борту. Откуда и последовала передача на Ткачева. Тот остался один на один с Кареевым на пятаке и руками развел кипера и шайбу в разные стороны – 1:1!

Без ошибок

Третий период мы начинали в меньшинстве и отбились достаточно спокойно. А вот в равных составах соперник принялся прессинговать, запирать нашу пятерку в зоне, но здесь Демченко помогали партнеры, блокировавшие множество бросков. Понятно, что обе стороны боялись допустить решающую ошибку, поэтому с оголенными тылами вперед никто не бежал, все старались выжать максимум из позиционных атак или скоростных контрвыпадов. Остроты у ворот, тем не менее, не хватало.

Буллиты

Под конец основного времени все чаще на льду появлялись лидеры, именно им предстояло или решить исход противостояния, или перевести встречу в овертайм. За 7 с половиной минут до сирены невероятный шанс был у Грицюка, которому шайба отскочила прямо на пятак – Кареев каким-то образом этот бросок вытащил. Затем мы уверенно выдержали две минуты меньшинства. Основное время закончилось вничью. В овертайме уфимцы создали больше моментов, но Хмелевскому, Кулёмину и Коледову не хватило точности при завершении, у нас хорошо комбинировали Ткачёв и Броадхёрст, однако точку поставить не получилось. «Ястребы» забили трижды подряд на старте серии бросков, уфимцы ответили двумя попаданиями, а с остальными бросками справился Мишуров. Побеждаем по буллитам!

Следующий матч «Авангард» проведет 21 декабря в Астане против «Барыса».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Авангард» (Омск) – 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

19 декабря, Уфа. «Уфа-Арена», 5 760 зрителей
Вратари: Кареев – Демченко

Статистика матча: Броски: 59-52 ; Броски в створ: 25-33 ; Голы: 1-1 ; Вбрасывания: 21-32 ; Блокированные броски: 14-22 ; Силовые приемы: 11-20 ; Отборы: 5-9 ; Время в атаке: 14:51-15:11 ; Штраф: 4-6

1:0 – Хмелевский (Дроздов) – 14:52 (бол)
1:1 – Ткачёв (Чистяков) – 35:17
1:2 – Ткачёв – 65:00 РБ