RU
EN

КХЛ

«Металлург» и «Северсталь» перевели серии в седьмой матч, «Торпедо» вышло во второй раунд

Источник Официальный сайт КХЛ

«Металлург» одержал эффектную победу над «Автомобилистом» на домашнем льду и сравнял счёт в серии. Главным героем матча стал Павел Акользин, оформивший хет-трик. Теперь судьба уральского противостояния решится в седьмом матче. 

«Северсталь» на своём льду обыграла ЦСКА благодаря двум очкам защитника Даниила Пыленкова и «сухарю» Александра Самонова, отразившего ХХ бросков. Счёт в серии равный, седьмая игра состоится 14 марта в Москве. 

Нижегородское «Торпедо» вырвало победу у московского «Динамо» в овертайме и оформило победу в серии со счётом 4-2. Дубль во втором матче подряд оформил нападающий автозаводцев Денис Ян. «Торпедо» вышло в полуфинал Запада впервые с 2016 года.

Хет-трик Акользина помог «Металлургу» сравнять счёт в серии

На магнитогорский матч, который потенциально был решающим в серии с «Автомобилистом», «Металлург» практически не изменил состав относительно игры в Екатеринбурге. По-прежнему встречу на последнем рубеже «сталеваров» начинал Эдвард Паскуале. Вместо Джоша Карри в заявку вернулся Александр Бурмистров, Анатолия Никонцева сменил Семён Кошелев, в остальном всё было по-прежнему.

Главное изменение в составе «Автомобилиста» касалось вратарской линии. Юхан Маттссон получил травму в первом периоде пятого матча серии и не полетел в Магнитогорск. С первых минут ворота клуба из Екатеринбурга в шестой игре защищал Игорь Бобков, который в 2010 году выигрывал Кубок Харламова в составе магнитогорской молодёжки. Победные сочетания полевых игроков Николай Заварухин решил не менять.

Илья Воробьёв пошёл на тактическую хитрость, выпустив в первой смене по факту звено разрушителей с Архипом Неколенко в центре. И это сработало! Первым же броском Павел Акользин распечатал Бобкова. Вратарь был не закрыт, но поймать шайбу не сумел. Чтобы открыть счёт в матче, «Магнитке» хватило 16 секунд.

Правда, лидировали хозяева недолго. Дважды подряд удалились Павел Акользин и Коди Кёрран, и «Автомобилист» довольно легко реализовал большинство в формате «5 на 3». Сработала классическая схема с броском праворукого Ника Эберта от синей линии. Паскуале не выручил – 1:1.

Игра в большинстве – явный козырь екатеринбуржцев в этой серии. «Металлург» в первом периоде шестого матча получил восемнадцатую и девятнадцатую попытки забить при численном преимуществе на площадке, но они снова остались холостыми.

У «Автомобилиста» другая проблема. Игорь Бобков пока не выглядит, как равнозначная замена Маттссону. Справедливые вопросы к голкиперу возникли и после гола Семёна Кошелева, когда форвард протолкнул шайбу мимо неплотно прижатого к штанге щитка. «Металлург» добавил во второй половине стартового периода, наиграл на гол и вполне логично ушёл на перерыв в роли лидера – 2:1.

После перерыва снова на первый план вышли действия в неравных составах. «Металлург» не реализовал и двадцатую, и двадцать первую попытки большинства. А «Автомобилист» сумел сравнять счёт, наказав «Магнитку» за нарушение правил. 2:2 – отличился капитан Сергей Широков. Несмотря на то, что «сталевары» в эти 20 минут перебросали соперника, большую часть времени они провели в своей зоне, позиционно обороняясь. А на стыке двух периодов случилось ещё одно удаление – двадцать первое в этой серии у «Автомобилиста».

