Гол Сафонова стал решающим. «Авангард» уступил «Ак Барсу»

Перед домашней игрой с «Ак Барсом» в состав «ястребов» вернулся Буше, поэтому Мирошниченко отправился в четвертое звено. Малыхин и Демченко все еще не могли выйти на лед, так что 13-м нападающим был заявлен Орлов, а место в «рамке» снова занял Мишуров. Казань играла уже третий матч в Омске с новым главным тренером – после Знарка и Бабенко на лавке теперь стоял Билялетдинов.

Огонь с первых секунд

Команды начали забивать с первой же минуты, задавая атмосферу непримиримого соперничества – то, чем были славны последние три противостояния Омска и Казани в плей-офф. Сейчас «барсам» нужно выбираться наверх турнирной таблицы, они стабильно набирают очки, и на нашем льду стартовали очень уверенно – Воронков поборолся за шайбу, вылез на пятак и проткнул снаряд в дальний угол – 0:1. Чуть позже на ровном месте удалился Радулов, и наши парни довели дело до гола аж за 4 секунды: две передачи, молниеносный бросок Грицюка – 1:1!

Зрелище

Наверное, никто не играл против «Авангарда» так высоко в средней зоне, как «Ак Барс» до этого матча. В одном из отрезков гости просто не давали поднять головы нашим игрокам, не выпуская их из зоны, не позволяя выйти из обороны вперед. Тем не менее, «ястребы» с этим справились. Постепенно забрали шайбу себе и принялись жалить соперника контрвыпадами. Здорово убегал к чужим воротам Броадхерст, но вместо шайбы сам оказался в сетке. Под конец периода шайба вдоволь поскакала по пятачку рядом с Биляловым и Мишуровым, а на последних секундах даже упала сверху на перекладину ворот «Авангарда». Зрелищный хоккей очень нравился зрителям, напряжение только росло.

Наша оборона

В начале второго отрезка встречи судьи отправили в штрафной бокс Береглазова, и с этого момента началась самая настоящая осада ворот Мишурова – которая, кстати, не завершилась вместе со штрафом нашего защитника. «Ак Барс» включился на полную мощность, забрасывал шайбу за спину «ястребам», выгрызал шайбу в углах и тут же доставлял её на пятак. Мишуров вертелся как белка в колесе, спас в нескольких ситуациях, кроме того, здорово подчищали партнеры. Примерно к середине основного времени «барсы» вели по броскам в створ 24:6, а по времени в атаке превосходили омичей на 7 минут.

Отвечаем!

Во многом такая картина сложилась благодаря фактору дальней скамейки запасных, когда «Ак Барс» раз за разом по ходу атак в нашей зоне выпускал на лед «свежие ноги». Также гости выигрывали много вбрасываний, одно время во втором периоде они вели по этому показателю 9:1. И все-таки «Авангард» нашел в себе силы перевести игру в зону противника. Помогло удаление Воронкова, но и после него казанцы уже не так часто появлялись на нашей половине площадки. Билялову пришлось активно метаться от штанги к штанге, отражая броски в касание в исполнении Буше и Ткачева. Счет в итоге не изменился, выяснить отношения командам предстояло в третьем периоде – и не факт, что он мог стать последним в матче.

Нужно догонять

«Барсы» после перерыва уже привычно пошли в атаку, стараясь не отдавать омичам ни сантиметра льда. И здесь Ткачев напомнил «бело-зеленым», что увлекаться не стоит – продавил защитника, за счет коньков вылез на ворота, ткнул шайбу под Биляловым… но там был щиток голкипера. «Авангард» тут же провел отличный отрезок длиной примерно в минуту, давил, бросал и однажды угодил вратарю «Ак Барса» в голову. Теперь уже команда Билялетдинова огрызалась в контратаках. В столкновении таких соперников всегда нужна разумная осторожность, поэтому «ястребы» не бежали вперед бездумно и следили за тылами. И все-таки на 8-й минуте периода после броска казанского игрока шайба отскочила на пятак, где ее добил Сафонов – 1:2.

Не спасли

Пришел черед «Авангарду» бросать все свои силы в нападение, и звено Броадхерста тут же создало отличный момент – Билялов вытащил шайбу после выстрела в касание. Казань переключилась на свое любимое разрушение, а уж это коллективы Билялетдинова всегда умели делать очень хорошо. «Ястребы» кружили у бортов, старались доставить шайбу на пятак, однако там все было перекрыто, да и Билялов всегда был начеку. «Авангард» искал свой шанс до последнего и самый опасный момент был у Телегина за 30 секунд до сирены, но переиграть вратаря в ближнем бою не получилось.

Следующий матч «Авангард» проведет 16 января в Омске против «Нефтехимика». Билеты уже в продаже!

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

11 января, Омск. G-Drive Арена, 11 503 зрителя
Вратари: Мишуров – Билялов

Статистика матча: Броски: 37-60 ; Броски в створ: 24-36 ; Голы: 1-2 ; Вбрасывания: 26-31 ; Блокированные броски: 12-6 ; Силовые приемы: 25-28 ; Отборы: 8-4 ; Время в атаке: 11:20-13:48 ; Штраф: 4-4

0:1 – Воронков (Радулов, Войнов) – 00:41
1:1 – Грицюк (Толчинский, Телегин) – 03:53 (бол)
1:2 – Сафонов – 47:31