Реванш во Владивостоке! «Авангард» победил «Адмирал» по буллитам

Через день после первой игры во Владивостоке «Авангард» проводил повторный матч с «Адмиралом». По сравнению с прошлой встречей, «ястребы» ничего не изменили в тройках нападения и парах защитников, за исключением того, что Орлов с Гуляевым остались в запасе, а Михайлов оделся 13-м нападающим. Демченко снова отправился защищать ворота.

Быстрые шайбы

«Авангард» начал этот матч гораздо активнее и напористее, заработав большинство уже на первых минутах, – хозяева нарушили правила на Мирошниченко. Спецбригада с Грицюком на льду уверенно контролировала шайбу в чужой зоне, и в конце концов Шарипзянов вывел Арсения на мощный выстрел в девятку – 1:0. Увы, радость была недолгой, буквально в следующей же смене «Адмирал» организовал ответную шайбу: после броска шайба отскочила на пустой угол прямо на клюшку Берлеву, 1:1.

Нетипичный гол

Обменявшись ударами, команды вернулись на исходные позиции. Хозяева, как обычно, старались надежно действовать в обороне и при первой возможности бежали в контратаку, «ястребы» работали первым номером, пытались прорвать защитные построения и нередко создавали неплохие моменты. Рвался к воротам Малыхин, подставлял клюшку на пятаке Дергачев, проверял с кистей Серебрякова Грицюк. Воздалось омичам за старания на 16-й минуте, когда первое звено закрутило карусель в зоне «моряков», а Ткачев «доел» шайбу на пятаке. Нетипичный гол для нашего техничного форварда – 2:1!

Отдали инициативу

Уже на первых секундах второго периода «Авангард» получил большинство и возможность увеличить преимущество в счете до двух шайб. Но кроме пары бросков ничего не создал. С этого момента ситуация на площадке стала меняться. «Адмирал» не то чтобы настаивал – скорее воспользовался нашими ошибками в защите. Пара потерь, несколько раз не вывели шайбу из зоны – и вот уже соперник наседает всеми силами, тем более что ближняя к зоне «ястребов» лавка позволяет оперативно меняться.

Три меньшинства

Все это привело к нарушениям правил в составе нашей команды, с 33 по 39 минуту их было целых три, так что «моряки» уверенно распоряжались шайбой. Защита «ястребов» вместе с Демченко находилась в постоянном напряжении, об атаке было думать некогда. Хорошо, что соперник забросил лишь раз, Шэн реализовал удаление Малыхина, в остальном ворота «Авангарда» спасали не только игроки, но и штанга.

Прессинг

В третьем отрезке уже дальневосточники смотрелись увереннее, смело шли в отбор в нашей зоне и однажды едва не организовали гол, украв шайбу. «Авангард» выискивал возможности бросить по воротам из позиционных атак, но выбраться из-под прессинга было крайне трудно. К середине периода звено Броадхерста создало два голевых момента, один раз не повезло Грицюку, во второй отменно среагировал Серебряков, забравший бросок в упор.

Буллиты за нами

«Ястребы» завладели инициативой, нужно было перевести ее в голы. Главный тренер хозяев прочувствовал ситуацию и взял тайм-аут, а сразу после этого подрались Буше с Хамидуллиным, получив по 7 минут каждый. Грицюк выходил в первом звене и это сочетание несколько раз запирало «моряков» в их зоне. «Адмирал» ответил парой опасных выпадов. В самой концовке соперники уже действовали осторожно и в четвёртый раз в сезоне завершили основное время вничью. В овертайме мы впервые сняли вратаря, играли в формате «4x3» очень долго, однако использовать четвёртого полевого не получилось. В серии буллитов из 10 попыток на двоих точным оказался только один бросок, он же последний, автором которого стал Буше – 3:2, побеждаем во Владивостоке!

Следующий матч «Авангард проведет 3 февраля в Хабаровске против «Амура».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Адмирал» (Владивосток) – «Авангард» (Омск) – 2:3 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

1 февраля, Владивосток. «Фетисов Арена», 3 051 зритель
Вратари: Серебряков – Демченко

Статистика матча: Броски: 66-80 ; Броски в створ: 29-37 ; Голы: 2-2 ; Вбрасывания: 23-40 ; Блокированные броски: 28-24 ; Силовые приемы: 9-15 ; Отборы: 9-3 ; Время в атаке: 11:45-18:22 ; Штраф: 11-13

0:1 – Грицюк (Шарипзянов) – 03:04 (бол)
1:1 – Берлев (Горшков, Метальников) – 03:27
1:2 – Ткачев (Буше, Найт) – 15:36
2:2 – Шэн (Елисеев, Гутик) – 33:13 (бол)
2:3 – Буше – 65:00 РБ