Мощный камбэк в третьем периоде! «Авангард» победил минское «Динамо»

Третья игра домашней серии «Авангарда», в соперниках – минское «Динамо». В прошедшем матче «ястребы» победили в основное время впервые с 16 января, в невероятном по напряжению противостоянии наша команда взяла верх над СКА со счетом 5:4. Возможно, именно по этой причине мы и вышли на битву с «зубрами» составом, который после побед не меняют, за одним исключением: в воротах появился Мишуров.

Осторожный старт

Начало первого периода осталось за гостями – они больше владели шайбой и чаще бросали. Наши игроки без шайбы могли только отбиваться в защите и ждать новой волны атаки от соперника. Тем не менее, первые удаления случились именно в составе Минска, правда, «ястребы» эти два большинства не перевели в заброшенные шайбы, прежде всего потому, что голевых моментов создавали крайне мало. Выруливший на пятак Найт да выстрел с кистей Пайгина – вот и все что можно было вспомнить.

Шанс Буше

Минчане крайне активно работали с игроками «Авангарда», когда те получали шайбу. Заставляли ошибаться, не позволяли найти партнера для передачи. Наши хоккеисты отдавали динамовцам периметр и собирались у своих ворот, принимая броски на себя. Когда у «зубров» получалось выбраться на свободный лед для броска – уверенно работал Мишуров. Незадолго до окончания первого периода Буше не реализовал самый яркий момент нашей команды за первые 20 минут: после выхода «2 в 1» он бросал, казалось бы, наверняка в ближний угол, но Колосов вытянулся в струну и шайбу ловушкой отбил. 0:0 по итогам стартовой трети матча.

«Динамо» выходит вперед

На 25-й минуте «Динамо» схватило очередной штраф, и снова мы не смогли дожать соперника – если первая спецбригада еще как-то контролировала шайбу в зоне, то вторая не могла там даже закрепиться. Наказание пришло на 29-й минуте: обычная с виду атака минчан завершилась подключением Зоркина, который отправил шайбу в дальний угол – 0:1. Могло быть и 0:2, используй команда Вудкрофта многочисленные моменты, возникавшие у них один за другим. «Ястребы» же отметились лишь шансом Толчинского, которого оставили на пятаке одного, а также забегом Ткачева вокруг ворот гостей. За два круга наш 19-й номер так и не бросил по воротам, хотя возможность имел.

Нет реализации

В первой же атаке «Авангарда» в третьем периоде Грицюк нарушил правила и отправил нападение динамовцев к нашим воротам. Минск забить не смог и удалился, однако вот уже четвертое большинство в этой игре нам не удалось от слова совсем. Нужно было усиливать давление на Колосова и компанию, но у нас никак не получалось организовать стабильный прессинг. Неожиданно вышел один на один Буше – вратарь спокойно отбил бросок под ловушку. Сразу после этого случилось пятое наше большинство, которое снова голом не завершилось.

Четыре гола за период!

Во второй половине периода Грицюк вышел один на один, но потерял шайбу в последний момент и бросить не смог. Из борьбы не выключился и отдал передачу из-за ворот на Найта, который наконец распечатал Колосова, сравняв счет – 1:1! Трибуны сразу же погнали «Авангард» вперед, вот только едва не ошибся за своими воротами Мишуров… как раз перед тем, как ошибся Колосов за своими, чем и воспользовался Ткачев – 2:1! На 56-й минуте Толчинский отлично выстрелил из левого круга в большинстве – 3:1. Минчане ринулись яростно штурмовать наши ворота и за 2:23 до конца Пакетт одну шайбу отыграл. «Ястребы» здорово сражались в оставшееся время и за 22 секунды до сирены Телегин поразил пустые ворота, поставив точку в матче – 4:2! «Авангард» благодаря этой победе обеспечил себе выход в плей-офф!

Следующий матч «Авангард» проведет 15 февраля в Омске против «Салавата Юлаева». Билеты в продаже!

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Авангард» (Омск) – «Динамо» (Минск) – 4:2 (0:0, 0:1, 4:1)

13 февраля, Омск. G-Drive Арена, 11 010 зрителей
Вратари: Мишуров – Колосов

Статистика матча: Броски: 38-65 ; Броски в створ: 26-31 ; Голы: 4-2 ; Вбрасывания: 45-21 ; Блокированные броски: 18-4 ; Силовые приемы: 16-15 ; Отборы: 9-3 ; Время в атаке: 12:06-15:19 ; Штраф: 6-12

0:1 – Зоркин (Спунер, Пакетт) – 28:52
1:1 – Найт (Грицюк, Пайгин) – 51:15
2:1 – Ткачёв – 52:52
3:1 – Толчинский (Чистяков, Дергачёв) – 55:03 (бол.)
3:2 – Пакетт (Спунер, Горбунов) – 57:37 (6х5)
4:2 – Телегин (Буше) – 59:38 (п.в.)

«Авангард» - «Динамо» Мн 4:2. Вокруг матча

Фотоальбом: «Авангард» - «Динамо» Мн 4:2. Вокруг матча