И «Металлургу» удалось снять проклятие – за секунду до выхода оштрафованного игрока гостей! Григорий Дронов завёз шайбу в зону, бросил и прошил-таки Бобкова. Интересно, что ассистировал защитнику вратарь магнитогорцев Эдвард Паскуале. В ситуации, когда ну никак не шло у нападающих, нашлось кому подхватить знамя у «сталеваров»! 

Почти тут же магнитогорцы могли удваивать преимущество, и Акользин даже вскинул руки, радуясь дублю, но шайба попала в перекладину. В следующем эпизоде Павел нарушил правила, и «Автомобилист» вновь догнал, реализовав большинство. Кёртис Волк подобрал бесхозную шайбу перед воротами Паскуале и отправил её точно в «девятку», продлив персональную победную серию до шесть матчей подряд.

Акользин, правда, всё-таки исправился. И в третьем периоде забросил ещё две шайбы, оформив первый в карьере хет-трик! Вообще, это был один из самых ярких матчей казахстанского форварда: он несколько раз превращался из антигероя в героя, активно шёл в силовую борьбу, трижды забил, и одна из этих шайб стала победной для «Металлурга». А в концовке ещё и Денис Зернов поразил пустые ворота гостей. 6:3 в матче, 3-3 в серии, судьба противостояния решится в Екатеринбурге.

Три звезды

Павел Акользин
Автор хет-трика

Ник Эберт
Забил гол, ассистировал партнёру

Григорий Дронов
Забил, снял «проклятье большинства» «Магнитки»

Цитаты

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

– Сегодня Магнитогорск реализовал все свои моменты, которые создал. А мы свои не использовали – это и повлияло на итог матча. Делали акцент на большинстве? Игра больше проходит в формате «5 на 5», чем в большинстве. Но и «Магнитка» сегодня реализовала. Приятно, что такие игры – накал страстей. Конечно, хочется заканчивать серию досрочно, но «Металлург» – тяжёлый мастеровитый соперник. Выход Бобкова? Мы старались больше ловить шайбы на себя и придерживаться своего плана на игру. Юхан Маттссон? Возможно, сыграет в седьмом матче. Посмотрим.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Павел Акользин – хет-трик, теперь называем его Павел Буре. Наконец-то забили красивейший гол в большинстве с такого обалденного розыгрыша. Эдди Паскуале сыграл здорово. Едем на седьмую игру! Весь сезон меньше нас удалялись не много команд, почему так в плей-офф? Нервы, желание. Сегодня показали изобретательность в атаке? Творили сегодня ребята, действительно. И мы просили об этом. Но в плей-офф хороши любые голы – в том числе и «мусорные». Надо принимать больше нестандартных решений. Что для меня значит седьмая игра в серии? Олл-ин, как в покере. Видел на трибуне плакат «Сегодня – или никогда». Послезавтра тоже так будет.

Павел Акользин, нападающий «Металлурга»:

– Тяжёлый матч получился. Особенно второй период. Где-то отдали инициативу сопернику, тяжело как-то было. В третьем собрались и вытащили на зубах этот матч. Первый мой гол – хорошо поборолись, сработали, как договаривались. Выиграли вбрасывание, ребята поборолись, Архип (Неколенко – прим.) отдал передачу на пятак, я попал в одно касание, она зашла. Во втором голе немножко поднаелись за смену, у них хорошая была атака. Но не забиваешь ты – забивают тебе, так получилось. Убежали два в два, решил бросить из-под защитника и хорошо попал. Третий гол – выход два в один, Карп (Максим Карпов – прим.) великолепную передачу отдал, а я завершил. Очень приятно оформить хет-трик, но главное, что эти три шайбы помогли команде выиграть и перевести серию в седьмой матч. Кому посвящаю хет-трик? Конечно, своей семье – дочке, жене, маме, папе, брату, всем своим родственникам. Думаю, они смотрели этот матч и очень рады за меня и спасибо им большое, что они меня поддерживают.

Данные умных шайб

Лучший процент передач – Ник Эберт («Автомобилист»), 95,7%.
Наибольшее число точных передач – Григорий Дронов («Металлург»), 26.
Лучший процент выигранных единоборств – Брукс Мэйсек («Автомобилист»), 100%.
Наибольшее число выигранных единоборств – Джесси Блэкер («Автомобилист»), 13.
Наибольшее время владений шайбой – Коди Кёрран («Металлург»), 1:51.
Наибольшая пройденная дистанция – Егор Яковлев («Металлург»), 5245 метров.
Наибольший суммарный xG – Павел Акользин («Металлург»), 1,4.
xG победного гола – Павел Акользин («Металлург»), 0.0062.

«Северсталь» обыграла ЦСКА и перевела серию в седьмую игру

Шестой матч «Северстали» и ЦСКА в Череповце мог стать последним для хозяев. В последних двух играх, в которых победу одержали москвичи, череповчане на протяжении большей части встречи выступали в роли догоняющих. Главный тренер «Северстали» Андрей Разин критиковал своих подопечных за слабое начало, армейцы, напротив, делали ставку на взрывной старт.

Первый период в шестой игре получился очень быстрым и боевым, но безголевым. В середине 20-минутки команды на протяжении двух минут играли 4 на 4. Армейцы больше владели шайбой, но «Северсталь» имела небольшое преимущество по количеству бросков в створ ворот.     

На пятой минуте второго периода счёт в матче открыл защитник «Северстали» Даниил Пыленков, отметив свой 200-й матч в КХЛ. Спустя минуту череповчане оказались в большинстве, но армейцы уже успели успокоиться, и удержали счёт. Но в концовке хозяева реализовали большинство. Нападающий Александр Петунин удвоил счёт с передач вратаря Александра Самонова и всё того же Пыленкова.

В начале третьего периода ЦСКА остался в меньшинстве, и уже через полминуты нападающий «Северстали» Никита Рожков сделал счёт 3:0. Армейцы активизировали игру впереди, череповчане отвечали контратаками, но счёт в игре не изменился.

Счёт в серии снова сравнялся, решающая игра состоится в Москве.

Три звезды

Александр Самонов
Провёл игру на ноль, отразил 26 бросков

Даниил Пыленков
Забросил победную шайбу и отдал результативную передачу

Робин Пресс
Отдал два голевых паса

Данные умных шайб

Лучший процент передач – Николай Макаров (ЦСКА), 91,7%.
Наибольшее число точных передач – Робин Пресс («Северсталь»), 43.
Лучший процент выигранных единоборств – Даниил Вовченко («Северсталь»), 76,9%.
Наибольшее число выигранных единоборств – Игорь Гераськин и Михаил Тихонов (оба – «Северсталь»), 12.
Наибольшее время владений шайбой – Робин Пресс («Северсталь»), 2:26.
Наибольшая пройденная дистанция – Даниил Пыленков («Северсталь»), 5035 метров.
Наибольший суммарный xG – Владислав Каменев (ЦСКА), 0,46.
xG победного гола – Даниил Пыленков («Северсталь»), 0,0086.

«Торпедо» выиграло серию против московского «Динамо»

После пятого матча, после поражения в котором «Динамо» оказалось на грани вылета из плей-офф, Алексей Кудашов пообещал изменения в составе и своё слово сдержал. Помимо ротации в четвёртой тройке нападения, где Андрей Никонов и Владислав Кодола заменили Никиту Буруянова и Алексея Потапова, а Иван Игумнов поменялся звеньями с Павлом Кудрявцевым, наставник бело-голубых впервые в серии доверил место в воротах с первых минут Константину Волкову и заменил неудачно проводящего последние игры защитника Антона Малышева на Егора Зайцева.

Игорь Ларионов также остался верен своим принципам и произвёл изменения состава «Торпедо» исключительно по объективным обстоятельствам. Главным изменением безусловно стало возвращение в строй лидера команды Алексея Кручинина, не игравшего по причине травмы с 9 февраля. Соответственно следствием этого возвращения стало изменение всей центральной оси «Торпедо». Максим Летунов вернулся на привычное место во второй тройке, а Василий Атанасов занял позицию центрального в третьей линии атаки. Отсутствовали в заявке на игру Кирилл Ураков и Георгий Мишарин, получившие травмы в предыдущем матче, и Ю Сато. Вместо них помимо Кручинина на шестую игру Ларионов решил выпустить защитника Марка Марина и нападающего Александра Дарьина.

Яркий хоккейный матч в воскресенье привлёк множество зрителей, среди которых были и звёзды. Например, игру посетила певица Полина Гагарина. Собравшихся на трибунах «ВТБ Арены» зрелище определённо не разочаровало. 

Начало игры осталось за хозяевами. «Динамо» за счёт активного прессинга и максимальной нацеленности на ворота создали ряд потенциально опасных моментов у ворот Ивана Кульбакова. Нижегородцы события не форсировали, дождавшись снижения стартового запала соперника и ближе к середине периода ответили несколькими бросками с левого фланга атаки, после одного из которых за авторством Кручинина шайба попала в перекладину ворот Волкова. Ещё более укрепить свои игровые позиции на площадке «Торпедо» помогло удаление Кирилла Готовца за выброс шайбы. И опять самым активным игроком при розыгрыше был явно соскучившийся по игре Кручинин. Завершили первую треть команды острыми нереализованными моментами в исполнении Владислава Кодолы и Андрея Белевича. 

После перерыва игра возобновилась под знаком игры в неравных составах. Так как со стороны «Динамо» удалений было два против одного у «Торпедо», моментов у ворот Волкова было больше, лучший из которых не реализовал Александр Дарьин, попав в перекладину. Но лишь на 29-й минуте матча Денис Ян, герой матча №5, открыл счёт голам в игре, добив шайбу в ворота с пятака, после того как её туда вытащил Владислав Фирстов. В этой серии команды нередко быстро «возвращают долг». Данная встреча не стала исключением. Эрик О’Делл через 70 секунд забросил ответную шайбу в ворота Кульбакова после ошибки защитников гостей. На 33-й минуте шайба ещё раз пересекла линию ворот «Динамо», но как показал видеопросмотр, не полностью. На второй перерыв команды ушли при равных цифрах на табло.

Грамотно «убив» очередное меньшинство, нижегородцы перевели игру в зону атаки, вынудив «Динамо» временами просто отбрасывать шайбу из зоны. Но создав массу моментов «на гол», гостям раз за разом не хватало финального атакующего аккорда. Итогом расточительности нападающих «Торпедо» стал овертайм в третьей игре серии подряд. Но в этот раз овертайм продолжался чуть более минуты. Злым гением для «Динамо» в очередной раз стал Денис Ян. 4-2 в серии – «Торпедо» вышло в следующий раунд плей-офф впервые с 2016 года.

Три звезды

Денис Ян
Дубль. Второй матч подряд решает игру.

Алексей Кручинин
Вернулся в состав и сыграл полезно, добавив креатива в атакующие действия команды.

Эрик О’Делл
Гол. В очередной раз был одним из немногих, кто создавал реальные угрозы воротам соперника.

Данные умных шайб

Лучший процент передач – Антон Сизов («Торпедо»), 91,4%.
Наибольшее число точных передач – Богдан Конюшков («Торпедо»), 40.
Лучший процент выигранных единоборств – Александр Скоренов («Динамо»), 75%.
Наибольшее число выигранных единоборств – Николай Коваленко («Торпедо»), 16.
Наибольшее время владений шайбой – Бреннан Менелл («Динамо»), 1:25
Наибольшая пройденная дистанция – Даниил Бокун («Торпедо»), 5325 метров.
Наибольший суммарный xG – Якоб Лилья («Динамо»), 0,53
xG победного гола – Денис Ян («Торпедо»), 0,094.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)